Сортирный квест

Переглядів: 2387

14 липня 2018 11:23

Сортирный квест фото
Дефицит общественных туалетов для нашего города - проблема с большой буквы и с не менее большой «бородой». Во время прогулки с ребенком или с компанией друзей рано или поздно каждый задумывается над тем, где справить нужду. Ведь таких отхожих мест может не оказаться поблизости. Мы решили узнать, как горожане выходят из такой деликатной ситуации.

В ТУАЛЕТ - СО СМЕННОЙ ОБУВЬЮ

Немало горожан работает на улицах, для них эта проблема, видимо, насущнее всего. Поэтому первыми, к кому мы обратились с таким нескромным вопросом, были киоскеры. И вот что они рассказали:

- О посещении туалета я, когда устроилась на работу в киоск, договорилась с сотрудницами, которые работают в отделении соседнего банка. Хожу туда в их рабочие дни. А вот когда отделение не работает, приходится ходить в общественный туалет, который находится за цветочным магазином «Любава», что близ остановки «Красноармейская». Но он очень грязный. У меня на такой случай имеется сменная обувь, которую я обуваю непосредственно перед походом. Кроме того, беру с собой газету, чтобы становиться на нее ногами, потому что весь туалет загажен экскрементами, сделать шаг и не вымазаться - просто невозможно. Там действительно очень-очень грязно, - поделилась с корреспондентом «МВ» киоскер Татьяна.

Мы побывали в указанном отхожем месте и увидели следующее: аварийное здание, которое вот-вот разрушится, несносная антисанитария. Внутрь зайти невозможно - грязь невообразимая, так же, как и запах. Туалет имеет два входа - один общедоступный, а второй под замком. Как рассказали продавцы рынка, который находится близ остановки «Ул. Ивана Богуна (Красноармейская)», у каждого работника рынка есть ключ от туалета, и посторонних людей в закрытый сортир не пускают. Намного ли чище туалет «под ключом» по сравнению с общедоступным «братом», неизвестно.

По словам киоскера Татьяны, работников других киосков также пускают бесплатно в туалет в близлежащие магазины, отделения банка и прочие благоустроенные объекты. Некоторые киоскеры, которые работают недалеко от парка, ходят по нужде в тамошний общественный туалет. А некоторые даже умудряются бегать домой.

БЕСПЛАТНЫЙ УЖАС


На каждом рынке города также есть общественные туалеты. Практически все они платные. Работники туалетов на рынках рассказали о том, что бывали случаи, когда люди просились справить нужду бесплатно, так как денег расплатиться за услугу не было. И работники туалетов без проблем пускали нуждающихся.

В районе ул. Генерала Петрова (Менжинского) на рынке тоже есть туалет, но он под замком. Туда ходят только работники рынка, у которых имеется ключ. Но, как рассказала продавец Наталья, если приходят люди и спрашивают об уборной, сотрудники рынка не отказывают людям и дают ключ, деньги за это не берут.

Однако бесплатных рыночных туалетов в городе осталось совсем мало. Они точно есть на рынке Нового Мелитополя и уже упомянутой остановке «Ул. Ивана Богуна (Красноармейская)», но их экстерьер и внутренний облик оставляют желать лучшего. Зайти туда - подвиг, который не каждому по силам. На других рынках за возможность облегчиться придется заплатить 1-2 грн.

БЕЗОТКАЗНЫЕ

А как быть, если человек гуляет по городу и ему «приспичило»? Куда идти в таком случае? На улицах расположены десятки кафе и ресторанов. Именно у работников этих заведений мы и поинтересовались, пускают ли они случайных прохожих справить нужду. Как рассказали официанты и бармены кафе «Винтаж», пиццерии «Челентано», стейк-паба «Пинта», случайные прохожие заходят с подобной просьбой очень часто, и работники этих заведений их пускают без проблем. Деньги за это не просят, но некоторые посетители уборных в благодарность оставляют символическую плату «за понимание».

СОРТИРНЫЙ АНШЛАГ

Не во всех местах большого скопления людей - парки, скверы, стадионы, площадь Победы - имеются общественные уборные.

Так, в парке культуры и отдыха им. М. Горького есть два общественных туалета и один - для людей с инвалидностью. В среднем туалет парка в будние дни посещают более сотни человек, а на праздники количество возрастает до трехсот и выше. Чаще всего посещают общественный туалет женщины. Хотя, как рассказала Людмила, мужчины в плане чистоты намного аккуратнее женщин. По словам кассира платного паркового туалета, есть постоянные желающие сходить по нужде бесплатно по хитрости. Например, хотят разменять очень крупную купюру либо выдумывают поводы, чтобы не оплачивать (растратили последние деньги на день рождения и прочее). Сразу кассир Людмила пускала таких людей, веря на слово, но потом, когда ситуации стали повторяться с незавидной частотой, она больше не идет на поводу таких посетителей сортира. И отправляет хитрюг в биотуалет.

Рядом с общественными уборными парка стоят бесплатные биотуалеты. Но для похода в отдельно стоящую будочку необходима особая моральная подготовка, так как внутри они не самые приятные. Грязь, едкое зловоние - все это ждет посетителей биотуалетов. По словам работника туалета Людмилы, соотношение посещаемости обычного туалета и биокабинки - 50/50.
Помимо общественного туалета в парке, горожане могут воспользоваться услугами бесплатного сортира в здании стадиона «Спартак» им. О. Олексенко.

В сквере Дружбы народов на ул. Брив-ла-Гайард мамочки, гуляющие с детьми, пожаловались на отсутствие в этой зоне отдыха туалета. По их словам, детям в этом месте отдыха в туалет сходить некуда. Им приходится забегать справить нужду домой. А это целое дело, особенно если ребенок маленький. Водить его туда-сюда совсем неудобно. Мамочки рассказали, что есть туалет за магазином «Брусниця», однако его санитарное состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По их словам, зайти туда невозможно, потому как он очень грязный, там никто не убирает и нет бумаги. В такую антисанитарию водить детей родители не хотят.

А в парке садстанции и в сквере у памятника Б. Хмельницкому (расположены напротив друг друга на центральном проспекте) и вовсе нет туалетов. Гуляя здесь с ребенком, нужно быть готовыми бежать по нужде домой либо в кафе, расположенные поблизости. Родители, которые гуляют с детьми в этих зонах отдыха, очень огорчены такой ситуацией и надеются, что все-таки в скором времени общественные туалеты появятся и там.

Не все знают, что, гуляя по пл. Победы, можно зайти «по нужде» в ДК им. Т. Шевченко. По словам вахтера Валентины, пускают в туалет всех без исключения. Раньше руководство ДК не очень хорошо к этому относилось, но, как говорится, девать людей некуда, поэтому пришлось смириться. Как рассказала Валентина, особенно много людей посещают тамошние уборные в праздники, в ДК к ним стоят огромные очереди. По вечерам тоже никого не гоняют, разрешают заходить. В ДК также есть туалет для людей с инвалидностью.

А туалет, который находится за ДК им. Т. Шевченко, отношения к нему никакого не имеет. Он принадлежит частному лицу и почти всегда закрыт. Как рассказала его хозяйка Валентина Ермак, ей туалет в центре города прибыли не приносит. В день на нем, по его словам, можно заработать всего 100 грн. А заплатить надо зарплату работнику, налоги государству и арендную плату городу - 1000 грн. в месяц. Поэтому открывает она его по большим праздникам. Правда, и городу не отдает.

«УДОБСТВА» ДЛЯ ЗАЕЗЖИХ

На вокзалах всегда многолюдно, особенно в летнее время, когда люди едут отдыхать. Туалеты в таких местах никогда не пустуют. На автовокзалах позаботились и о людях с инвалидностью и сделали для них отдельные туалеты. Чтобы ими воспользоваться, необходимо позвонить в звонок, таким образом вызвав сотрудника вокзала. Сотрудник проведет нуждающегося в отхожее место. Туалет для инвалидов бесплатный. Платный обойдется в 2 грн.

На железнодорожном вокзале инвалиды первой группы и дети до шести лет могут посетить туалет бесплатно, остальным придется заплатить 4 грн. Также на вокзале есть бесплатный туалет, однако не все кабинки находятся в рабочем состоянии. По чистоте бесплатный туалет, безусловно, проигрывает платному.

Как удалось узнать, туалет на междугороднем автовокзале когда-то стал жертвой грабителей. По словам кассира туалета, несколько лет назад в общественную уборную зашла толпа парней, которые требовали деньги. Парни вели себя агрессивно, от их действий пострадала дверь туалета, которую они хотели проломить. Деталей происшествия работница не знает.

МЕСТА «ГДЕ ПРИДЕТСЯ»

Некоторые горожане вообще не заморачиваются над вопросом «Куда сходить в туалет» и по старинке идут, куда придется - в кусты, подъезды, дворы многоэтажных домов. Особенно это актуально для подъездов домов, которые находятся вблизи парков, главной площади и мест, где собирается большое количество людей:

- Молодежь собирается вечером возле нашего подъезда и выпивает. Мы просим их хотя бы не справлять нужду под окнами, потому что потом стоит ужасный запах, невозможно выйти с детьми гулять. Причем ходят в туалет под подъезды как парни, так и девушки. И время суток им не помеха. Мы не раз замечали даже днем такие ситуации, - рассказывает возмущенная жительница многоэтажного дома по ул. Байбулатова Маргарита. По словам жителей этого дома, они не раз делали замечания «жаждущим» сходить в туалет под их подъездом, на что получали ответ: нигде не написано, что здесь ходить «по нужде» запрещено. На этом и заканчивались такие «разборки».

Подобная ситуация и в местах отстоя маршруток. Ведь на конечных остановках маршрутных такси обустроенных общественных туалетов просто нет. По словам водителей маршруток, им приходится проситься в магазины либо действительно ходить, «где придется». Один из водителей, который работает на маршруте «Северный переезд - Новый Мелитополь», рассказал, что на Новом Мелитополе есть туалет, однако он сейчас в аварийном состоянии и ходить туда практически невозможно. Никаких условий для того, чтобы справить нужду, там давно нет. А на конечной остановке у северного переезда и вовсе на данный момент нет туалета. Ранее на остановке работал магазин, и туда пускали людей, а сейчас он закрыт, и водителям цивилизованно ответить на «зов природы» негде.

Печальнее всего, что данная проблема касается каждого жителя города, но власти города ее упорно игнорируют в течение многих лет. Сколько стратегий развития города написано, сколько важных насущных проблем решено - от ремонтов больниц до замены праздничных гирлянд и печати туристических буклетов. Только туалеты по-прежнему не только не устанавливаем, но даже и не собираемся об этом думать. А зря, ведь утро начинается не с кофе...


Имя:
Ваш комментарий:

Никифор Суходрищенко
14 липня 2018 г. (13:50)
положение с туалетами в городе просто катастрофическое. Это настоящий коллапс: даже в центре, не говоря уж об окраинах негде нужду справить. 

Схожі новини: