Буренки на пайке: кормить скот зимой будет нечем?

Переглядів: 1880

7 липня 2018 14:32

Буренки на пайке: кормить скот зимой будет нечем? фото
Жаркие температуры мая и июня высушили поля, теперь мы гадаем, какую цену на хлеб установят осенью. А коровы привычно мычат, прося корма. Аномально жаркое лето отразится и на них. Уже сейчас животноводы прогнозируют, что засуха вызовет дефицит кормов.

Очень тяжело приходится частникам, которые держат одну-две коровы. Ведь каждая коровка дает не так много молока - например, по 15 л в день, а принимают его в среднем по 4 грн. за литр, классифицируя как молоко третьего сорта или вообще несортовое. Озолотиться с такими расценками невозможно, прокормить буренок - тоже. В годы, когда случаются засухи, многие сельчане идут на крайние меры: не дожидаясь ужесточения дефицита кормов, пускают буренок под нож. Ухудшают ситуацию и общеукраинские причины: многие пастбища давно распаханы под поля, территории вдоль пойм рек, где росла сочная трава, пускают под застройку для баз отдыха.

Другое дело - крупное предприятие, где существует отрасль животноводство. Но и для таких фермеров засуха нынешнего лета несет мало приятного.

«Татекс СПФ» - крупное предприятие Ореховского района, на котором используются передовые технологии производства. Сегодня в хозяйстве насчитывается 406 голов крупного рогатого скота, в том числе 190 коров. Тут созданы комфортные условия содержания животных. Информация о каждой корове находится в электронном виде, автоматически постоянно фиксируется производительность и физиологическое состояние. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по выращиванию и разведению поголовья крупного рогатого скота «украинской красно-пестрой молочной» породы. Среднесуточный надой молока на одну корову составляет 29 кг при среднем по области - 18,3 кг. Это один из самых высоких показателей среди сельхозпредприятий региона. И если частники могут выпасать своих коров на соседних пастбищах, то тут практически не используется зеленый корм. Поэтому очень важно, какого качества силос удастся заготовить летом 2018-го.

- Уже сейчас мы прогнозируем дефицит кормов, - говорит Алексей Столяр, замдиректора ООО «Татекс СПФ». - Кукуруза поднялась намного ниже высотой, чем обычно. И еще вопрос: будет ли там кочан? Если нет, то силос существенно потеряет в качестве. С кукурузой это происходит регулярно. Уже на 30 процентов подорожали основные корма: стоимость сои - 15,5 тысячи гривен за тонну, подсолнечника - 8,5 тысячи. Вместе со стоимостью кормов вырастает себестоимость молока, она влияет и на цену закупок. Наше предприятие сдает молоко по 9 грн. за литр, уже несколько лет мы сотрудничаем с Томаковским сырзаводом (Днепропетровская область). Их устраивают наши показатели - 3,6 процента жирности, 3,2 процента белка. Но чтобы получать такое молоко, необходимы высококачественные «завтраки» и «обеды» для коров. Все наши комбикорма изготавливаются на ферме профессионалами. В их составе - зерновые, шрот, микроэлементы, добавки. Сколько за тонну сена придется отдать, если не пойдут дожди, остается только догадываться. Возможно, опять придется «импортировать» из других районов области. Сегодня на корм одной корове в день уходит до 170 грн. Рацион коров на таком производстве, как у нас, настолько сложен, что любой диетолог позавидует. Чтобы составить рацион, мы сотрудничаем со специальной фирмой, которая поставляет добавки. Если в этом году будет плохой силос, придется его чем-то заменять, например, микроэлементами, дрожжами. На коровах это практически не отразится - безусловно, они голодать не будут! А вот предприятию придется выкладывать деньги, чтобы сделать равноценную замену. Размеры дефицита кормов можно будет оценить недели через две-три, когда начнется уборка силоса.

Фото с сайта ЗОГА


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 липня 2018 г. (14:56)
бедные буренки из за уродов  и они страдают .дебилоид ща найдет выход и пустит их  на мясо . человек самое страшное что есть на этой земле . пора  это гавно убирать  и чем быстрей тем лучше для всех
зина
8 липня 2018 г. (16:28)
ты первый убирайся

Схожі новини: