В Мелитополе хотят поселиться "Вера. Надежда. Любовь"

Переглядів: 2057

22 жовтня 2016 16:11

В Мелитополе хотят поселиться Вера. Надежда. Любовь фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Национально-культурные общества Мелитополя встречают гостей фестиваля.
22 октября ДК им. Т. Шевченко превратился в большое интеркультурное подворье - здесь проходила презентация всеукраинского молодежного фестиваля национальных культур "Вера. Надежда. Любовь".

Входишь в фойе ДК, проходишь украшенный лентами и цветами настоящий украинский тын и попадаешь в гости к немцам, чехам, караимам, крымским татарам, белорусам, евреям и представителям 15 городских национально-культурных обществ. На их подворьях представлены национальные символы, одежды, предметы быта, блюда и национальная литература. Хозяева подворий в национальных костюмах улыбками и радушными словами приветствуют дорогих гостей, с удовольствием рассказывают о традициях и обрядах своих народов, о своих национально-культурных обществах.

Как сказал директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко, "Вера. Надежда. Любовь" - это возрождение всеукраинского фестиваля "Мы - украинские". С такой инициативой выступили министерство молодежи и спорта Украины, всеукраинская молодежная ассоциация интернов Верховной Рады Украины и их поддержали департамент культуры Запорожской ОГА и мелитопольский горсовет. "В этом году мы закладываем хорошую традицию проведения ежегодного фестиваля национальных культур именно в Мелитополе. Потому что то, что сегодня показали представители национально-культурных обществ Мелитополя - это не уровень только области, это уровень всей Украины. Мы должны сделать все возможное, чтобы этот фестиваль стал показательным: у нас в Украине живут более сотни наций и этносов и все они всегда находили общий язык между собой. Они вместе создавали полотно украинской культуры, не унижая один другого, а дополняя".

Заместитель председателя общественной организации "Социальный вектор" Наталья Иванченко, которая возрождает этот фестиваль, отметила, что в Мелитополе она уже второй раз. Впервые попала к нам в 2012 году, когда велась работа над тем, чтобы показать полиэтнический, интеркультурный Мелитополь в Киеве, где еще в 2012 году хотели организовать всеукраинский фестиваль национальных культур. Но из-за дальнейших событий в нашей стране это стало возможным сделать только сейчас. "Увидев ваши национальные общества могу сказать, что Мелитополю есть что показать и чем поделиться со всей страной. Мелитополь - это яркий пример того, как мирно, в любви и добре могут жить разные национальности и народности", - сказала Н. Иванченко.

По словам начальника отдела культуры Михаила Семикина, цель фестиваля "Вера. Надежда. Любовь" - сохранение, возрождение и популяризация национальных культур. Проведение его в Мелитополе подтвердит статус нашего города, как интеркультурной столицы Украины. В этом году проводится лишь презентация будущего всеукраинского фестиваля, но Мелитополь хочет стать местом его ежегодного проведения. К тому же, в нашем городе есть Мелитопольское училище культуры, которое исследует народное творчество и может оказать организаторам фестиваля методическую и организационную помощь. Это подчеркнул директор МУК Михаил Егоров. А ректор МГПУ им. Б. Хмельницкого Валентин Молодыченко дополнил палитру возможностей города тем, что в реализации целей и задач фестиваля может помочь наука. "Образование, культура, наука, гуманитарная сфера - все это нельзя разделять на отдельные составляющие. Если мы будем работать комплексно, то это будет давать позитив как в развитии общества в целом, так и нашего интеркультурного города, в частности", - высказал мнение В. Молодыченко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: