«Если мы уедем - все рассыплется»

Переглядів: 2426

7 липня 2018 16:31

«Если мы уедем - все рассыплется» фото
Фото автора
Новгородковка - небольшое село в Мелитопольском районе. Небольшое, да особенное: изначально оно было населено чехами. Сегодня ситуация изменилась: из тысячи человек населения лишь 30 процентов имеют чешскую кровь. Причина проста - уезжают люди на свою историческую родину.

АВТОБУСОМ И САМОЛЕТОМ

Новгородковка основана в 1869 г. выходцами из Богемии. Чехи спланировали село грамотно: две длинных улицы, их объединяет центр. Да и сегодня тут все близко, все рядышком: костел и школа, современный ДК и чешский центр, где можно изучать язык предков и их традиции.

- Пять лет назад у нас жило 1200 человек, - говорит Ольга Чурсина, секретарь сельсовета. - А теперь - на 200 меньше. В Чехию сначала уезжают взрослые члены семей, обустроятся и забирают детей, стариков. Дома в Новгородковке стоят пустые, но у нас не заведено растаскивать чужое имущество на кирпичи, так что и без хозяев все в целости и сохранности, и через время дом можно продать.

- Отправлялись в Чехию люди и раньше, но в последние три года, когда на Донбассе начались проблемы, а в Украине кризис, собирать вещи стали все чешские семьи, - рассказывают местные жители. - Хорошо помним, как в 2015-м уехали целым автобусом на 30 человек, а некоторых забирали даже самолетом. Понять людей можно: они надеются изменить жизнь, научить детей жить по-европейски. В Чехии строятся большие заводы, и бывшие новгородковцы устраиваются на них разнорабочими - например, фасуют товар, получая за это зарплаты в 200 тысяч крон, что не сравнимо с тем, как им жилось тут. Оставшиеся в селе чехи держатся до последнего, приговаривая: «Если мы уедем - все рассыплется. Надо держаться!».

ЖДЕМ ДОКТОРА


Несмотря на то, что коренных жителей становится все меньше, село продолжает развиваться.
Новгородковка живет за счет работы сельхозпредприятий, два из них - крупные, обрабатывают по несколько тысяч гектаров земли, а также шесть фермеров поменьше. АФ «Украина» дает селу сто рабочих мест, тут выращивают зерновые и технические культуры. Когда-то агропредприятие занималось животноводством, но сегодня остался лишь десяток свиноматок - чтобы своих работников в столовой прокормить. В фермерском хозяйстве «Степове-2001» трудится около 50 человек, выращивают зерновые, бобовые, подсолнечник. Оба сельхозпредприятия много делают для развития родного села.

Заходим в светлую и уютную амбулаторию, что расположилась под одной крышей с сельсоветом. Медиков здесь работает шестеро: фельдшера, медсестры. А вот врача своего тут никогда и не было. Пару раз новгородковских больных осчастливили своей работой интерны из Запорожского мединститута, но, поработав, уезжали. Так что стабильно здесь работает лишь семейный доктор из Новониколаевки, где когда-то была участковая больница, однако принимает он лишь один раз в неделю. Медики с удовольствием демонстрируют современное оборудование, которое получили после начала реформы.

ВОДНЫЙ ТУПИК


Село давно газифицировано, но платить за газ людям дорого, а регулярные «революции» с субсидиями оставляют все меньше надежд. Те, кто не сломал печки в своих домах, теперь стремятся запастись в сезон дровами.

Но газовые проблемы - ничто по сравнению с «водяными». Новгородковцы зарабатывают тем, что выращивают в своих хозяйствах, но летом очень страдают от нехватки воды, запасают ее в баклажки. Вода подается от Акимовского водовода, однако Новгородковка - самое последнее село на линии, давление в трубе очень низкое, пока вода доходит до села - полить ею огород просто невозможно, хоть бы просто набрать для бытовых целей. Кроме того, водопровод очень старый, часто ломается. Хотелось бы сельчанам навести порядок и переложить водопровод на всей линии, но это 6 км труб! На решение проблем с водой в сельсовете в 2018 г. запланировали потратить полмиллиона. А населению придется решать вопрос с заменой счетчиков на новые.

Вторая большая проблема села - состояние дорог. Подчинены Новгородковскому сельсовету Новониколаевка, Степное, Маяк, Высокое, Новоакимовка и Малый Утлюг. Села связаны между собой дорогами районного значения, в прошлом году на их ремонт потрачено 350 тыс. грн., но этих денег оказалось недостаточно. На дороги коммунальной собственности из местного бюджета потрачено было полмиллиона. Зато сейчас идет благоустройство транспортной площадки, на которой останавливается маршрутка.

Сельчане отовариваются в четырех продуктовых магазинах, а также в магазине стройматериалов и ветеринарной аптеке. Открыты в Новгородковке школа и детский сад, в них учится 116 детей и воспитывается около 50 дошкольников. Сельская власть не забывает о проблемах детских учреждений. Так, например, в детсаду «Веселка» заменили окна на современные, восстановили отмостку здания, выложили дорожки. В подчиненном Новгородковскому сельсовету с. Высокое есть свой детсад, школа, работают клуб и ФАП, в сельхозпредприятии официально трудоустроены сто человек.

МЕЧТАЮТ ВОЗРОДИТЬ КИНОЗАЛ

Стремятся поддерживать в Новгородковке работников культуры. В местном ДК заменили все 25 окон, установили там современные двери. В большом зале может поместиться 360 зрителей. В дни праздников на сцене появляется современная аппаратура, на которую потратили 200 тыс. грн.

В ДК работают коллективы вокальные и танцевальные и даже занимаются фитнесом - подтягивают фигуру после огородов. Библиотека обслуживает 150 читателей и дает возможность детям и взрослым поработать на компьютерах. А еще тут мечтают возродить кинозал, для этой цели до сих пор содержат в рабочем состоянии киноаппарат и коробки со старыми фильмами.

- Хотя чехи и уезжают из Новгородковки, мы храним чешские традиции, - рассказывает Андрей Чубырь, директор Новгородковского ДК. - Правда, последнюю чешскую свадьбу - чижбу - мы отгуляли в 2013-м, но до сих пор умеем танцевать положенные восемь обрядовых свадебных танцев, поем песни, знаем обряды. А какими вкусными чешскими блюдами могут накормить новгородковские хозяйки! Поучиться народным традициям к нам приезжают директора методических центров из области. Наш духовой оркестр - самый старый в Украине, он основан в 1873 г. Иосифом Дворжаком, братом знаменитого композитора Антонина Дворжака. Нам есть чем гордиться, что показать и рассказать! Нам бы продержаться...


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 липня 2018 г. (18:34)
1 крона = 1,19 гривны. т.е. зарплата в чехии разнорабочего около 240000 грн в мес. Ну ну МВ продолжай
Сергей
7 липня 2018 г. (21:57)
)) =  ну так не указано же за какой период эти самые 200 000 зарабатываются, может это за неделю или за 12 месяцев. 

Схожі новини: