В Мелитополе шьют без ограничений (ФОТО)

Переглядів: 2015

15 травня 2018 11:40

В Мелитополе шьют без ограничений  фото
Новая юбка за меньше чем сто гривен? Быть такого не может. Как оказалось может! Именно в такую сумму обойдется обновочка человеку, который умеет шить. А в Мелитополе благодаря проекту "Шитье без ограничений" пошить, например, юбку теперь могут и члены общества инвалидов.

— Проект «Шитье без ограничений» — это программа, задача которой не просто научить шить. Мы надеемся, что новые умения помогут людям с инвалидностью и социализироваться, и подзаработать, - рассказывает исполнительный директор БО «Социальный фонд» Екатерина Кучина.

За длинным столом в обществе инвалидов собрались полтора десятка участниц программы. Перед каждой уже почти готовая юбка.

Тренер проекта, мастер производственного обучения «Мелитопольского высшего профессиональное училища» Елена Баричева подходит к каждой из дам и изучает работу. Если есть замечания (а они есть почти у всех), то подсказывает как исправить ошибку, но больше хвалит.

- Видно, что люди заинтересованы и стараются, поэтому работать с ними приятно. Самое сложное сейчас - научиться делать ровные строчки и строить чертежи, - рассказывает Е. Баричева. Но очень гордится ученицами - ведь они справились со всеми задачами. - Сейчас можно все купить, но умение шить - это замечательно. Во-первых, изделия получаются эксклюзивными, а во-вторых, значительно дешевле - вот, например, если купить ткань и фурнитуру, то юбка не будет стоить и 100 гривен!

Классическая прямая юбка уже практически готова у Екатерины. Швы ровненькие, изделие сидит "как влитое". Видно, что работой своей участница проекта довольна. Тем более, что раньше шить вообще не умела.
- Дома скопились отрезы ткани, решила пошить для себя. Было интересно, и возможность сэкономить бюджет прельщала, - делится Екатерина.

В инклюзивной группе каждый работает в своем темпе, некоторые требуют индивидуальной консультации — им помогает ассистент тренера Татьяна Однорог. Параллельно с обучением, взрослые ученики получили от мастера ряд выкроек различных изделий, необходимых в семье. Также для проекта были закуплены все необходимые расходные материалы.

Участники в начале курсов удивлялись, ведь оказалось, что даже пуговицы не все пришивают правильно. А сейчас уже умеют выполнять машинные, ручные строчки и швы, изготавливать столовое и постельное белье, фартуки.
Но мне показалось, что проект важен еще и тем, что объединяет. Ведь собраться за одним столом, вместе выполнять работу, параллельно общаясь, обсуждать, примерять - это весело и очень важно для каждого человека - с инвалидностью или без нее.

Проект «Шитье без ограничений» реализует БО «Социальный фонд» при поддержке Представительства DVV International в Украине и при содействии Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.


Имя:
Ваш комментарий:

Мария
15 травня 2018 г. (12:54)
Большие молодцы - есть желание и наметили планы, значит надо  реализовывать ! 
члены общества
16 травня 2018 г. (23:49)
Молодец Кучина все проекты и мероприятия организовывает и проводит Кучина с мамой. Вот кто должен быть председателем общества

Схожі новини: