В Мелитополе верили, надеялись, любили (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2886

29 вересня 2018 14:24

В Мелитополе верили, надеялись, любили (ФОТО, ВИДЕО) фото
Ярким, красочным, музыкальным. А еще вкусным, ароматным и веселым получился в этом году молодежный фестиваль национальных культур "Вера. Надежда. Любовь". Он проходит уже третий год подряд в рамках празднования Дня города.

На площади Победы все заставлено палатками, столиками, стендами. Здесь каждое национальное общество хочет похвалиться всем лучшим, что есть у его народа - вкусной едой, яркими костюмами, зажигательными танцами. И им это удается.

Площадь стала интеркультурным сердцем Мелитополя.

Вот кусочек Беларуси. Конечно же здесь блюда из картошки и деревянные, совершенно изумительные, скульптурки, как будто выполненные самой природой. Их автор Григорий Васильевич Рябицкий поясняет изделия в стиле "деревопластика" бывают двух видов: "лесная находка", там образ придуман природой полностью, его только очистить и показать; и "лесная скульптура", где какие -то элементы добавляют. Он делает и то, и другое. Вот паучок - туловище когда-то было наростом на дереве, лапки автор сделал из тонких прутиков, вот птичка - она когда-то была корнем, а вот... "коррупция" - изогнутое пузатое тело с длинными "загребущими" лапами. Рассматривать его работы можно очень долго, так что в самое ближайшее время мы познакомим наших читателей с ними подробнее.
А пока идем к веселому хороводу. Это члены еврейской общины устроили танцевальный флешмоб. Простые движения могут повторить все гости праздника. Что самые смелые и делают.



Тем временем "немцы" распевают песни и танцуют для гостей, а "греки" креативят - из самой Эллады в бочке приплыл Нептун, а из волшебной шкатулки каждому гостю достались предсказания в виде мудрых мыслей.








А еще на площади торгуют чудесными вещицами ручной работы, едой, работают несколько фотозон. В том числе и для самых маленьких - их подготовили городские детсады.

Фестиваль открывает образцовый театр танца "Золушка, а замгродского головы Светлана Бойко напоминает, Мелитополь - город множества культур. И это законный повод для гордости, особенно в День рождения родного города.



Напомним, молодежный фестиваль национальных обществ "Вера. Надежда. Любовь" был основан  в 2016 году. С такой инициативой выступили министерство молодежи и спорта Украины, всеукраинская молодежная ассоциация интернов Верховной Рады Украины и их поддержали департамент культуры Запорожской ОГА и мелитопольский горсовет. Цель фестиваля - сохранение, возрождение и популяризация национальных культур. Проведение его в Мелитополе подтверждает статус нашего города, как интеркультурной столицы Украины.



фото и видео МВ 


Имя:
Ваш комментарий:

гость поляк из Львова Адам
30 вересня 2018 г. (12:05)
Было классно, но не вижу на фотках поляков какие бантики, а кухня вкусная настоящая. Молодцы 

Схожі новини: