Человек по имени UR7QM

Переглядів: 2667

8 вересня 2018 17:49

Человек по имени UR7QM фото
Фото автора
Наш земляк установил связь с 300 странами мира, в том числе с удаленными островами в Тихом океане.

Кабинет радиолюбителя – как остров посреди мирового эфира. На столе – современный компьютер, с его помощью выходят в эфир сегодня. За дверцей притаился громоздкий старый радиопередатчик. Стены увешаны картами и дипломами. Обязательный атрибут – наушники с микрофоном, через него в дальние уголки Земли разносится позывной сигнал: «Всем! Я UR7QM! UR7QM!»».

Радиохулиганом не значился

Позывной - второе имя для его обладателя. Знакомьтесь: UR7QM, он же Валерий Иванович Смиян по паспорту. Обладатель более 400 бумажных и электронных дипломов разных стран мира. Работает практически всеми видами излучений – CW, SSB, RTTY, BPSK, SSTV, JT65, ROS, FT8 и др. Спортивное звание - Мастер спорта Украины. Призер нескольких Чемпионатов страны по радиосвязи, Президент мелитопольского радиоклуба «73!».

Валерий Иванович родился в 1943 г. в городе Бийске на Алтае. Отец был военным, поэтому пацаном Валера путешествовал: Порт-Артур в Китае, г. Камень Рыболов на озере Ханка, Львов, Броды. Именно тут, в маленьком городке Львовской области Валера впервые начал работать в эфире. В школе был кружок радио, благодаря ему Валера заинтересовался связью на всю жизнь. 10 августа 1959 г. шестнадцатилетний школьник вышел в эфир под своим личным позывным RB5BET.

- Вот это мой самый первый диплом, - показывает В. Смиян, - мне было семнадцать, когда я занял третье место на областном конкурсе радиолюбителей – своими силами сделал УКВ-приемник.

В эфир он выходил и во время учебы во Львовском политехническом институте. После окончания института три года проработал на Львовском радиозаводе в одном из закрытых цехов сначала инженером-технологом, а затем начальником техбюро. На заводе делали космическую технику, работали без выходных с утра до вечера. Но Валерий Иванович успевал уделить время любимому хобби. После переезда в Мелитополь 40 лет проработал начальником службы связи на заводе «Автоцветлит».

В Советском Союзе коллективные радиостанции были в вузах, на предприятиях, в школах. Все они были под эгидой ДОСААФ. Увлечение это было затратное, ведь нужно было купить детали, собрать приемник и другую аппаратуру. Просто так взять микрофон и начать общаться с иностранцами в те годы было невозможно. Любитель, желающий «поплавать в мире эфира», должен был получить разрешение от Государственной инспекции электросвязи (сейчас от Украинского Государственного Центра радиочастот) на любительскую станцию, овладеть азбукой Морзе, сдать экзамен на право владеть передатчиком, в эфире соблюдать достаточно строгие правила… Но зато это давало возможность лицензионно выходить в эфир в определенных радиочастотах.

Правда, в те годы было немало и радиохулиганов, которые нарушали правила и пользовались «запретным плодом» - работали в эфире на не выделенных радиолюбителям частотах и, главное, мешали помехами самолетам. Таковым Валерий Смиян никогда не был, но это не мешало ему интересно проводить время в эфире. Общение обычно происходило с помощью азбуки Морзе или голосовой связи на английском языке, который наш земляк знает достаточно хорошо.

- Первое упоминание относится к 1934 году о коллективной радиостанции в ДК железнодорожников,- рассказывает Валерий Иванович. - Расцвело увлечение в послевоенные годы, в конце пятидесятых. Работали свои радиостанции на заводах «Автоцветлит», «Гидроагрегат», в железнодорожном училище, в горкоме ДОСААФ. Приобщали к радиолюбительству учеников и молодых парней учителя школ Наум Трахтенберг и Анатолий Фесенко. Уникальным человеком был врач-стоматолог Виталий Беликов, который с помощью радиолюбительства изучил английский, французкий, немецкий, испанский, итальянский и взялся за китайский. Мелитопольский радиоклуб «73!» начинался с 11 человек. Собирались у меня на дому у него или в клубах разных организаций. Во время городских праздников выходили к людям в городском парке с выставкой своей работающей в эфире техники и стендами с наградами. Причем давали возможность горожанам самим установить радиосвязь.

«Трофей» из космоса

Наградами для радиолюбителей в те времена были карточки, которые получали от радиолюбителей со всего мира. Эти карточки-квитанции высылались в подтверждение проведённых радиосвязей. Отсылали советские операторы такие и сами, хотя напечатать карточку в те годы тоже было проблемой: тексты подвергались цензуре. Валерию повезло – отец-журналист мог печатать их в типографии тиражом по тысяче штук. UR7QM показывает мне альбом, заполненный карточками со всех континентов и с интересом рассказывает историю каждой. Есть среди них и эксклюзивные:

- Например, вот это подтверждает, что я установил радиосвязь с космической станцией «Мир». Сейчас карточки сходят на нет. Подтвердить, что ты общался с радиолюбителем с другого конца света, можно через американский электронный сервер. Многое изменилось. Например, добавились цифровые методы. Сегодня часто слышишь мысль «Морзянка умирает!» Но это не так. Мой день по-прежнему начинается с просмотра радиолюбительских новостей. Зайдя в кластер (радиолюбительская сеть оповещения), вижу сообщения, оцениваю обстановку и намечаю план на день: с кем стоит пообщаться. О чем ведем разговор? Об аппаратуре, о прохождении волн, как настроить радиоантенны, да хоть о погоде. Есть и запрещенные темы: нельзя разжигать национальную ненависть, вести антирелигиозные дебаты, запрещена пропаганда фашизма.

Сегодня Валерий на пенсии, но продолжает оставаться активным общественником. Он дружит с радиолюбителями Украины, среди них - многие известные личности, например, футболист Сергей Ребров. Валерий Иванович член совета всеукраинского «Контест-клуба», ездит на конференции и встречи в другие города, принимает участие в судействе чемпионатов Украины.

Появление Интернета и переход на сотовую связь резко сократили приток молодежи, не желающей приобщиться к путешествиям по волнам эфира. Но, несмотря на трудности, это многогранное хобби продолжает жить. Например, в высокоразвитой технически Японии насчитывается более миллиона любительских радиостанций. Более 400 тысяч их в США. Мелитопольский клуб радиолюбителей трудится, в нем около ста человек. В ближайших планах клуба провести дни активности в честь 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и выдавать радиолюбителям мира памятный диплом. 


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
8 вересня 2018 г. (18:02)
Каменный век.в мире интернета.
Anonim
8 вересня 2018 г. (21:54)
да какой интернет!!!если сам автор чушь пишет!!!Ума википедию открыть нет!!!Посмотреть сколько стран в мире!!!Деревянная на всю голову!!!!!
Anonim
9 вересня 2018 г. (13:11)
Комментарий удален
Anonim
9 вересня 2018 г. (15:10)
Anonim 9 Сентября 2018 г. (13:11) #[3] а ты дурко!!! что тут за закарлючки рисуешь?Хотел опубликовать ссылку так прежде чем это делать перейди по ней сам !!!!!
Anonim
10 вересня 2018 г. (09:46)
Мда... Выделить ссылку, сохранить ее и вставить в браузер много ума для умеющих пользоваться инетом не надо. 
Валерий
10 вересня 2018 г. (09:31)
Как в каменном веке сидят с удочками рыболовы-любители на берегу. Еще хуже, если замерзают на льду возле лунки. Нет что бы сидеть в теплой квартире на диване и заказать рыбу по интернету в любом виде и с доставкой прямо на дом.  :-)))
Anonim
8 вересня 2018 г. (19:46)
дура ты где взяла столько стран????
Валерий
9 вересня 2018 г. (12:35)
Вы, аноним, совершенно не разобравшись в радиолюбительских делах, оскорбили корреспондента. И тем более женщину. Вам не стыдно? 
Anonim
9 вересня 2018 г. (15:07)
 Мне не стыдно я оскорбил именно корреспондента!!!Который пишет то чего нет .вот это должно быть стыдно!!Откуда в мире 300 стран?Да Валерий я может и не разбираюсь а радиолюбительстве.но вопросы радиолюбительства я и не комментирую!!!!А простите эта которая по вашему не дура!!!!Не соизволила до сих пор отредактировать статью!!!!
Anonim
8 вересня 2018 г. (19:58)
Валерий Иванович счастья здоровья на долгие годы!
Николай Павленко
8 вересня 2018 г. (20:01)
Мне 
Николай Павленко
8 вересня 2018 г. (20:13)
Мне приходилось работать с Валерием Ивановичем лучше человека я не встречал,многие могут подтвердить .Справедливый,компетентный,знает своё дело.Здоровья ВАМ Счастья!!!
Валерий
10 вересня 2018 г. (09:26)
Спасибо, Коля на добром слове. К сожалению, того завода, где мы работали, уже нет. Взорвали даже трубы могучей котельной. 
Удачи тебе!
Гость
8 вересня 2018 г. (23:17)
Ur4ale. 5.9

Гость
8 вересня 2018 г. (23:23)
Qrm ,UR4QLE . Были времена, щас антенну на крыше не поставишь. Websdr, наблюдателем

сергей
9 вересня 2018 г. (12:14)
Здесь есть коментарии не по существу.Люди не понимают о чем  пишут.ну как  какой -то Равик .Кто то  собирает   открытки.кто -то спичечные  наклейки.кто  то  венерические  болезни.а кто -то по  ночами не  спит .  работает в эфире.Не судите  и сами не  будите  судимы  В  самой  развитой стране как  Япония --1 000000   радиолюбителей  В  наших  друзей  америкосов  400 000  хотя  интернет  там  думаю получше на порядок.Да и молодеж   пусть лучше в радиоклуб  идет.чем   бухать и воровать.Всех  желающих приглашаю  в  радиоклуб 73!
Анатолий
9 вересня 2018 г. (13:16)
 В радиолюбительском мире самым престижным дипломом является
диплом DXCC ( выдает ARRL США). На сегодняшний день список стран
и территорий, которые засчитываются на этот диплом, насчитывает
340. Прежде чем комментировать тему надо разобраться в данном
вопросе. 
Anonim
9 вересня 2018 г. (15:15)
Разбирайтесь сами нам оно и нах не надо .Вот идиотское название статьи ...Наш земляк установил связь с 300 странами мира, в том числе с удаленными островами в Тихом океане.Что ты тут грамотный хочешь сказать!!!Сколько в мире стран?
Валерий
9 вересня 2018 г. (18:45)
Комментарий удален
ur8qy
15 вересня 2018 г. (09:31)
Ответ на 18 . Было сказано 300 радиолюбительских стран мира.Что тут не понятно.Да, чтобы стать настоящим радиолюбителем,надо не один год, это один из самых сложных среди разных любителей предмет. Человек должен знать физику,географию,радиотехнику, иностранные , в крайним случае английский, азбуку Морзе, да и слух. Всё это в двух словах не объяснишь . Корреспондент правильно написала, в мире 340 радиолюбительских стран мира.из которых 300 подтверждены радиолюбителем UR7QM. Обо всём этом надо читать , а потом уже вести полемику , лучше привлекайте детей в радиоклуб, они там очень многому научатся полезного
Разибай
6 жовтня 2018 г. (20:06)
..... После переезда в Мелитополь 40 лет проработал начальником службы связи на заводе «Автоцветлит». (конец цитаты)....
Стесняюсь спросить - что это за СЛУЖБА СВЯЗИ на цветметлит..... и ко го с кем?.... по моим данным - уважаемый Валерий Иванович был секретарем парторганизации.... не так ли? ну и соответственно .. как бы это сказать... в общем, предоставлял данные о трудящихся  определенным структурам.... поправьте, если что... если нет - готов извиниться
Цветлитовец
18 жовтня 2018 г. (15:00)
Была такая служба связи, которая обеспечивала весь завод и его внешние подразделения всеми видами внутренней и внешней телефонной связи, радиофикацией, радиосвязью с подвижными обьектами, охранно-пожарной сигнализацией помещений, обслуживанием компьютеров и  т.д. Такие службы связи (участки, отделы) были практически на всех предприятиях. Сейчас завода Автоцветлит уже нет, нет и этой службы... Секретарем парторганизации он никогда не был. Был года три  не освобожденным заместителем секретаря парткома. 

Схожі новини: