Белые выделения у девочки: опасная патология или норма?

Переглядів: 38092

28 лютого 2018 07:00

Белые выделения у девочки: опасная патология или норма? фото
Большинство гинекологов отмечают, что подавляющие число населения относит любой вид выделений у девочек разного возраста к патологии, считая их недопустимыми до начала половой жизни. На самом деле родители могут заметить присутствие вагинального секрета с рождения ребенка. Пугаться здесь не стоит, а лучше разобраться, что и когда считается нормой, а где не помешает посетить врача для назначения соответствующего лечения.

Выделения в подростковом возрасте считаются нормой, но только в том случае, если они белые, прозрачные и необильные. Все остальные виды выделений могут свидетельствовать о патологии.

Принято полагать, что выделения у девочек должны отсутствовать вплоть до пубертатного периода. Но начало полового созревания не имеет четких рамок, зависит от многих факторов.

У девочки в 10-12 лет выделения могут и не указывать на отклонения, если их внешний вид соответствует норме. Возможно, у ребенка пубертат начался гораздо раньше: в этот период организм начинает готовиться к первым месячным, поэтому увеличивается выработка лютеинизирующего гормона. Из-за него и появляются бели. Первые выделения наступают за несколько месяцев до первой менструации. Они состоят из слизистого секрета, эпителия и бактерий, которые расположены в шейке матки.

Выделения у девочек очищают, увлажняют, защищают влагалище и выводят отмершие клетки. Нормальным считается, если объем выделений не превышает размер чайной ложки и девочка не ощущает зуда или жжения во влагалище.



ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

К числу патологических выделений у девочки-подростка относятся желтые выделения. Они свидетельствуют о том, что у девочки развивается воспалительный процесс. Чаще всего это вульвовагинит, то есть воспаление слизистой оболочки вульвы. При появлении таких выделений следует обратиться к гинекологу, который назначит адекватную схему лечения ребенку.

Необходимо отметить, что у девочки-подростка могут быть менструальноподобные кровяные выделения. Случается это крайне редко. В некоторых случаях кровянистые выделения у девочки могут указывать на развитие различных патологий. Например, опухоли яичника, которая вырабатывает женские половые гормоны, влияющие на появление небольших кровотечений. Также кровянистые выделения могут быть свидетельством начала менструаций или ювенильным кровотечением.

Ювенильное кровотечение может возникнуть вследствие нестабильной работы половой системы девочек-подростков. Начинается оно после месячных, вне цикла. В данном случае лучше обратиться к врачу, так как ювенильное кровотечение отрицательно сказывается на работе нервной и сердечно-сосудистой системы.

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Если выделения у девочки имеют характер патологических - лучше всего показаться гинекологу.
Врач назначит полное гинекологическое обследование, нужно сдать анализы, бактериологический посев со слизистой влагалища. После результатов обследования гинеколог назначает курс лечения, которое зависит не только от типа характера течения заболевания, но и от возраста ребенка.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Лиза
3 серпня 2019 г. (15:15)

Спасибо а то я испугалась за себя

ангелина
30 січня 2020 г. (13:33)

спасибо вам обьяснили

Яна
11 лютого 2020 г. (04:31)

Фух, а то я уже боятся начала

 

Писька
13 лютого 2020 г. (09:40)

Как гора с плеч. Но месячные я не хочу

ольга
17 березня 2021 г. (08:37)

ага ия я такая интернит подскажи и тут я как гора с плеч 

Надя
16 лютого 2020 г. (12:54)

Фух а я думала ! Но месячные  я не хочу чтобы они были

Аноним
12 листопада 2020 г. (23:43)

Здраствуйте

 

Аноним
28 грудня 2020 г. (09:14)

Фух , легче стало испугалась уш я Ле"ться не хочу страшно

 

ольга
17 березня 2021 г. (08:39)

 спасибо что оььяснили ато мне 13лет ия такая фуххх а родетилям говорить страшно спасибо огромноє

катя
17 березня 2021 г. (08:39)

мне 8 лет 

Аноним
4 лютого 2023 г. (17:36)

У меня с 9 лет такие выделения были сейчас мне 10 


Схожі новини: