Как менялась главная елка Запорожья с 2007 по 2017 годы. ФОТО

Переглядів: 2507

11 грудня 2017 16:02

Как менялась главная елка Запорожья с 2007 по 2017 годы. ФОТО фото
Главные елки Запорожья, какими они были? "ZаБор" проследил, как менялась главная елка Запорожья в течение последних 10 лет.

Так, до 2007 года в Запорожье центральная елка была настоящей. Был металлический каркас и в него просто вставлялись маленькие сосны.

В 2007 году городские власти закупали искусственную елку с каркасом и елочные украшения. Официально заявлялось, что елку купили напополам бизнесмен и секретарь горсовета Владимир Кальцев и горсовет. Неофициально же стало известно, что покупку искусственной елки оплатил тогда еще неизвестный широкой общественности Евгений Анисимов (в будущем его будут называть "Смотрящим").

2009 год

Почетными "зажигателями" в 2009 году были мэр Запорожья Евгений Карташов и губернатор Александр Старух. "Волшебный" посох был всего один, поэтому "зажигая" елку, они держась за палку вдвоем.

Каждый год мэр Карташов приезжал на открытие елки на новом транспорте. В 2008 году это был лимузин. В 2009 году транспорт поскромнее – машина "Скорой помощи".



2010 год

Запорожцам пообещали торжественно открыть центральную елку именно 19 декабря в воскресенье, но когда люди пришли на открытие, выяснилось, что его перенесли на следующий день. Так, объяснялось это непогодой. И правда, на День Святого Николая, в Запорожье погода была не зимняя - шел дождь.

Люди, пришедшие на праздник быстро рассосались и только опоздавшие с удивлением ходили вокруг елки, в поисках праздничной процессии с мэром и Дед Морозом.



2011 год


Главная елка Запорожья с вертепом (деревянный домик, в котором фигурки Иосифа, Девы Марии и новорожденного Иисуса).



2012 год

Открытие центральной городской елки в Запорожье прошло 19 декабря 2012 года. Традиционно уже, все прошло с восхваления Партии регионов и при ее цветах. Даже шарики на елке заменили на сине-белые.

Не елку в этом году потратили 168 тыс. грн., из них на игрушки из городского бюджета было выделено 96 тыс. грн.




2013 год





2014 год

В 2014 году неожиданно основные гуляния переместились от центральной елки к световому и праздничном городку на бульваре Шевченко, "фишкой" которого была елка из светящихся шаров и фигура "Георгия Победоносца", который сражал российского двуглавого орла.



2015 год

19 декабря 2015 года на праздник Святого Николая в Запорожье открыли сразу две центральные елки: пл. Маяковского и пл. Фестивальной.

Открывали их губернатор (он же - глава облсовета) и мэр Запорожья.



2016 год

В 2016 году запорожцев и гостей города ждала не только живая елка. На Фестивальной появился настоящий новогодний городок. Здесь можно было посетить луна-парк, который также установили на площади.

Не обошлось в городке и без знакомой горожанам Запорожской Сечи в миниатюре. Ее можно было увидеть в Вознесенском парке на Дне города.

Однако в преддверии Нового года макет немного преобразился: его "нарядили" в гирлянды и теперь в темноте сечь могла светиться.
Кроме того на площади коммунальщики возвели огромную металлическую арку.
Еще одну елку открывали на площади Маяковского.



2017 год

В 2017 году городская власть решила установить три новогодние елки — на пл. Фестивальная, пл. Маяковского и бул. Шевченко. Хотят их установить до 19 декабря (Дня Святого Николая).



Источник: Забор


Имя:
Ваш комментарий:

уксус
12 грудня 2017 г. (03:10)
Под елками кто будет скакать ? дед мороз с мешком  или святой николай без мешка, а может справжний запорожский казак брыло выскочит поздравить, хер знает с чем?!  уж объявите народу настоящих персонажей  а то как всегда и во всем. Ни то Ни се. Ни рыба Ни мясо . Ни мира Ни войны . Так не может продолжаться долго .Пора бы определятся и называть все своими именами . Это называется =Народ  ожидал  приятный оргазм а у Петра  случился  насморк! Кругом  лишь скользкие зеленые  сопли  и дешевая лапша на уши. Гидко все...

Схожі новини: