Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца вместо ID-карт

Переглядів: 1014

21 вересня 2018 13:00

Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца вместо ID-карт фото
Большая палата Верховного суда Украины своим решением признала противоправным отказ в выдаче паспорта гражданина Украины в виде книжечки. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Так, Большая палата ВСУ 19 сентября рассмотрела апелляционную жалобу Натальи Дегтярь, Бориса Ференса и Лидии Ференс на решение Кассационного административного суда за 26 марта 2018 года в образцовом деле по иску Дегтярь к Коростенскому райотделу Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области.

Истица обратилась в суд с возражениями против изготовления паспорта гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащей ее персональные данные. Свое обращение в суд истица мотивировала религиозными убеждениями. Женщина является прихожанкой Украинской православной церкви Московского патриархата и считает унизительным присвоение человеку идентификационного номера, который, по ее мнению, является аналогом имени, а также нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность.

По информации Судебно-юридической газеты, представители истицы заявили, что государство, обязывая граждан получать биометрические паспорта, ограничивает в правах определенную категорию лиц, в частности, верующих.

Номера присваивают неопознанным трупам, узникам концлагерей и преступникам. И нас фактически приравнивают к этим категориям лиц. Только фашисты присваивали людям номера. Действия Государственной миграционной службы похожи на те, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, - заявил представитель апеллянта.

"Большая палата Верховного суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки", - говорится в сообщении суда.

При этом в своем решении суд отметил, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным.
"Реализация государственных функций должна осуществляться без принуждения человека к даче согласия на обработку персональных данных. Их обработка должна осуществляться, как и ранее, в пределах и на основании тех законов Украины, на основании которых возникают правоотношения между гражданами и государством", - заявил суд.

Напомним, 19 сентября под стены Верховного суда пришли сотни верующих с протестами против решения ВСУ о запрете отказываться от ID-карт. Митингующие требовали оставить за собой право получать паспорт гражданина Украины старого образца в виде книжечки.

Источник: 24tv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 вересня 2018 г. (13:31)
ватным дебилам можно выдавать савецкие

Схожі новини: