«Люблю» - это мое слово

Переглядів: 1065

8 березня 2018 11:00

«Люблю» - это мое слово фото
Когда Галя была маленькой, дядя привез баян, да не какой-нибудь, а белый! Сразу же закомандовала: «Хочу в музыкальную школу!». С тех пор жизнь Галины Вышинской наполнена мелодиями, цветами, красками, радостью и любовью.

ЗА ВОРОТАМИ С ВИШНЯМИ

Найти эту замечательную женщину в с. Новоспасское Приазовского района труда не составляет. Ярко-красными вишнями расписаны ее ворота, зайдешь во двор - тянутся к солнцу растения. Ступишь на веранду: все подоконники уставлены цветущими калачиками. На стенах - вышитые иконы и молитвы. Сидеть в этой оранжерее творчества уютно и весело. Льется ручейком приятная беседа, голос хозяйки журчит украинскими словами и западным диалектом.

- Так ведь родилась я далеко отсюда - на Тернопольщине, в селе Онишкивцы, - вспоминает Галина Дмитриевна. - Вся семья наша была поющая!
Самое яркое воспоминание из детства - как я впервые увидела музыкальный инструмент - баян. Когда дядя заиграл, я думала: помру! Вот так понравилось. Сразу же закомандовала: «Хочу в музыкальную школу!».

На баяне Галина играет и сейчас. Жизнь отдала искусству и всему прекрасному. 25 лет проработала в школе учителем музыки. Все школьные праздники держались на ней! Самые любимые - рождественские, в которые ходили со звездочкой и пением колядок. А к Пасхе вместе со школьниками расписывала писанки: покупали деревянные яйца, покрывали их воском и начинали творить. А на готовые шедевры изготавливали вышитые поясочки.

Оставив школу, не ушла из мира нот. Участвовала в фольклорном коллективе «Иван да Марья», где пели в народных костюмах под аккомпанемент ложек, трещоток да рубелей. До сих пор еще ездят «Марьи» с концертами. А параллельно Галина поет сопрано в церкви с. Марьяновка.

Галина Дмитриевна - человек увлекающийся. Если надумала вышивать, всю работу бросит, возьмет иголку с яркой нитью и творит яркие чудеса: расшивает маками вышиванки, вьюнками - пояса. От этого получает радость, удовольствие, и это вдохновение помогает потом обычную работу сделать в два раза быстрее. Человек она щедрый: плоды своего творчества раздаривает. В подарок делает панно «Денежное дерево» с настоящими монетками, пришитыми к вышивке. Вяжет шапки, шарфы, кофточки.

Одно из дел ее жизни - помощь ребятам из АТО: вязала рукавички и носки, чтобы грели в холода. А в каждую варежку вкладывала письмо или шоколадку. Шила желто-голубые шарфы, мастерила из ткани птичек и передавала на передовую: летите, пташки, с вестью о весне, с надеждой о мире!

ХОЗЯЙСТВО ТВОРЧЕСТВУ НЕ ПОМЕХА

Душа в душу живут с мужем - ветеринарным врачом Николаем Станиславовичем. Вырастили сыновей Николая и Евгения, старший сейчас проживает на Полтавщине, младший - в Мелитополе. В мастерицу пошла и внучка - шестиклассница Люба, она тоже живет в Мелитополе - и вышивает, и рисует, недавно игрушечному медведю шарф связала.

Семья - главная поддержка Г. Вышинской. Муж мастерицу понимает: дает возможность раскрываться талантам. А ведь супруги еще и хозяйство держат: три свиноматки с поросятками да гуси, да утки, да индюки, раньше еще три коровы было… Но большое хозяйство - не помеха творчеству. «Воно розрада!» - объясняет Галина. Иногда муж и сам просит: «А ну заиграй!» - и Галина берет баян, и все вокруг расцветает. Да ведь и сам Николай Станиславович играет на гармони, поет и в самодеятельности помогал.

В свой 60-й день рождения Галина Дмитриевна отошла от роли организатора и принимала щедрость талантов родных. Праздник для мамы и бабушки устроили дети, внучка побывала в роли организатора, идя по стопам бабули, проводила с гостями конкурсы.

Когда на пенсии стало больше свободного времени, Галина Дмитриевна смогла подарить его любимым цветам. И комнатные, и уличные растения у такой хозяйки растут особенно хорошо. Она к ним относится, как к деткам, - поливает водой с медом. И цветы отвечают ей взаимностью. Милая сердцу бругмансия зацвела прямо на юбилей.

- Цветы я очень люблю - это моя стихия! - признается она. - Я все люблю: людей, цветы, природу! Люблю, чтобы у всех все было: достаток, счастье, радость. Вообще «люблю» - это мое слово. Люблю жизнь!


Имя:
Ваш комментарий:

И рис
8 березня 2018 г. (14:07)
НА РОДИНУ НЕ ТЯНЕТ ?ПОРА.

Схожі новини: