Попытка № 2: власть вновь объявила конкурс на управителей многоэтажек

Переглядів: 1610

3 листопада 2017 16:19

Попытка № 2: власть вновь объявила конкурс на управителей многоэтажек фото
В Мелитополе ищут желающих управлять многоэтажками
Более года прошло с момента, как конкурсная комиссия должна была выбрать управителей, которые будут организовывать обслуживание многоэтажного жилого фонда Мелитополя.

Открытие конкурсных предложений, напомним, было намечено на 6 сентября 2016 года. Тогда на конкурс выставили восемь лотов (групп многоквартирных домов). Заявки на участие подало 6 фирм. Реальный опыт работы имели только две из них. Это КП «Жилмассив», обслуживающее жилой фонд и ныне, и кременчугская фирма «Добробыт». Остальные предприятия были созданы незадолго до конкурса.

Кроме того, все неизвестные ранее фирмы имели руководителей, работавших в КП «Жилмассив». Тогда подозревали, что все они ставленники городской власти, а конкурс - просто фейк.

Впрочем, сам конкурс так и не состоялся. За день до открытия конкурсных предложений, большинство претендентов отозвали свои заявки, мотивируя это допущенными в них ошибками. Тогда конкурсантам решили дать время для их устранения и обещали о следующей дате открытия предложений сообщить дополнительно. По крайней мере, так ситуацию официально прокомментировала городская власть.

На том все и закончилось. С тех пор прошло более года.

26 октября исполком мелитопольского горсовета объявил новый конкурс. На него выставлено девять лотов.

В условиях значится, что среди прочих документов, претенденты должны предоставить сведения о опыте работы в сфере обслуживания жилого фонда, справки о количестве сотрудников и их квалификации, о материально-техническом потенциале, список имущества (включая годы выпуска техники и оборудования, процент их износа). Также требуется отчетность о финансовой деятельности предприятия.

Тарифы на содержание дома должны быть рассчитаны по каждому дому в каждой группе домов отдельно (перечень услуг указан), с указанием предполагаемых расходов на обслуживание дома и суммы вознаграждения управителю.

Пока о конкретных цифрах говорить рано. Но тарифы, видимо, поднимутся однозначно. Это обусловлено подорожанием расходных материалов, энергоносителей и повышением минимальной заработной платы.

Отметим, что в последний раз тариф на обслуживание многоэтажного жилого фонда в Мелитополе пересматривался 29 декабря 2016 г. Накануне этой даты, Андрей Хрущ, руководивший тогда КП «Жилмассив», говорил, что тариф, который позволил бы КП работать не в убыток, должен составить 5 грн. за кв. метр. Но, опасаясь социальных возмущений, просил власть поднять тариф хотя бы до 4 грн. чтобы покрыть расходы на зарплату. Тогда власть на это не пошла и расценки увеличила с 1,53 грн. до 2,8 грн за кв. м.

Кстати, в Запорожье конкурс на обслуживание жилого фонда прошел в конце августа этого года. Скандал разгорелся еще до его начала: определенные политические силы пытались конкурс отменить, поскольку на него выставили всего четыре лота. То есть крупные группы домов, обслуживание которых заведомо не "потянут" средние и мелкие компании.

Несмотря на шумиху, конкурс, хоть и с опозданием, но все же провели. Победителей оказалось три. Все - частники. Тарифы тоже для каждого дома разные. Поднялись они, как минимум, вдвое. Но в некоторых случаях расценки выросли в разы. Максимальные суммы, которые затребовала каждая из компаний за обслуживание одного квадратного метра – 19,8 грн. у Запоріжремсервіс», 32,7 грн. у компании «Мрія» и … 190,1 грн. за кв. м у «Місто для людей. Запоріжжя».

Последовала волна возмущения. Власти областного центра потребовали объяснений от управляющих компаний, впрочем, своего представителя на созванную комиссию прислала только одна из них. Теперь в запорожской мерии требуют от компаний выработать усредненный тариф. Тем временем политики не преминули использовать ситуацию для пиара. Поданы первые иски в суд. Чем все закончится, пока не ясно.

У нас же конкурс впереди. Начальник УЖКХ Алексей Тегимбаев сообщил, что за неделю после его объявление пока ни одна компания заявок на участие не подала. В то же время в администрации КП «Жилмассив» сообщили, что предприятие участие в конкурсе принимать будет. Но какие расценки намеренно предложить КП не сказали, сославшись на то, что эта информация подается на конкурсную комиссию в конвертах, и до их раскрытия разглашению не подлежит.

Раскрытие конкурсных предложений запланировано на 1 декабря.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
3 листопада 2017 г. (16:30)
кто бы сомневался что КП будет принимать участие!

Схожі новини: