На эмоциях: принятый бюджет-2018 политсилы оценивают по-разному (ВИДЕО)

Переглядів: 1694

29 листопада 2017 15:26

На эмоциях: принятый бюджет-2018 политсилы оценивают по-разному  фото
В Мелитополе не все депутаты голосовали за бюджет
Сегодня, 29 ноября, на заседании сессии горсовета большинством голосов был поддержан главный финансовый документ на будущий год.

О цифрах бюджета "МВ" уже сообщали. Но, как это часто бывает в нашем горсовете, не обошлось без обсуждения. И мнения представителей различных политсил в оценке данного документа, разошлись.

Городской голова Сергей Минько отметил, что за работу, проделанную в 2017 году, ему и его команде не стыдно.

- Бюджет 2018 года будет рекордный для всех нас. Вы видите, какое количество инвестиций – 176 миллионов, мы можем привлечь на территорию. За 2018 год мы снимем ряд серьезных проблем, которые не решались в Мелитополе – дороги, освещение, энергоэффективность. Многие вопросы мы сможем за 2018 год полностью закрыть. Но проблема в том, что … Мелитополь стареет. 2018 год не решит вопросов молодежи, но 2019-й может быть совсем другим, - отметил городской голова и добавил, что это при условии активной совместной работы.

Руководитель фракции «Оппоблока» Галина Данильченко также попросила слова.

А пока шла к микрофону, отметила: «Загоняли вы меня сегодня, Сергей Анатольевич». На что мэр отметил, что проектом бюджета как раз предусмотрено финансирование системы голосования для мэрии, так что вскоре депутаты смогут прямо с места голосовать.

- Вы очень красиво здесь рассказали о бюджете, росте доходов. Меня очень удивляет, за счет чего рост подоходного налога, податка з фізичних осіб. Фізичні особи уже еле ноги тягают, а вы их все налогом облагаете, - Галина Викторовна была как всегда эмоциональна. - Ладно, вот вы говорите рекордный бюджет. Супер! Класс! Вы закладываете средства на инвестиционную привлекательность… и при этом вы сокращаете деньги на медицину.




Также Г. Данильченко высказала замечания по поводу ремонта дорог. По ее мнению, ремонтируются только центральные улицы, а чуть в сторону – ямы по колено. И напомнила присутствующим известную поговорку про «губы накрасили, а ж…па грязная».

- Нет адресов по капремонту внутридворовых территорий. Я как депутат не знаю, что вы будет делать, или будете кататься по центральному проспекту все лето туда-назад.

Бюджет этот социально несправедлив, потому что на социальные программы денег очень мало, - резюмировала Г. Данильченко.

Конкретный вопрос по бюджету был у депутата от "Оппоблока" Александра Барыбина. Александр Николаевич (уже в который раз) поднял вопрос о системе пожарной сигнализации и дымоудаления в мелитопольских 14-этажках. Дело в том, что в городе нет автолестницы необходимой высоты.

- Если, не дай Бог, случится форс-мажорная ситуация по любой из 14-этажек, у нас погибнет масса людей. Потому что у нас техники в Мелитополе для тушения пожара нет. Она есть только в Запорожье. А пока из Запорожья приедут, от людей останутся одни головешки. Поэтому я настаиваю на включении этого вопроса в повестку дня, - отметил А. Барыбин.



А С. Минько уточнил, почему же этот вопрос не решали в бытность Александра Николаевича секретарем горсовета. Тот ему напомнил, что в связи с децентрализацией финансовая ситуация очень сильно изменилась. Оппоненты вспомнили и Бердянск, и Запорожье, и народного депутата.

Когда городской голова поставил вопрос на голосование, депутаты различных фракций - кроме "Оппоблока" - дружно проголосовали "за".

А вот утверждение расходов бюджета - 2017 вызвало гораздо больше вопросов. Подробнее об этом читатйне на нашем сайте позже.





Имя:
Ваш комментарий:

Абвер
29 листопада 2017 г. (16:00)
Самопомощь и вправду подонки. Вреде же верующие, а о людях  совсем не думают.
Олег
29 листопада 2017 г. (19:14)
А о каком отсчёте Миня спрашивает с Барыбина???Это первый год когда Киев не забирает деньги,раньше забирали 100 грн, а назад на благоустройства возвращалось 50 копеек!!!А сейчас он в центре асфальт подрывает,стелит новый а хлам старый вывозят или на Красную Горку или на Юровку...достаточно глянуть на ул.Лунёву которую Самопотыки "отремонтировали" и отсчитались!!!

Схожі новини: