Село Новониколаевка отметило 200-летие

Переглядів: 2996

20 травня 2018 18:27

Село Новониколаевка отметило 200-летие фото
19 мая село Новониколаевка Мелитопольского района отпраздновало 200 лет со дня основания. Населенный пункт был основан в 1818 году переселенцами из Екатеринославской губернии. Сегодня в Новониколаевке проживает более 2 тысяч человек, тут есть школа и школа-интернат, работает Дом культуры и ФАП.

Свой юбилей жители отпраздновали праздничным шествием вдоль улиц села. Впереди колонны несли золотые цифры «200», следом шли школьники и воспитанники детского сада «Солнышко», наряженные в вышиванки. За ними следовали работники сельсовета, депутатского корпуса, исполкома, КП «Водолей», медики, фермеры. Над толпой плыли 100 шаров. После окончания шествия шарики были выпущены в небо: белые – в память о тех людях, которые уже ушли, голубые и желтые – о ныне живущих тружениках.

В праздник множество жителей села получили подарки и грамоты: старожилы и новорожденные, трактористы и механизаторы различных фермерских хозяйств. Пылесосы и микроволновки получили две пары молодоженов и самая пожилая пара – супруги Федченко, прожившие вместе 70 лет.
Руководство села благодарило караваем "Благотворительный фонд фермеров и аграриев", который всегда готов оказать помощь в развитии села. Местная школа получила в подарок от Мелитопольской исполнительной власти компьютер.

- В день 200-летия в селе открылся собственный музей в доме купца Калашникова, - рассказывает Ирина Николенко, организатор праздника. - Стараниями Благотворительного фонда фермеров возле сельсовета появились лавочки и урны. В центре села были установлены две фотозоны «Юбилейная» и «Сельские мотивы». Также прошла выставка декоративно-прикладного искусства и ярмарка продуктовых и промышленных товаров.

В преддверии празднования прошел конкурс на лучший авторский проект герба и флага Новониколаевки, в нем победил житель села Александр Шевченко. На торжественном мероприятии прозвучал гимн в исполнении работников культуры Татьяны Кочубеевой, Ольги Кудыкиной и Ирины Евтушенко. Слова гимна написала Ольга Фесенко, музыку – Виктор Остапенко.

Любители спорта смогли поучаствовать и поболеть во время футбольного матча «Ветераны против молодежной сборной» на стадионе (тренер Владислав Пикуля). Окончился матч ничьей «4:4».

Было море конкурсов для детей и взрослых, пели караоке, в лотерее разыграли 50 призов. В праздновании юбилея приняли участие вокалисты и танцевальные коллективы села Новониколаевка, Домов культуры Новогородковки и Семеновки, вокальный ансамбль «Яблонька». В вечернем концерте молодежь «на ура» встретила кавер-группу «Родина» из Запорожья, а также участника проекта «Х-фактор» Николая Ильина. Завершило торжество огненное шоу от Faкir Fire Show и дискотека с ди-джеем Vara. В ночное небо улетели 50 светящихся светодиодных шаров: «Живи, родная, еще 200 лет!».




Имя:
Ваш комментарий:

Шевченко Василий николаевич
22 червня 2019 г. (11:35)

люблю свою Малу батькивщину,там мои предки погребены

,там мои родственники живут

 


Схожі новини: