Проект «Тут і зараз» объединил молодежь Украины

Переглядів: 1128

26 серпня 2018 17:38

Проект «Тут і зараз» объединил молодежь Украины фото
Мелитопольцы участвовали в молодежном проекте
Покрасить детскую площадку, установить тренажеры, создать с нуля арт-комнату – все под силу молодежи.

30 волонтеров проекта «Тут і зараз» делали это не у себя во дворе: ребята отправились по Украине и помогали жителям шести областей страны. Среди участников проекта была и жительница Мелитополя – 18-летняя Анна Питишкина.

«Тут і зараз» - это всеукраинский проект, направленный на объединение молодежи Украины, и распространение идеи активного гражданства в поселках и городах страны. 30 парней и девушек разделились на две команды, которые одновременно отправились в два тура - на Восток и Запад Украины.

- Наша команда благоустраивала три поселка на Западной Украине, чтобы поучаствовать в проекте «Тут і зараз», их жители проходили конкурс. - рассказывает Анна, – Волонтерами проекта были студенты – переводчики, психолог, эколог, дизайнер, журналист, две актрисы. Первым местом стал поселок Гоща в Ровенской области. Там мы устанавливали спортивные тренажеры, красили стены спортзала, забор. Вечером у костра был вечер поэзии, пели под гитару. Удивил местный дедушка, который рассказывал, что хочет восстановить на территории Гощи казацкую Сечь. Утром я побывала в женском монастыре, а ребята окунались в купели местного храма.

Следующим пунктом волонтерской помощи стал пос. Кельменцы в Черновицкой области, где мы красили детскую площадку и забор вокруг стадиона. К делу подошли творчески: на заборе были трещины, мы обыграли их: нарисовали дерево, на котором растут плоды - футбольные и баскетбольные мячи, а также цветы – воланчики.

Радушней всего нас приняли в Пидгайчиках, что рядом со Львовом. Тут люди ездят на бричках, на праздник в церкви пришли в вышиванках. Живет в селе всего 600 человек, зато есть три храма. Мы помогали создавать в Пидгайчиках музей и арт-комнату, в которой будет собираться молодежь. Вечером вместе с местной молодежью мы играли в темноте в психологические игры, а днем после работы поехали на местное «море»: недалеко от Львова на озере – самый настоящий пляж, с платным входом, кабинками для переодевания, туалетами.

Участие в проекте дало нам возможность посмотреть Украину, пообщаться и задуматься, что такое волонтерство. Мы работали бесплатно, зато сделали доброе дело и сами посмотрели Украину.


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
26 серпня 2018 г. (18:56)
А почему такое бендеровское название? Хочешь сделать добро, говори на русском языке и тебя поймут и не будут проклинать.
Українець
30 серпня 2018 г. (23:59)
Очень жаль, что у Вас, уважаемый Горожанин, настолько узкое и примитивное мировоззрение.
Искренне сочувствую вам, честно...
Все потому, что вы, скорее всего, не реализовали себя как личность и все ждете, что прийдет милая Рассеюшка и всё подаст на блюдечке...
Надо только верить, ждать и говорить только на русском...
Только, разочарую - долго будете ждать...
Вот я, к примеру, в совершенстве владею русским, родным украинским, разговорным английским, и начинаю учить немецкий..
И будучи очень сильным патриотом, ни в коем случае, не расцениваю людей по тому на каком языке они говорят.
Это не показатель!
Но уж если вам больно хочется слышать только русский вокруг себя, то мой Вам совет:
Чемодан, вокзал, прощайте! 
Потому, что Украинцев в душе, да и вобще осведомлённых людей становиться с каждым днем больше, а таким шаблонным, запаянным, СССРовцам тут не место...

Схожі новини: