Кому нужны рога и копыта?

Переглядів: 1647

25 серпня 2018 09:21

Кому нужны рога и копыта? фото
Несколько тонн коровьих желудков вывалили в посадке неподалеку от города. Сотни туш свиней, умерших от неизвестной хвори, закопали в поле. Зловонные груды обглоданных голов крупного рогатого скота нашли неподалеку от дачного кооператива…

Время от времени сюжеты о незаконных скотомогильниках будоражат жителей региона. В то же время в Украине есть сеть филиалов ГП «Укрветсанзавод», которые могут справиться с утилизацией отходов животноводства. Могут, если дождутся помощи от государства.

«С вирусом АЧС не работаем!»

В Токмакском районе работает специализированное предприятие - Токмакский филиал ГП «Укрветсанзавод», которое обслуживает Запорожскую, Днепропетровскую, Донецкую, Одесскую, Херсонскую области. Предприятие аттестовано Госстандартом Украины.

Главная функция завода - уничтожение, утилизация и переработка остатков трупов животных и отходов животного происхождения.
- Перевозка на завод сырья осуществляется специализированным автотранспортом завода: это закрытая машина типа мусоровоза, - рассказывает директор филиала Юрий Бурцев. - Договоры заключаем на большие сроки, например, на год. Работаем с разными объемами - от ста килограммов до десяти тонн и выше. Например, недавно обратились к нам с Чернобаевской птицефабрики (Херсонская область). Они хотят заключить договор на утилизацию восьми тонн отходов. Среди наших клиентов - птицефабрики, частные торговцы с рынка, супермаркеты. С нами заключают договоры коммерческие рынки Запорожья на утилизацию просроченного, несертифицированного мяса. Недавно обратился частный магазин из Веселовского района. Раньше работали с мясокомбинатами, но сегодня они поставили свое спецоборудование, им так удобнее перерабатывать отходы. Токмакский филиал принимает не все виды отходов. Например, не утилизируем мясо, зараженное вирусом африканской чумы, медицинские отходы.

- Областная власть большое внимание уделяет вопросам экологической безопасности сельхозпроизводства, - говорит замглавы ЗОГА Александр Бабанин. - На базе Гуляйпольского района недавно проведен семинар-совещание по обращению с побочными продуктами животного происхождения, образующимися при осуществлении деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также в условиях личных хозяйств. Основной механизм обеспечения эпидемической, экологической и эпизоотической безопасности региона - сбор и утилизация отходов животного происхождения. Контроль за этим процессом осуществляет Госпродпотребслужба.

Подачки от губернатора не помогут

С 1976 г. Токмакский завод работал не только на утилизацию, но и на производство мясокостной муки - базового элемента комбикормов, необходимых для сельского хозяйства.

В советские времена по всей стране работали 26 ветсанзаводов, и все они были нужны. Для реализации муки на «Укрветсанзаводе» работали диспетчерские службы, находившие потребителей за тысячи километров от Токмака. В те годы завод был серьезным производством, тут работало 120 человек, для них в городе строили жилье.

Сегодня в Токмакском филиале работает лишь 21 человек, оборудование очень устарело. Кроме того, у украинских производителей появился конкурент на производство мясокостной муки - Китай. По словам Ю. Бурцева, спрос на украинскую костную муку низкий.

- Себестоимость этого продукта стала слишком высокой, - констатирует директор. - Оборудование работает на газу, когда-то он стоил «три копейки», а сегодня - больших денег. В нашем же концерне есть филиал в Западной Украине, где производство рассчитано на твердое топливо, и это выгодно. Сейчас мы находимся в стадии санации. Наше оборудование за 40 лет износилось, его восстановить непросто. Сами мы с этим не справимся, нам нужна помощь от областных властей. Причем мы просим деньги не на оплату энергоносителей, а на замену оборудования.

Сегодня существуют новые виды котлов, позволяющие вести экономию топлива. Наш завод потребляет за смену 2,5 тысячи кубометров газа, а с использованием энергосберегающих технологий будем тратить лишь 700 кубометров.

Токмакский филиал «Укрветсанзавода» «чистит» всю округу, приносит пользу всей области, утилизируя отходы животноводства. Но, чтобы он заработал в полную мощь, нужна помощь со стороны. Причем просить денег у губернатора смысла нет - нужна модернизация всей отрасли промышленности. Ведь Токмакское предприятие - лишь филиал. Значит, проблема должна решаться на уровне Кабинета Министров. Нужны не подачки из области, а серьезная программа с субвенциями на государственном уровне. А пока этого нет, любой из нас всегда может наткнуться на гору костей и рогов в соседней лесополосе.


Имя:
Ваш комментарий:

Василий Маркович
27 серпня 2018 г. (14:09)
'
Василий Маркович
27 серпня 2018 г. (14:10)
'

Схожі новини: