Не верь глазам своим

Переглядів: 1582

14 липня 2018 15:07

Не верь глазам своим фото
Фото автора
Рекламные девизы обещают потребителям выгоду при покупке в конкретном магазине. Однако на поверку не каждая такая «завлекалочка» реально помогает сэкономить.

«ВАМ НЕ О ЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ!»

3 июля в редакцию нашей газеты пришла пожилая супружеская чета Головиных. Елена Сергеевна и Петр Павлович поведали грустную историю:

- Мы очень долго собирали деньги на покупку кондиционера, и наконец-то удалось накопить необходимую сумму. Сделать покупку решили в магазине «Телесвіт» на пр. Б. Хмельницкого, потому что обратили внимание на рекламу, которая висела возле магазина. На рекламе указывалось, что при покупке кондиционера его установка будет бесплатная, - рассказала корреспонденту «МВ» Елена Сергеевна.

Петр Павлович припомнил, что перед тем, как окончательно остановить выбор на покупке кондиционера именно в этом магазине бытовой техники, они с женой все хорошо взвесили:

- Перед покупкой мы поинтересовались у продавцов, сколько будет стоить кондиционер с установкой. На что нам огласили полную стоимость - 5650 грн. Из них - 4000 грн. стоимость самого кондиционера и 1650 грн. - монтажные работы. Более того, наш сын ездил в Запорожье по своим делам и специально узнал стоимость такого кондиционера в областном центре. В Запорожье кондиционер и его установка стоила бы 5500 грн. Поэтому мы с женой решили, что переплата совсем незначительная, и пошли покупать у нас в городе. В магазине «Телесвіт» перед покупкой мы уточнили, нужно ли будет покупать еще что-то дополнительно или оплачивать какие-либо дополнительные услуги по установке.

Консультант, который нас обслуживал, сказал, что это окончательная сумма. А специалисты по установке техники с собой все привезут, и нам не о чем беспокоиться. Поэтому мы с женой заплатили необходимую сумму и ушли со спокойной душой домой, - рассказал Петр Павлович.

По словам супругов Головиных, установка кондиционера прошла хорошо, специалисты выполнили монтажные работы аккуратно. Но после монтажа, к большому удивлению семьи, их попросили дополнительно оплатить 750 грн. По словам установщиков техники, это якобы стоимость материалов, которые использовались для крепления кондиционера. Елена Сергеевна вспоминала свое шоковое состояние в тот момент, ведь таких денег у семьи не было. За крепежные материалы 750 грн. заплатил сын супругов, который в тот день зашел к родителям в гости.

Елена Сергеевна и Петр Павлович очень расстроены и возмущены, ведь их не предупреждали заранее о дополнительных затратах, хотя они интересовались наличием дополнительных услуг. Семья Головиных хотела оставить отзыв в книге жалоб и предложений магазина о предоставленной им некорректной консультации. Однако им ответили, что таковой нет...

- Самое обидное то, что мы очень долго собирали деньги на кондиционер. Это действительно для нас роскошь. А нас взяли и так нагло обманули, - поделилась переживаниями Елена Сергеевна.

ЭЙФОРИЯ ВВЕЛА В ЗАБЛУЖДЕНЬЕ

Мы решили разобраться в этой ситуации и нагрянули с визитом в магазин бытовой техники «Телесвіт». Вот как прокомментировали возникшую ситуацию его сотрудники:

- Мы всем покупателям всегда объясняем, что дополнительно после установки кондиционера необходимо будет заплатить отдельно определенную сумму за крепежные материалы. Кто-то нас слышит, а кто-то, увидев рекламу с бесплатной установкой, на фоне эйфории всю другую информацию пропускает мимо ушей, - прокомментировал инцидент управляющий магазином Андрей.

Однако управляющий магазином в момент консультации семьи Головиных не находился рядом с продавцом (по его же словам), поэтому откуда у Андрея такая уверенность в каждом слове консультанта, остается загадкой.

Еще мы спросили, как и супруги Головины, книгу жалоб (по словам сотрудников магазина, книгу жалоб эти покупатели и не спрашивали). Управляющий, недолго порыскав под витриной, все-таки отыскал таковую.

В магазине мы взяли номера телефонов других покупателей, которые также купили кондиционер с услугой бесплатной доставки. В результате удалось узнать, что все, кто покупал кондиционеры в магазине «Телесвіт», оплачивали отдельно установщикам сплит-системы от 900 до 1300 грн. Причем никого из этих покупателей сотрудники магазина не предупреждали о дополнительных расходах на крепежные материалы. Как удалось выяснить у одного из покупателей, который тоже был неприятно удивлен оглашенной сумме, стоимость крепежных материалов зависит от метража труб, идущих к внешнему кондиционеру, который размещается вне помещения, на улице.

Также мы поинтересовались на городском рынке стоимостью крепежных материалов по списку, которые оплатила семья Головиных, и выяснили, что подобный набор для крепежа стоит около 500 грн., а с семьи Головиных затребовали 750 грн.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ПОКУПКИ


Всем известно, где находится бесплатный сыр. Что дешево, то не всегда бывает хорошо. И, тем не менее, мы все вместе и каждый по отдельности время от времени наступаем на одни и те же грабли в поисках товара подешевле. А все потому, что мы хотим сэкономить. Но не всегда бываем внимательными и не всегда обращаем внимание на условия акций. Сколько денег и нервов можно было сэкономить, если прислушиваться к грамотным советам при покупке товара или получении платной услуги.

 В первую очередь перед покупкой товара необходимо обращать внимание на продавцов и делать покупки только в проверенных магазинах либо по рекомендации хороших знакомых. С подозрительными и непроверенными магазинами лучше не связываться.

 Перед осуществлением покупки необходимо проверить документы на покупаемый товар и убедиться в том, что они в порядке.

 У продавцов, которые вас консультируют, необходимо уточнить, будут ли дополнительные расходы на оказание услуг, предоставляемых магазином, либо сумма, которая указывается в чеке, окончательная.

 После покупки товара или оказания услуги не нужно выбрасывать чеки. Они должны храниться у покупателя на случай возникновения проблемных вопросов. Это касается также гарантийных талонов и договора с магазином


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
14 липня 2018 г. (17:17)
открываешь интернет пишешь кондиционеры West, цена стартует от 5600, тут и дураку понятно что нет у нас в стране ничего бесплатного и акций тоже никаких нет, никто не будет работать в убыток
Вася
14 липня 2018 г. (23:02)
В другом магазине всеранодороже бы вышло.. .в фокстроте тоже продаали кондер с бессплатнй установкой. Когда мы сказали, что наине нужна установка, твар сделали на 900гр дешевле. Такая себе бесплатная установка.
..

Схожі новини: