Студенты участвовали в музейной акции "Помни о Крутах"

Переглядів: 1107

30 січня 2018 19:12

Студенты участвовали в музейной акции Помни о Крутах фото
30 января в Мелитопольский городской краеведческий музей пришли студенты Таврического агротехнологического университета.

Они стали участниками познавательно-воспитательной акции "Помни о Крутах", посвященной 100-летию боя под Крутами.

Научные сотрудники музея Александр Чухраенко и Наталья Твердохлеб рассказали студентам о трагических событиях января 1918 г. под станцией Круты, когда на защиту независимости молодой Украинской республики встала молодежь: студенты, гимназисты, члены студенческого куреня - ровесники нынешних молодых людей. Битву под Крутами нельзя назвать образцом военной стратегии и тактики. Но она стала символом патриотизма, героизма и преданности молодежи Украинской державе и национальной идее.

Участники акции посмотрели видеофильм "Битва под Крутами" и документальный фильм "Лист без конверта", снятый в 1993 г. и ставший одним из первых фильмов в независимой Украине об этой трагической дате в истории украинского народа. Подвиг героев Крут не забыт, его воспевают в стихах и песнях, увековечивают в бронзе и камне, именами героев называют улицы и площади. И в Мелитополе в июне 2016 г. переулок Пионерский был переименован в честь Героев Крут.

Песня "Україна благословенна Богом земля", которую исполнила ученица Мелитопольского ВПУ, стипендиат городского головы Лилия Штанько, стала поэтическим украшением акции.

Вместе со студентами ТГАТУ на мероприятие пришел их преподаватель, кандидат исторических наук, доцент кафедры общественно-гуманитарных наук Владимир Михайлов. Он дополнил рассказ научных сотрудников музея цитатами известных историков и общественных деятелей о ситуации в Украине периода 1918 г. и значимости боя под Крутами для истории нашей страны.

Исторические параллели с сегодняшним днем провела директор МКМ Лейла Ибрагимова, которая обратилась к молодежи в конце акции. Она отметила, что в самые сложные, неоднозначные периоды истории Украины молодежь всегда становилась на защиту суверенитета и независимости своей Родины. Необходимо знать, уважать историческое прошлое украинского народа, чтобы строить будущее нашей страны. Ведь оно - в руках нынешних студентов, именно они могут сделать ее процветающей, благополучной, развивающейся державой.

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
30 січня 2018 г. (23:04)
Молодцы!
Anonim
31 січня 2018 г. (04:09)
Максимка, а кто молодцы- то?Хэрои Крит?Или обболваненые студенты?
бзик
30 січня 2018 г. (23:25)
конешна. наши герои пряма.
Алех
31 січня 2018 г. (07:15)
Судя по унылым выражениям, согнанные студенты не шибко хотят повторить этот подвиг

Схожі новини: