Расплачиваться за долги теплосети придется новому директору

Переглядів: 3786

10 липня 2018 14:49

Расплачиваться за долги теплосети придется новому директору фото
В Мелитополе новый директор теплосети рассказал о долгах
Новый руководитель ООО "Мелитопольские тепловые сети" рассказала, откуда долги и как планирует их отдавать.

Напомним, мы сообщали, что мелитопольская теплосеть является одним из крупнейших должников за потребленный природный газ. Сумма долга составляет 118 млн. грн.

С таким громадным долгом придется разбираться новоназначенному директору предприятия. Елена Ялсукова была назначена 3 июля и сменила на этом посту Евгения Станкова. Кстати, сильнее всего смутил нового руководителя вопрос о том, пригласили ли ее на должность, или инициатива исходила от нее. Посомневавшись, обязательно ли отвечать, Елена Алексеевна призналась, что пригласила ее городская власть.
Елена Ялсукова пояснила, что долг предприятия за потребленный газ перед поставщиками  составляет 119млн.грн, из которых 4 млн- это реструктуризированный долг  перед ДК «Газ Украины» за 2010год и 115млн.грн – долг перед НАК «Нефтегаз Украины», в котором  4,6 млн – это штрафные санкции, 2,3 млн – 2013год, 7 млн  – 2016год  и 101,1млн.грн – это долг 2018 года.

Долги прошлых лет в сумме 9,3 млн.грн предприятие может реструктуризировать на 5лет при условии, если город выступит гарантом, что позволит предприятию заключить договор на покупку газа  и получить лимиты для своевременного начала отопительного сезона 2018-2019 гг

Первоочередными задачами новый директор теплосети считает уменьшение потребления газа и электроэнергии и замену оборудования на энергоэффективное.
- Деньги, которые мы будет экономить на энергоресурсах, мы будем вкладывать в модернизацию теплосети, - подчеркнула Е.Ялсукова.

Об этом же рассказывали мелитопольцам уже два предыдущих руководителя предприятия. И ни тогда, ни сейчас непонятно, откуда возьмутся средства на энергоэффективное (а значит очень недешевое) оборудование у предприятия, несколько лет балансирующего на грани банкротства. А без такой модернизации расходы энергоносителей уменьшить вряд ли возможно.

Отметим, что с именем Е. Ялсуковой были связаны скандальные публикации в СМИ. В 2012 г. мэра г. Токмак Игоря Котелевского обвиняли в несколько вольном обращении с переводом жилого фонда города на индивидуальные системы отопления. Мол, сначала разрешили это делать, а потом, когда теплосеть была сдана в аренду некоему ООО «Токмак Теплоэнергия», руководителем которого и была Е. Ялсукова, то власть прекратила выдавать разрешения.

Е. Ялсукова уточнила, что разрешения на отключение отопления в Токмаке выдавались не по закону (переходить на индивидуальное отопление, согласно Постановлению №630 должен полностью дом, а не отдельные квартиры) и грозили большими проблемами и жилому фонду, и теплопоставляющему предприятию. Поэтому было принято решение о прекращении выдачи разрешений. Это, конечно, не понравилось горожанам, ведь индивидуальное отопление более выгодно в экономическом плане. Отсюда и негативные материалы в СМИ.

В целом же Елена Алексеевна считает, что проблемой теплопоставляющих предприятий по всех Украине, включая Мелитополь, являются завышенные мощности оборудования и изношенные сети. Для решения этих вопросов новый руководитель пообещала прилагать все усилия, включая проведение работы по получению грантов. При этом кардинальных кадровых перемен новый руководитель пообещала не делать.

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Сармат
10 липня 2018 г. (18:59)
 Какой там нах.... ,будет расчитываться. Вы послушайте эту мадам,чирикала на брифинге.  Там профессионализмом и не пахнет,обратите внимание на сленг этой мамочки,откуда только они берут этих парашутистов???  Это все! Капец теплосети! А куда делся это сученок Козлов??? Кризис - менеджер хренов,нагадил и спрятался под лавку,найдем тебя гаденыша,не сомневайся.
Алексей
10 липня 2018 г. (19:03)
Кому и сколько должна теплосеть - понятно, а кто и сколько должен ей? Вот в чем вопрос.
Гость
10 липня 2018 г. (19:50)
Кошмар!!!!!!!
Всю жизнь платим...и всю жизнь должны!((( Куда уходят наши деньги и сколько можно кормить "новых мадам и прочих барыг"???
Anonim
11 липня 2018 г. (06:55)
Опытная аферистка-мошенница 
Гость
11 липня 2018 г. (09:17)
Теплосети априори убыточное предприятие, что бы вы не делали, т.к. изношенное оборудование + потери на теплотрассах + невозврат субсидий государством.
Теплосети - прошлый век, как не крути. 


Схожі новини: