Промоина Молочного лимана расчищена для нереста пиленгаса

Переглядів: 2121

2 травня 2018 17:08

Промоина Молочного лимана расчищена для нереста пиленгаса фото
Расчистка промоины Молочного лимана происходит в два этапа. Сейчас первый этап, включающий расчистку устья лимана со стороны моря, практически завершен. Директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик заверил, что в ближайшее время при благоприятных погодных условиях, рыба сможет войти в воды лимана.

К работам по расчистке промоины были привлечены общественные организации «Экокорпус», «Кирилловка курорт», Ассоциация «Межобластной Северо-Азовский союз рыбаков», детские лагеря, расположенные на побережье лимана «Лесная песня», «Лазурная радуга», «Смена», «Салют», Кирилловский поселковый совет, а также неравнодушные волонтеры.

С помощью специальной техники ежедневно расчищалось по 40 метров промоины глубиной два метра, и на сегодняшний день 650 метров канала полностью расчищены и готовы к эксплуатации.

В этом году из областного бюджета предусмотрено выделение четырех миллионов гривен на поддержку деятельности канала и расчистки промоины лимана. Эти средства рассчитаны на работу подрядчика в течение года, а не только весной и осенью. Департаментом экологии облгосадминистрации уже проведены тендерные торги, сейчас идет этап определения победителя.

Второй этап, который предусматривает расчистку канала от песка после того, как рыба зайдет на нерест, будет выполнять победитель тендера. В промежутках между расчисткой подрядчик должен поддерживать промоину в стабильно работающем состоянии. Выполнение природоохранных мероприятий остается на постоянном контроле облгосадминистрации, сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
2 травня 2018 г. (17:34)
Ну, и как в прошлом году, пока будут проводить тендеры, опять произойдёт замор рыбы и крайних не найдут.
ГОСТЬ
2 травня 2018 г. (19:25)
ИНТЕРЕСНО РАСЧИЩЕНА?ИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ РАСЧИЩЕНА?
вася
3 травня 2018 г. (16:22)
промоина на сегодня не работает,хотя рыба ждет

Схожі новини: