Депутаты решили рассказать о бедах лимана президенту

Переглядів: 2373

29 червня 2018 14:46

Депутаты решили рассказать о бедах лимана президенту фото
Запорожский облсовет просит Порошенко помочь спасти Молочный лиман
Подготовить документацию, необходимую для строительства геотубы, пересмотреть условия проведения открытых торгов на расчистку промоины, обратиться к президенту - в Запорожском облсовете снова обсуждали гибель Молочного лимана.

Чтобы прошлогодняя экологическая катастрофа с массовым замором рыбы не повторилась в этом году, руководители и члены постоянных депутатских комиссий по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рационального природопользования и по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства собрались на совместное заседание по вопросу состояния гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман», пригласив специалистов, ученых и активистов к обсуждению проблемы.

Начали с констатации очевидного: ограничившись расчисткой промоины, лиман не спасти.

- В данном случае необходимо комплексное решение проблемы. Депутаты готовы выделить средства на решение этой глобальной проблемы, но исполнительные службы даже не предлагают жизнеспособных проектов, - отметил член постоянной депутатской комиссии по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рациональному природопользованию Олег Буряк.

На отсутствие единого проекта пожаловался и председатель постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рациональному природопользованию Олег Закарлюка. При этом он, опираясь на разработки ученых, обратил внимание на еще одну проблему - заиленность реки Молочная, которая на сегодня составляет 65-70 проц, что не позволяет поддерживать естественный баланс пресной и морской воды.

Как сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА Виталий Гордиенко, 29 мая текущего года его структурой объявлен тендер на проведение работ по расчистке промоины, в настоящее время продолжаются конкурсные торги. Напомним, в этом году из областного бюджета на проведение работ по поддержанию проектных габаритов соединительного канала Молочный лиман - Азовское море выделено 4,2 млн.грн. Но, по словам члена постоянной комиссии по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства Вадима Сухины, ежегодная расчистка промоины - даже при условии, что тендер будет проведен (а его все время отменяют и его победитель добросовестно выполнит задание) - не решает проблемы.

- Запорожская область требует разработки эффективной стратегии спасения Молочного лимана, - подчеркнул Вадим Сухина.

Общее мнение относительно дальнейшего плана действий выразил депутат Запорожского облсовета Виталий Хрол, который подчеркнул: необходимо срочно разработать фундаментальное решение для предотвращения экологической катастрофы.

Поэтому председатель постоянной комиссии по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства Людмила Любим от имени членов сегодняшнего заседания предложила дать задание директору Приазовского национального природного парка Дмитрию Воловику подготовить документацию, необходимую для строительства геотубы до 11 июля этого года, рекомендовать департаменту экологии и природных ресурсов ЗОГА пересмотреть условия проведения открытых торгов по закупке услуги по расчистке промоины. Кроме того, депутаты настаивают на разработке в кратчайшие сроки предложений по проведению экстренных мер по сохранению рыбных ресурсов и предотвращения экологической катастрофы в акватории Молочного лимана во время нынешнего курортного сезона.

Еще одним шагом к решению проблемы депутаты считают принятие депутатского обращения к высшим эшелонам власти - от Министерства экологии до президента Украины, которое привлекло бы внимание государства к кризисному состоянию гидрологического заказника.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 червня 2018 г. (15:05)
Президенту пора спасать свой хитрый тухес . Не до лимана сейчас Вальцману - как бы под справедливый  социальный погром не угодить. Так что Сухине можно особо не дергаться,а тоже готовить вазелин для смазки своей хитрой дырки. Хватит дурить народ нахапавшимся жлобоватым нуворышам - уже наслушались всякой брехни и политического бреда.

Схожі новини: