Как украинцам пересчитают пенсии: новые правила

Переглядів: 1237

2 вересня 2018 17:54

Как украинцам пересчитают пенсии: новые правила фото
В Украине с 1 января 2019-го начнут действовать новые правила пересчета пенсий по формуле. Размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "В этом году, надеюсь, экономика даст 2,5-3% роста. Я уже могу точно гарантировать, что с 1 января будет повышена и минимальная зарплата, и пенсия", - заявил вице-премьер Павел Розенко.

К примеру, предположим, что за три прошедших года заработные платы росли в среднем на 18% в год. В то же время инфляция за прошедший год составила 10%. Тогда размер средней заработной платы в пенсионной формуле повысят на 14% (50% инфляции + 50% роста зарплат).

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко уверена: такая система пенсионерам на руку. Она позволит более существенно повышать выплаты. Также в рамках принятой реформы предусмотрена возможность увеличивать размер прибавки и брать не 50, а 100% роста зарплат. Правда, случится это только после того, как правительству удастся полностью ликвидировать дефицит Пенсионного фонда (ПФУ). А он составляет около 140 млрд грн.


Имя:
Ваш комментарий:

аноним
2 вересня 2018 г. (18:35)
Ты, сейчас добавь, а не через пол года, людям не за что купить хлеб, цены постоянно растут, какая была дура, что за вас голосовала
житель
2 вересня 2018 г. (18:59)
лохотрон перед выборами-те кому до 45 уже пенсии не видать-вся пенсия будет на кладбище

Схожі новини: