Мелитопольцы вернули державе почти полмиллиона субсидий

Переглядів: 2308

27 червня 2018 15:43

Мелитопольцы вернули державе почти полмиллиона субсидий фото
Около 33 тысяч домохозяйств Мелитополя были получателями субсидии в отопительный период 2017-2018 гг. Об этом на заседании исполкома сообщила начальник управления социальной защиты населения Ирина Донец.

По ее словам, в прошедшем отопительном периоде субсидии населению оформлялись по упрощенному порядку: только по предоставлению заявления и декларации о доходах. В Мелитополе в этот период 32618 домохозяйств были получателями субсидий, что почти на тысячу больше, чем в отопительный период 2016-2017 гг, когда помощь от государства получали 31639 домохозяйств нашего города.
В исполкоме работала комиссия по назначению всех видов адресной государственной помощи, которая рассматривала в индивидуальном порядке обращения мелитопольцев, которым было отказано в назначении субсидий. В отопительный период в комиссию поступило 5631 заявление (в сезон 2016-2017 гг. - 6694 заявления). Члены комиссии после рассмотрения всех индивидуальных условий в семье дали позитивный ответ 5124 обратившимся, отказали в субсидии 507 заявителям.

Как отметила И. Донец, в сравнении с отопительным периодом 2016-2017 гг. на комиссию обратилось меньшее количество мелитопольцев, что связано с автоматическим перерасчетом субсидий, изменением социальных нормативов и увеличением доходов граждан. На протяжении прошлого отопительного сезона общая сумма предоставленных субсидий составляет 231 млн. 837,5 тыс. грн., что на 50 млн. грн. меньше, чем это было в отопительный период 2016-2017 гг.

За отчетный период было произведено 12 автоматических перерасчетов субсидий, что, как сказала И. Донец, кажется небольшим, но если это число раз умножить на десятки тысяч субсидиантов, то получается солидная работа. Кроме того, управлением было проведено социальное инспектирование доходов, заявленных мелитопольцами в декларациях. В результате эффективного социнспектирования 427 тыс. грн. было возвращено до мая 2018 г. скрывшими свои доходы горожанами.

УСЗН проведена работа по выплате на личные счета мелитопольцев части неиспользованной субсидии на оплату газо- и электроснабжения для отопления. На основе данных коммунальных предприятий, которые предоставляли эти услуги, уже составлены списки тех, кто сэкономил, и ведется прием заявлений на компенсацию затрат. По предварительным данным, 3923 экономных домохозяйства получат 2 млн. 302 тыс. грн.

Для доступности соцуслуг для населения работают четыре отдела приема граждан в пяти помещениях. Потому что отдел, который работал на микрорайоне и обслуживал большое количество горожан, теперь разделен на два помещения: на ул. Гризодубовой, 44 и на пр. 50-летия Победы, 36/1. Уже существует предварительная договоренность с целью улучшения условий приема мелитопольцев о перенесении отдела на ул. Гетманской в другое, более удобное помещение.

УСЗН активно ведет разъяснительную работу по вопросам оформления субсидий. Отлично зарекомендовала себя "горячая" телефонная линия (тел. 42-83-28). В отопительный период на нее каждый день обращалось по 65 граждан, а сейчас количество обращений выросло до 100 и больше ежедневно. Работа "горячей линии" в Мелитополе позволила снизить обращение мелитопольцев на правительственную "горячую линию". Если в 2016 г. таких звонков было 822, то в 2017 г. - 165, а за истекший период 2018 г. - 84.

С 1 мая вступило в силу постановление Кабинета министров №329 об изменении порядка назначения субсидий. УСЗН начало информационную работу с мелитопольцами: проведен прямой эфир на телевидении, состоялась встреча с квартальными, в отделах ведутся консультации.

Фото из архива "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Юрченко Петр Андреевич
27 червня 2018 г. (16:36)
Мы с женой - пенсионеры, живем в однокомнатной квартире, получали субсидию. В наших доходах ничего не изменилось - пенсию мне не повысили ни на гривну. А принесли платежки без субсидии. Почему не сделали автоматический перерасчет? В отделении мне сказали, что надо прийти и перерегистрироваться. И поставили в очередь на середину августа! А чем мне прикажете платить за июнь и июль?! У нас с женой на лекарства уходит практически вся моя пенсия - две тысячи, а на пенсию жены (аналогична моей) мы и питаемся и оплачиваем часть коммуналки. А что теперь? За два месяца у нас обязательно будет долг, а значит не видать нам субсидии? Считайте это вопросом редакции. Надеюсь на ответ, ведь я не один такой "счастливый получатель субсидии". 
Меня зовут Петр Андреевич.  
Anonim
27 червня 2018 г. (22:12)
Новый безграмотный руководитель который привык аферничать в лице Донец что она может прояснить. Елене  Передерий перезвоните она умная. А Донец из исполкома выгнали за махинации. 
Anonim
27 червня 2018 г. (22:14)
Донец не дура в клубах по месту жительства чужими идеями воровала  и отмывала деньги проектные. У нас компромат готов ждем время для ирочки
ЗОРРО
28 червня 2018 г. (08:14)
42-83-28 вчера звонила, он просто исполняет полонез Огиьнского, так что, всё брехня. Да, и по поводу автоматического перерасчёта, мне тоже, мило пели.

Схожі новини: