Достойно внимания. В МГПУ побывал заместитель министра образования (ФОТО)

Переглядів: 2462

14 червня 2018 14:25

Достойно внимания. В МГПУ побывал заместитель министра образования  фото
В Мелитополь приехал замминистра МОН
14. июня в МГПУ им. Б. Хмельницкого стартовала Всеукраинская научно-практическая конференция «Личностно-профессиональное развитие учителя в условиях реализации концепции Новой украинской школы». Одним из почетных гостей мероприятия стал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

О Новой украинской школе стали говорить еще в 2016 г., и на сегодняшний день это ключевая реформа Министерства образования и науки. Тем не менее, остается еще много вопросов, требующих обсуждения. Участие в конференции принимают порядка 250 участников – преподавателей и учителей из разных регионов страны. Помимо замминистра конференцию посетили и другие почетные гости: директор департамента образования и науки ЗОГА Татьяна Озерова, профессора, сотрудники Национальной академии педагогических наук Украины Петр Саух и Эдуард Помыткин, директор авторской школы Николай Гузик и ректор Хортицкой национальной учебно-реабилитационной академии Валентина Нечипоренко.

Конференция в МГПУ продлится до 16 июня. Впереди участников ожидают пленарные и секционные заседания, совместная работа в группах и другие мероприятия. С руководителями органов управления образования и педагогами области будет проведен круглый стол, посвященный непрерывному профессиональному развитию работников образовательной сферы. Также в рамках конференции состоится презентация научно-экспериментальной площадки отделения высшего образования НАПН и МГПУ «Методическая мастерская педагога Новой украинской школы». Кроме этого, для участников будут проведены тренинги, исследовательские практикумы, организованны презентации, мастер-классы и выставки.

А сегодняшнее первое пленарное заседание началось в выступления замминистра Павла Хобзея, который рассказал присутствующим о внедрении концепции Новой украинской школы. Как рассказал Павел Кузьмич, самое большое возмущение и недовольство в новом Законе Украины «Об образовании» вызвал пункт о 12-летнем обучении в школе. Так случилось потому, что сегодняшней школой не довольны ни ученики, ни их родители, ни сами учителя. Новая украинская школа, по словам замминистра, должна стать действительно новой, с качественным уровнем образования, интересной для взрослых и детей. А уж вопросам, что для этого нужно, и посвящена конференция в МГПУ.

Фото Сергея Крылова



Схожі новини: