"Бомба замедленного действия": жители "дробей" боятся антенны "Киевстара"

Переглядів: 24397

8 серпня 2018 19:10

Бомба замедленного действия: жители дробей боятся антенны Киевстара фото
Мелитопольцы протестуют против 4G
Вчера жители «дробей» (домов №№ 36/1-36/9 по пр. 50-летия Победы) собрались вместе, дабы оспорить решение правление кооператива дома № 36/3 об установке на крыше данного дома базовой станции для приема и передачи сигналов 4G.

А ситуация такова: указанный дом является кооперативом, в состав правления которого входит десять жильцов. В марте этого года им поступило предложение от компании «Киевстар» об установке на крыше дома базовой станции. Взамен кооператив ежемесячно будет получать 4,5 тыс. грн. в свой бюджет. На днях установка антенны была завершена. Большинство жителей дома, которые не входят в правление, ситуация не устраивает – во-первых, решение было принято без учета их мнения, во-вторых, они боятся вреда, который может нанести их здоровью эта установка.

Недовольных жильцов кооператива поддержали также владельцы квартир в соседних "дробях" – электромагнитное излучение, по их мнению, грозит и им.

Вчера во дворе дома № 36/3 собралось порядка пятидесяти человек, чтобы послушать активистов, которые предоставляли документы и пути решения проблемы, а также пообщаться с правлением. Впрочем, конструктивного диалога между сторонами так и не получилось.

Жильцы дома считают, что принять подобное решение без учета их мнения правление не имело права. Должно было быть созвано общее собрание жильцов, учтено мнение каждого из них и только после этого принято решение. При этом, рассказывают жильцы, они до последнего даже не знали, что на их крыше обустраивают, как они сами это называют, бомбу замедленного действия. В правлении говорили, что устанавливают громоотвод. И только на днях стало известно, что на их крыше стоит антенна мобильной связи.

В правлении аппелируют к уставу кооператива, согласно которому члены правления могут самостоятельно принимать ряд решений без созыва общего собрания, в частности, организовать работу по эксплуатации дома и представлять кооператив в отношениях с физическими и юридическими лицами. Устав гласит, что «правление имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности кооператива, за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания».

Жильцы от своего мнения отступать не планируют, они собирают подписи об отмене решения правления и демонтаже конструкции на крыше, а также в дальнейшем планируют и вовсе сменить руководство кооператива.

Что касается электромагнитного излучения, идущего от установки, то всеми расчетами, а позднее и установкой базовой станции занималась полтавская фирма «Мечта». Жильцам в руки попала проектная документация с цифрами, графиками и изображениями. На одном из них четко видна площадь попадания излучения на землю. Помимо дома № 36/3, в зону риска попадают детские площадки этого и соседнего дома (№ 36/4), а также верхние этаже домов №№ 36/2 и 36/4.

Кроме того, активистам удалось отыскать информацию о подобном случае в Запорожье. Та же ситуация – установка базовой станции без учета мнения всех владельцев квартир. Один из жильцов дома подал иск в суд. В двух инстанциях иск был отклонен, но Верховный суд признал правоту истца, и его требования были удовлетворены. Пользуясь этим примером, жители "дробей" также планируют обратиться в суд, если дело не решится мирным путем.

Члены правления утверждают, что перед тем, как дать добро на установку станции, взвесили все «за» и «против», ознакомились с проектной документацией, оценили цифры. Согласно документам, сила электромагнитного поля немного не достигает двух мкВт/кв. см. Глава правления Светлана Дякова демонстрирует приказ Министерства здравоохранения № 266, согласно которому допустимый уровень электромагнитного поля для радиотехнических объектов устанавливается на уровне 10 мкВт/кв. см или 6 В/м в таком случае «допускается размещение и эксплуатация радиотехнических объектов на крышах и в помещениях жилых, общественных и других построек».

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Melitopolec
8 серпня 2018 г. (20:35)
Например в Израиле , установка подобной антенны запрещена даже с их передовыми технологиями. А штраф за её установку над жилым домом карается по закону. Т.к. все прекрасно знают , что такое облучение. А вам всё лапшу вешают. . Люди, отстаивайте своё природное право на жизнь
Mekitopolcu
8 серпня 2018 г. (23:27)
Дядя, в Израиле запрещено строить антенны на жилых домах потому что по ним наводятся ракеты из соседней Палестины и т. д. Если ты не знаешь то не дезинформируй людей. Базовая станция обучает тебя не больше лампочки в 150 ватт. Или тот же ноутбук обучает тебя больше чем такая станция. Ахахахах учите физику неуки, сразу видно что Мелитополь по большей части город торгашей. 
Melitopolcu
8 серпня 2018 г. (23:30)
Ссорян за автозамену, сайт не адаптирован под мобильные браузеры) 
Anonim
10 серпня 2018 г. (11:31)
Из Мелитополя, к сожалению, давно свалили образованные люди. Им там ловить нечего. Остались только те, кто до сих пор не понимает, зачем ему в жизни та физика, химия и математика. Так что это просто основной контингент Мелитополя, за годы деградировавший в необразованных дикарей. К очень большому сожалению...
Моня
8 серпня 2018 г. (23:35)
Совершенно согласен с предыдущим оратором. У нас их не ставят потому что ракеты которые есть у Палестинцев могут наводиться по их излучению. По этому все базовые станции вынесены как минимум от мест массового скопления людей, в частности жилых домов. 
Евгений
9 серпня 2018 г. (00:11)
А тот факт, что при слабом сигнале передатчик телефона работает на повышенной мощности (что бы базовая станция "слышала" абонента) соответственно сильнее их облучая (а телефон при разговоре находится как раз у головы) их не беспокоит... Не факт, что вариант убрать антенны - лучше. Скорее наоборот.
И у каждого стоит дома wifi-роутер, в котором выкручена моща на полную, что бы со всех комнат же работало, работая 24/7, тоже никого не волнует. 
В Украине и так санитарные нормы по радио-излучению самые низкие по Европе.
Местный
10 серпня 2018 г. (09:01)
Ага, а трындеть часами по мобилке, держа её у головы - все ок.
Alex
9 серпня 2018 г. (02:04)
В Испании никто даже спрашивать Вас не станет, где и что ставить, есть муниципалитет, и ОН решает, что на какой крыше ставить.
При самовольной установке Вашей бытовой ТВ антенны --- штраф такой что закачаетесь (зависит от муниципалитета), и попробуй не заплати......
Хотите в Европу!???
Ждем...
Игорь
9 серпня 2018 г. (07:00)
Какие же эти люди глупые. Стыдно быть с ними одним народом.
Anonim
9 серпня 2018 г. (15:01)
+
Gadzilka
9 серпня 2018 г. (17:28)
Согла
Холодец
10 серпня 2018 г. (04:32)
Разве не видно что вышли одни старики и люди пенсионного возраста. Они интернетом точно не пользуется и не знают что это. Вот и против установки беспроводной станции. Как их воспитали в СССР так они и будут до конца своих дней с позицией которую сами считают верной. И их никак не изменить или переубедить нельзя.
Павел
9 серпня 2018 г. (07:57)
Село и люди
Гость
9 серпня 2018 г. (09:16)
опять одни пенсионеры
Андрей
9 серпня 2018 г. (09:30)
Ох и дикари. Боятся сами не знают чего)

Croatia1975
9 серпня 2018 г. (09:36)
Оди комментарий по теме - и девять троллей от Киевстара тут же формируют противоположное мнениеD83DDE02. Отрабатывают. А люди то читают. 
X
9 серпня 2018 г. (09:56)
Так комментарий больше похож на мнение пенсионера, у которого и телевизор начал плохо показывать, и голова болеть. Обоснований никаких.
Интересно, эти люди потом будут звонить оператору с жалобами на некачественную работу?
Дмитрий
9 серпня 2018 г. (11:04)
А почему выбрали ровняться на Израиль, а не на США или Турцию? Где стандарты "радиации" в 10 раз выше чем в Украине.
Михаил
9 серпня 2018 г. (09:37)
ОЛЕНИ
Мрія Полтава
9 серпня 2018 г. (09:52)
Ничего там не фонит
Дмитрий
9 серпня 2018 г. (10:59)
Забрать у тех кто протестует мобильные телефоны, что бы не жаловались на низкий уровень сигнала и обрывы голосовых звонков. 
Мария
9 серпня 2018 г. (11:46)
Когда на вашем доме поставят такую антенну тогда и будете рассказывать о качестве связи и её безопасности, а то всем всем все равно, пока их не касается. 
X
9 серпня 2018 г. (12:06)
Идиотичность ситуации в том, что жить под антенной как раз безопасно - она светит прямо, а не вниз. Если уж так, то возмущаться должны соседние дома. Но кто же физику учил в школе)
Мария
9 серпня 2018 г. (12:18)
Так соседние дома и возмущаются
Аноним
10 серпня 2018 г. (11:27)
Так кто бы физику учил - посмотрите как расспостраняются волны и в какие стороны
Дмитрий
10 серпня 2018 г. (16:25)
А кто Вам сказал что антенна сейчас не стоит на моём доме? Я ее вижу с балкона. Выкиньте свой телефон он Вас облучает. От этого у Вас головные боли и седые волосы.
Антон
9 серпня 2018 г. (13:04)
Как смешно читать эти отговорки страждущих местных
Мелитополец
9 серпня 2018 г. (13:44)
Да этот дом образцовый) и всем домам нужно равняться на 36/3. И если бы эта антенна могла нанести вред здоровью, то ее бы там не поставили, тем более это разрешено законом. А эти  "активисты", которые возмущаются и ищут виновных, пусть сами сделают что-то полезное, а не ставят палки в колеса. Правление и председатель- молодцы!
Андрей
9 серпня 2018 г. (13:57)
Люди, Вам что заняться нечем бараны... Вы во всем преуспели прям только от антенны радиация.... Что ещё сказать. Все хотят комфорта но не за свой счет
наивные люди
9 серпня 2018 г. (13:58)
 Эти базовые станции  в первую очередь  ставят  прежде всего для слежения за вами, вернее для определения вашего местоположения и прослушки разговоров по тлф, лишь потом для других целей  Они в каждом мкр есть и будут . Естественно и вредны для здоровья кто бы что не говорил . Но никто с этим считаться не будет . . привыкайте 
Anonim
9 серпня 2018 г. (23:39)
Для одних электромагнитные колебания вдруг стали радиацией, для других антенны нужны для слежки. Такое ощущение, что речь идёт о двадцатке, а не дробях. Или все, кто более менее умный, уже покинули город, а осталось только необразованное быдло? 
Местный
10 серпня 2018 г. (09:04)
А холодильника, микроволновки, компьютера, мобилки и т.д. они почему-то не боятся... Мобилки прямо у головы! До 1 Вт в импульсе!
Anonim
10 серпня 2018 г. (11:33)
То есть базовые станции не для телефонной связи, а для прослушки телефонной связи? То есть телефонная связь будет работать и без них? А еще чтобы следить? За вами? Кому вы необразованные неучи нужны следить еще за вами? Ради потехи только.
kess
9 серпня 2018 г. (14:28)
Шапочки из фольги выдать каждому да и все.
yarosan
9 серпня 2018 г. (16:26)
Бл, поехавшие. В Украине самые драконовские нормы по дозе облучения на человека. В США и Европке в сотни раз выше доза. И где у нас средняя продолжительность жизни выше? То-то
Гость
9 серпня 2018 г. (18:33)
Одни девчеонки ввшл. Боятся за потэнцию своих мужиков!(((
Гость
9 серпня 2018 г. (19:58)
Соседние дома просто завидуют, что не им будут платить в месяц по 4,5 тысяч гривен.А конченный активисты себе власть хотят заграбастать и с Киевстар денег поиметь.
Мелитополец
9 серпня 2018 г. (23:35)
Господи, какие же дикари! 
В.С.
10 серпня 2018 г. (07:02)
С одной стороны, телефоны нужны, антенны для их работы тоже. В чистом поле антенны бессмысленны, а в городе ставить их категорически негде, так как люди везде. Я это все понимаю. У нас на чердаке оборудование нескольких провайдеров интернета и оно никому не мешает. Но если бы у нас надумали поставить антенну прямо у меня на голове (живу на последнем этаже), то я мягко говоря, возражал бы. Но в суд бы подавать не стал. Зачем суд, когда ключ от чердака у меня, топор дома тоже есть...
Anonim
10 серпня 2018 г. (11:26)
То есть озадачиться вопросом и узнать, что уровень излучения антенны оператора не выше того, что излучает дома проводка в стенах, микроволновка, лампочка накаливания, мобильный телефон и другие приборы, конечно же не нужно? Кому нужны эти знания, если можно как дикарь рубить топором все, что не понимаешь, да?
В.С.
12 серпня 2018 г. (23:40)
Ой, ты такой умный, што аж страшно. Этож надо так разбираться в тонкостях электромагнитных волн и в излучении от лампочек. Ну точно в детстве говно ел.
Енот
10 серпня 2018 г. (10:25)
Что там боятся , какое ученик облучение , тогда и телефоны выбросьте они тоже оооооочень радиоактивные и жарят вас изнутри (НЕТ)

ТУПОЕ СТАДО ПЕНСИОНЕРОВ  которые всегда боятся чего то нового и всё всегда у них вредно и опасно 

P/s  Киевстар всё ровно ГОВНО и нормального интернета и связи у них нет и не будет 
Бегите от них меняйте операторов ато тоже как стадо 
У всех претензии к работе Киевстар но все им пользуются потому что все им пользуются ........
Л-логика 
Anonim
10 серпня 2018 г. (19:32)
И - интеллект. Добавить нечего.
Флора
10 серпня 2018 г. (20:02)
Ребята, в нашей 36/9 тоже подняли хай, когда на Алексе ставили антенну. Мамки из дома бегали к начальству и говорили свое фи. Им предоставили сертификат санэпидстанции о том. что вреда для здоровья нет и поставили антенну. На том все икончилась. А поиметь бы 4 тысячи на нужды дома было бы отменно. 36/3 мы вам завидуем.
Z-z-z
11 серпня 2018 г. (14:30)
я сосед 36/3. Видел одну из версий проекта.
1. ставится антенна tdq-172718deh-65fv02 (можете найти паспортные данные у производителя). Диаграммы горизонтального и вертикального распространения, которые указанны в проекте и у производителя - не совпадают. Совпадение? не думаю)
2. в проекте не указан действующий фон от электромагнитных излучений. Карта допустимых значений строилась только по влиянию базовой станции - как на целине.
3. Приказ МОЗ №239 от 01.08.1996 г. Никто не отменял. допустимое облучения этого типа 10мкВт/см^2. Почему именно эта цифра... не знаю. Но установлено именно это значение.
4. Вы правы, под станцией жить можно, но по проекту основная «нагрузка» приходится на 6-9е этажи 2-х и 3-х подъездов домов 36/2, 36/3, 36/4. При условии, что проект не содержит спекуляций формулами и "подгонки" под местность. 
Почему мы не можем отстаивать свою позицию?

Схожі новини: