Переходить на индивидуальное отопление в Акимовке хотят не все

Переглядів: 1433

26 липня 2018 12:09

Переходить на индивидуальное отопление в Акимовке хотят не все фото
Акимовцы вынуждены устанавливать котлы
Переход населения на индивидуальное отопление стал, пожалуй, самой больной темой для жителей пгт Акимовка в этом году.

Глава Акимовской громады Валентина Громыхина и ее команда уделяют этой проблеме огромное внимание. Существует несколько вопросов при решении перехода на такой вид отопления – это временное отсутствие некоторых граждан по зарегистрированному месту жительства (работа за границей) и недоверие людей.

По словам В. Громыхиной, руководство Акимовской ОТГ регулярно выходит на встречи с квартальными и жителями Акимовки с целью проведения разъяснительных работ относительно перехода населения от централизованного газифицированного отопления на индивидуальное.

На сессии поселкового совета, которая состоится сегодня, 26 июля, глава Акимовской ОТГ намерена предложить депутатам принять программу социальной помощи и регулирования перехода людей на индивидуальное отопление. Акимовская громада уже разрабатывает положения и методику предоставления помощи людям. Однако социальная помощь будет оказана не всем жильцам, а только незащищенным слоям населения (многодетным, малообеспеченным, людям, с ограниченными функциональными возможностями). Помощь таким жителям окажут в том размере, который сможет выделить громада.

В. Громыхина рассказала, что за финансовой поддержкой в данном вопросе руководство ОТГ обращается к губернатору и главе Запорожского облсовета.

Глава Акимовской ОТГ рассказала о том, что в поселке есть один стоквартирный дом. К нему не был подведен газ вовсе. Руководство Акимовской громады вместе с руководителями газового хозяйства и РЭС проводили совещания относительно путей и способов решения этого вопроса для данного дома. В результате долгих переговоров жителям дома предложили несколько вариантов отопления: индивидуальное газовое отопление, электроотопление, модульная твердотопливная система на пеллетах. По словам главы громады, большинство семей, которые живут в стоквартирном доме, склоняются все же к газовому отоплению.

По словам В. Громыхиной, некоторые семьи, которые имеют достаточно средств для перехода на индивидуальную систему отопления, переходят самостоятельно. В любом случае глава Акимовской ОТГ обещает, что ни одного своего жителя громада не оставит наедине с этой проблемой.

На данный момент в пгт Акимовка насчитывается 42 многоэтажных дома, в которых от 3 до 10 квартир еще не переведено на индивидуальное отопление. Как рассказала В. Громыхина, ни один предприниматель не хочет котельной, которая рассчитана на 2500 тыс. квартир, отапливать 200 квартир. Это экономически невыгодно. Причем, чтобы сейчас запустить эту котельную, нужно модернизировать сети. А на модернизацию понадобится около 5 млн. грн.

79 акимовских квартир уже получили разрешение на отключение от централизованного газового отопления, из них в 24 квартирах приступили к работам по подключению индивидуального отопления. Пять семей обратились к руководству Акимовской ОТГ за материальной помощью в переходе на индивидуальное отопление. Глава ОТГ предполагает, что таких обращений будет около 50.

По информации газовой службы, для перехода двухкомнатной квартиры на индивидуальное отопление от проекта до установки газового котла понадобится 2,5 дня и 18 тыс. грн. Техническая возможность подключиться к индивидуальному газовому отоплению есть у всех без исключения, осталось решить только сопутствующие вопросы.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 серпня 2018 г. (22:04)
И с чего это Вы взяли, что техническая возможность подключиться к индивидуальному газовому отоплению есть у всех без исключения ?В какие трубы будут врезать в трубы кооперативов или в коммунальные, в которые нет технической возможности подключать новых индивидуальщиков?








Схожі новини: