Резонансные расследования длятся годами

Переглядів: 2327

11 березня 2018 11:58

Резонансные  расследования  длятся годами фото
Многие нашумевшие преступления остаются нераскрытыми, хотя определенные успехи в некоторых делах все же есть.
Как продвигаются расследования подобных дел, мы поинтересовались у прокурора Мелитопольской местной прокуратуры Константина Бандуры (на фото).

КРОВАВАЯ БОЙНЯ

Так, нас интересовало, как продвигается расследование кровавой перестрелки, устроенной представителями армянской и грузинской национальностей 23 октября 2016 г. на пр. 50-летия Победы.

Напомним, примерно в 3.30 о выстрелах на микрорайоне в полицию сообщила неизвестная женщина. Позже в горбольницу № 1 было доставлено трое раненых. Один из них, армянин из Акимовского района, 1992 г. рождения, скончался. Еще один был тяжело ранен в голову из гладкоствольного оружия (ружья или обреза). Медикам удалось спасти его жизнь. Еще один пострадавший получил легкое ранение в ногу.

По информации из неофициальных источников, пострадавшие в медучреждение были доставлены на простреленном автомобиле «ВАЗ-2115» одним из участников конфликта. Также инсайдеры сообщили, что разборки начались возле кафе «Green House», потом переместились во дворы ближних многоэтажек («дроби»). Известно также, что в перестрелке применялось разнотипное огнестрельное оружие - и травматическое, и боевое нарезное, и гладкоствольное.

В полиции версию о криминальных разборках или межнациональном конфликте отвергли. Руководитель областного главка полиции Виктор Ольховский утверждал, что правоохранителям достоверно известно - конфликт произошел из-за девушки. Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух и более лиц), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Раненым участникам конфликта было официально сообщено о подозрении в совершении этого преступления. Еще несколько человек объявлены полицией в розыск.

В Мелитопольской прокуратуре сказали, что прокомментировать ход расследования не могут, поскольку процессуальное руководство осуществляет прокуратура области. Однако в суд дело еще не передано, стало быть, расследование продолжается.

РАЗБОЙ С ПЕРЕСТРЕЛКОЙ

Похожая ситуация с громким разбойным нападением, произошедшим 12 августа 2016 г. в с. Ровное Мелитопольского района. По официальным данным из областного главка Нацполиции, в 23.30 в Мелитопольский отдел полиции обратился 56-летний житель Ровного и сообщил, что на него напали вооруженные люди в масках с предметами, похожими на автоматы. Последние, угрожая оружием, завели потерпевшего в дом и заставили открыть сейф. Злоумышленники завладели деньгами в сумме 1000 евро и 5000 грн. и скрылись в неизвестном направлении. Уголовное производство было возбуждено по ч. 3 ст.187 УК Украины (разбой).

По данным из неофициальных, но достоверных источников, предприниматель, подвергшийся нападению, пытался защитить свое имущество с помощью охотничьего оружия. Состоялась короткая перестрелка. Но налетчики пригрозили, что в случае продолжения сопротивления убьют не только мужчину, но и его семью. Предприниматель был вынужден выполнить требования бандитов и открыть им сейф. Помимо денег, упомянутых в официальном сообщении, там находились золотые изделия общим весом примерно в 300 г.

По сообщению прокуратуры, нападавшие не установлены. Ведется оперативная работа. На причастность к преступлению проверяются ранее судимые граждане. Все необходимые следственные действия проведены, работа осталась за оперативным блоком.

СМЕРТЕЛЬНОЕ ДТП

Продолжается затянувшееся расследование резонансного ДТП, унесшего две жизни. 22 августа 2016 г. около 20.00 гражданин Великобритании Рой Чарльз Кинг и его супруга Надежда Мищенко ехали на мотоцикле «Ямаха» в Мелитополь. В с. Константиновка Мелитопольского района они врезались в автомобиль «ВАЗ-2102», который ехал во встречном направлении и поворачивал на второстепенную дорогу, в сторону с. Вознесенка. Машина пересекла полосу движения мотоцикла. Произошло столкновение. Рой и Надежда погибли на месте.

Организатор мотодвижения в Мелитополе Михаил и его товарищи виновником ДТП считают водителя автомобиля, в качестве аргументов приводят разногласия в его показаниях, которые они слышали непосредственно на месте аварии и о которых им потом стало известно от юристов, знакомых с материалами дела. Байкеры, недовольные долгим расследованием, собирались пикетировать прокуратуру, но потом отказались от своих намерений, поскольку прокуратура пошла с ними на контакт и была назначена дополнительная экспертиза.

По сообщению прокуратуры, первая экспертиза однозначно показала, что в ДТП виноват водитель мотоцикла, превысивший скорость. Вывод повторной экспертизы - установить вину водителя автомобиля не представляется возможным.

- Вы же сами понимаете, мы ничего не выдумываем, а опираемся на выводы экспертиз, - сказал К. Бандура, комментируя выводы экспертов.

ПОДЖОГИ С ПОЛИТКОНТЕКСТОМ


Во время беседы была затронута и тема резонансных поджогов, произошедших в Мелитополе в 2017 г. Напомним, в ночь с 16 на 17 марта неизвестные подожгли две аптеки, принадлежащие экс-супругу депутата горсовета Елены Трошиной. 30 марта бутылками с зажигательной смесью забросали уже дом депутата. Пострадало только имущество. К самой Е. Трошиной на время расследования (уже почти год) приставлена вооруженная охрана.
20 мая был подожжен центральный вход Мелитопольского горисполкома.

В октябре прошлого года начальник областного главка полиции Олег Золотоноша, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что расследование этих преступлений находится на финальном этапе. Мелитопольский прокурор был более сдержан в оценках.

- Эти преступления расследуются, но на данный момент никаких фигурантов или круга подозреваемых у нас нет. Розыском занимаются сотрудники полиции, мы осуществляем процессуальный контроль с точки зрения законности. Расследования находятся на контроле прокуратуры области. Раз в месяц мы отчитываемся о ходе расследований резонансных дел.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ НАРКОДИЛЕР

Но не все громкие преступления остаются нераскрытыми. Так, передано в суд дело мелитопольского полицейского, торговавшего наркотиками. Сотрудники СБУ и прокуратуры задержали его 26 января 2017 г. неподалеку от здания горотдела полиции при продаже метамфетамина.
Тогда пресс-служба СБУ сообщала, что полицейский и сам употреблял этот наркотик. Кроме того, ранее спецслужба зафиксировала еще один факт продажи метамфетамина.

22 марта облпрокуратура сообщила, что расследование завершено, и дело передано в Мелитопольский горрайонный суд. Правоохранителю грозит от 6 до 10 лет тюрьмы. Сейчас он находится на свободе, поскольку был отпущен из-под стражи после внесения 96 тыс. грн. залога. Государственное обвинение в суде поддерживает Мелитопольская местная прокуратура. Судебный процесс продолжается.

ДЕЛО «ТУЧИ»

Также в суд передано резонансное дело о вымогательстве. Потерпевшим по делу проходит мелитопольский предприниматель Дмитрий Бирзулов. Рэкетиры пришли к нему в магазин, били, угрожали пистолетом и требовали ежемесячную плату за «дружбу».

По подозрению в этом преступлении правоохранители задержали несколько человек. О. Золотоноша сообщил тогда общественности, что банда под предводительством криминального авторитета по прозвищу Туча (Артур Горобец) подозревается не только в вымогательстве, но и в разбоях, грабежах, квартирных кражах и хранении оружия.

Около месяца подозреваемые находились под домашним арестом, пока апелляционный суд не избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

После окончания расследования дело передали в Мелитопольский горрайонный суд. Правда, не по всем заявленным полицией эпизодам, а только по вымогательству у Д. Бирзулова. Сам потерпевший считает, что это свидетельствует о заангажированности следствия.
Государственное обвинение поддерживает Мелитопольская прокуратура.

- Расследование заканчивало следственное управление УВД. Наши сотрудники поддерживают обвинение. Дело рассматривается. О выводах говорить еще рано. Дать оценку нашим доказательствам и принять решение должен суд, - сказал К. Бандура.

РЕЗЮМЕ ОТ ПРОКУРОРА

Прокурор подчеркнул, что в целом уровень преступности в Мелитополе в прошлом году снизился по сравнению с показателями 2016 г. А то, что в суд стало поступать больше уголовных производств, по мнению К. Бандуры, свидетельствует об улучшении работы правоохранителей. То есть не преступлений стало больше, а раскрываемость повысилась, считает прокурор.

При этом он отметил, что нагрузка на его подчиненных довольно высокая. В штате прокуратуры должно быть 44 человека, сейчас работает 34. Каждый процессуальный прокурор ведет по 500-600 производств.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 березня 2018 г. (12:43)
"ПОДЖОГИ С ПОЛИТКОНТЕКСТОМ". Может, имелось в виду "С политПОДТЕКСТОМ"? Граматние надать! А то ашипок многа!
Anonim
11 березня 2018 г. (17:40)
.                                                         ььььььМинько-заказчик поджогов, Федоров-посредник между Минько и Тучей, Туча исполнитель. Прокурор области до поры до времени- крыша всех вышеперечисленных. Так что всему свое время. И раскрытию данных преступлений тоже. Цепочка просто не комильфо для порошенковцев...
Гость
11 березня 2018 г. (18:54)
Туча туча только везде и пишите о этом мусориле. Мусор он ещё тот. Мусор крысак работяга. Да и еще и дырявый!
гость
12 березня 2018 г. (09:30)
а, про своих подчиненных которых на взятке взяли почему не рассказал
097-631-23-90
16 березня 2018 г. (17:48)
с 2014 года, уголовное дело №12014080140002984 от 11.06.2014 года рассматривается Мелитопольским ВП ГУНП в Запорожской области. десятки заявлений в прокуратуру. Известна фамилия совершившего преступление, известно местонахождение совершившего преступление. Результат 0. КРУГОВАЯ ПОРУКА!

Схожі новини: