Хождение на носочках - опасная патология или ничего серьезного?

Переглядів: 7249

23 січня 2018 08:00

Хождение на носочках - опасная патология или ничего серьезного? фото
Потешный малыш, который начал ходить, напоминает крошечного балеруна - ходит на цыпочках. Это может вызывать умиление, однако такая походка должна насторожить. Хождение на носочках может быть вполне безобидным, а может свидетельствовать о серьезных нарушениях здоровья малыша. Самостоятельно решать проблему не стоит - в любом случае стоит показать ребенка специалисту (педиатру и невропатологу), который сможет точно определить причины.

ХОЖДЕНИЕ НА ЦЫПОЧКАХ И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА

Известный педиатр Евгений Комаровский называет хождение на цыпочках нормой для детей младше двух-трех лет и утверждает, что через этап ходьбы подобным образом проходят почти все малыши, когда учатся делать первые шаги, особенно, если ребенок часто бывает в ходунках. Врач отмечает, что пристальное внимание данному симптому уделяют из-за его связи с некоторыми опасными неврологическими заболеваниями. Однако в ситуациях, когда ходьба на носочках не сопровождается симптомами нарушения работы нервной системы, по словам Комаровского, ничего предпринимать не требуется.



ПРИЧИНЫ ХОДЬБЫ НА НОСОЧКАХ:

• Частое пребывание в ходунках. Кроха учится делать первые шаги на пальчиках и потом научиться ставить стопы по-другому ему бывает сложно.
• Высокая активность. Малыш полон энергии и прямо бегает на носочках.
• Жажда познания и любознательность. Кроха стремится быстрее вырасти и периодически становится на носочки.
• ДЦП. В случае такой причины ходьбы на носочках у ребенка будут присутствовать и другие симптомы данного заболевания.
• Родовая травма. Она может повлиять на работу мозга малыша, но, как правило, данную причину выявляют и лечат задолго до первых шагов.



• Пирамидальная недостаточность. Так называют нарушения работы той части нервной системы, которая отвечает за передвижение тела.
• Психологические проблемы. Когда в семье малыша что-то не ладится, кроха ощущает внутренний дискомфорт и начинает ходить на носочках подсознательно, будто крадется.
Безусловно, хождение на цыпочках может быть симптомом некоторых неврологических болезней, но только вместе с другими симптомами. Если ваш ребенок здоров, он развивается по возрасту, не стоит делать из хождения на носочках трагедию. Для собственного успокоения, конечно, можно сходить на прием к неврологу, чтобы убедиться, что у малыша все в норме.
Если же ребенок продолжает ходить на цыпочках в 4-5 лет, тогда стоит уделить этому вопросу больше внимания и обязательно посетить с ребенком врача.



ЧТО ДЕЛАТЬ?

Первое, что должны сделать родители, если они заметили, что ребенок достаточно часто ходит на цыпочках, это отвести малыша на консультацию к детскому неврологу. Только доктор поможет установить истинную причину проблемы и найти ее решение. Комплексное лечение требуется не всегда. Лечебные меры включают в себя множество процедур:
• Физиотерапия - процедуры после осмотра и консультаций должен назначить врач-специалист.
• Электрофорез - наряду с физиотерапией помогает решить проблему гипертонуса мышц.
• Профессиональный массаж.
• Расслабляющие ванночки с добавлением травяных настоев: лаванды, пустырника, череды или ромашки.
• Парафиновые сапожки (марлевые повязки, пропитанные парафином или озокеритом). Это серьезная процедура - ее назначает врач. Процедура строго противопоказана детям, находящимся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так же малышам, страдающим сахарным діабетом!
• Лечебная гимнастика. Заниматься с ребенком надо постоянно. Разрабатывать голеностоп, растягивать нужные мышцы.



Естественно, если речь идет о неврологических проблемах, из-за которых малыш ходит на носочках, придется подключить и лекарственную терапию. Но все препараты должен прописать только врач-невролог. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКОЙ
ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В НАЗНАЧЕНИЯХ!



Если возможность есть, запишите чадо на плавание. Позаботьтесь об ортопедической обуви - это первое, на что следует обратить внимание. Для малышей, у которых стопа и мышцы ног только формируются, крайне важно наличие правильной удобной обуви.
По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

helmuth
26 січня 2018 г. (21:16)
комаровский недалёкий.Да он походу и не врач.Иногда такой бред несёт по ТВ - морду набить хочется!"Иногда" говорю потому, что редко смотрю его телешоу.

Схожі новини: