Так ли необходим увлажнитель воздуха в детской?

Переглядів: 3060

27 жовтня 2017 08:00

Так ли необходим увлажнитель воздуха в детской? фото
Чтобы люди чувствовали себя комфортно и не болели, воздух в квартире не должен быть слишком сухим. Оптимальные пределы содержания в нем влаги – от 50 до 70 процентов (измерить влажность воздуха в комнате вашего ребенка можно с помощью специального прибора - гигрометра).

И особенно это важно для маленьких членов семьи. Поэтому заботливые родители считают необходимым купить увлажнитель воздуха в комнату ребенка - какой лучше выбрать из немалого разнообразия, мы и постараемся выяснить.







ЧТО ТАКОЕ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Увлажнители воздуха - это бытовые приборы, позволяющие без значительных затрат электроэнергии поддерживать комфортный уровень влажности воздуха в помещении. Принцип работы большинства увлажнителей воздуха связан с применением испарителей, работающих по принципу «холодного» или «горячего» испарения влаги. Помимо увлажнения воздуха, они способны ароматизировать его по вашему вкусу (дополнительная опция).




ЧТО ДАСТ ПОЯВЛЕНИЕ УВЛАЖНИТЕЛЯ В ДЕТСКОЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Чем меньше возраст малыша, тем более нежная у него кожа. Она крайне восприимчива к негативным факторам. И если воздух излишне сухой, то кожа детишек (особенно у недавно родившихся) тоже пересыхает, может воспаляться и шелушиться. Носик у малютки закладывает, из-за чего он постоянно просыпается во время ночного и дневного сна. Кроме того, это чревато аллергическими реакциями, частыми простудами. Результат - капризы, плач, усталость и раздражительность.

А вот при наличии прибора, способного создать комфортный микроклимат (увлажнителя), ситуация волшебным образом меняется. Сын или дочурка начинают лучше спать, меньше капризничают, да и простудные болезни гораздо реже приходят в детскую. Кожа, даже без специального детского увлажняющего крема, не сохнет и не раздражается. А еще пропадает заложенность носа, что вполне естественно - ведь она становится частой спутницей пересушенного комнатного воздуха.
Заметнее всего благотворное действие увлажняющих приборов зимой, когда горячие батареи с обогревателями забирают рекордное количество влаги. В это время ее уровень в воздухе может снизиться до двадцати процентов, то есть далеко от оптимальных пределов (50-70 %). Примерно такой уровень влаги в пустыне. И это еще не предел: если на стенах наклеены бумажные обои или они обшиты гипсокартоном, то влажность и до 10 процентов может упасть. Ведь оба перечисленных материала сильно впитывают влагу из воздуха.
И если ситуация так сильно ухудшилась, то никакие мокрые тряпки на отопительных приборах не спасут – нужны кардинальные меры. Придется испарять около трех литров воды в день, с чем справится только специализированная бытовая техника для увлажнения воздуха.

КАКИЕ БЫВАЮТ УВЛАЖНИТЕЛИ ВОЗДУХА

Теперь нужно разобраться, какой же увлажнитель воздуха лучше выбрать для детской, поскольку виды этих устройств несколько отличаются друг от друга. В данное время разработаны и выпускаются 4 различных типа увлажнителей:

традиционные увлажнители воздуха или увлажнители холодного пара;
паровые увлажнители воздуха;
ультразвуковые увлажнители воздуха;
увлажнители-очистители воздуха (климатические комплексы и «мойки воздуха»).



УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА С ХОЛОДНЫМ ПАРОМ

 Работает по такому принципу: специальный вентилятор, встроенный в прибор, прогоняет воздух через увлажненную сетку. На ней остаются все частички пыли и некоторые виды бактерий, а в комнату поступает увлажненный воздух.

Плюсы:
низкая стоимость;
низкое энергопотребление;
возможность регулирования оптимального режима увлажнения (низкий, средний или высокий) и соответственно уровня шума;
разрешен для использования в детских комнатах без ограничений по возрасту.

Минусы:
за счет продуцируемого холодного пара, хоть и совсем немного, но все-таки он снижает температуру в комнате;
хорошо увлажняет, но практически не очищает воздух.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА С ГОРЯЧИМ ПАРОМ



Принцип работы схож с предыдущим устройством, только усложняется наличием дополнительного нагревательного элемента. Здесь вода, как в чайнике, нагревается и испаряет воду, образуя горячий пар.

Плюсы:
относительно невысокая цена;
отсутствие сменных фильтров (в отличие от увлажнителей с холодным воздухом), что, в свою очередь, позволяет на этом экономить;
быстрое увлажнение воздуха;
стерильный пар, убивающий микробы.

Минусы:
горячая струя воздуха, об которую можно обжечься;
повышение температуры воздуха в комнате (за счет нагревательного элемента);
возможность переувлажнения воздуха, поэтому требуется постоянный контроль, чтобы не допустить этого.

Это важно! При выборе такого типа увлажнителя лучше отдать предпочтение приборам со встроенным гигростатом или гигрометром, чтобы контролировать уровень влажности.
Это устройство многие считают оптимальным для деток, которые часто болеют респираторными заболеваниями, потому как с горячим паром увлажнитель можно использовать в качестве ингалятора. Кроме того, многие модели позволяют использовать ароматические масла, следовательно, малыш будет вдыхать не только чистый, но и полезный воздух.


УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА
Принцип его действия основывается на ультразвуковых колебаниях, которые «разбивают» капли воды до состояния тумана или облака, а эта смесь подается в комнату с помощью вентилятора.



Плюсы:
практически бесшумная работа;
быстрое увлажнение воздуха;
возможность поддержания заданного уровня влажности;
оснащение дополнительными функциями, например, автоматическое управление (в том числе и отключение), датчик смены фильтра, регулятор интенсивности испарения и т.д.;
наличие ЖК-экрана и дистанционного управления.

Минусы:
высокая стоимость;
противопоказан к применению в комнатах детей, не достигших возраста 4-х лет (обусловлено это особенностью строения легких совсем маленького ребенка);
недешевые сменные фильтры;
оседание белого налета на мебели, технике и т.д. (при условии использования неочищенной воды).

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА С ИОНИЗАТОРОМ

Это может быть прибор и с холодным, и с горячим паром, и ультразвуковой, разница лишь в том, что они (даже не очень дорогие экземпляры) дополнительно оснащены функцией ионизации.
Следовательно, с помощью такого прибора воздух в помещении будет не только увлажненным, но и ионизированным, т.е. создастся эффект как «после дождя» - это особенно это важно для детей.

УВЛАЖНИТЕЛЬ «МОЙКА ВОЗДУХА»




Принцип работы следующий: вентилятор втягивает воздух и пропускает его через расположенные внутри диски. Последние располагаются в специальном барабане, нижняя часть которого погружена в емкость с водой. Воздух проходит между влажными дисками, на которых задерживаются пыль, микробы и все неблагоприятные частицы, и выходит увлажненным, свежим и чистым.

Плюсы:
многофункциональность (это и очистка, и увлажнение, и ионизация) и высокая эффективность (в сотни раз выше простого увлажнителя);
высокое качество очистительных функций (это единственный прибор, способный качественно очищать воздух в местностях с высокой степенью загрязнения).

Минусы:

очень высокая стоимость;
большие габариты;
необходимость частой замены воды;
дополнительные затраты на сменные картриджи.

КЛИМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Этот прибор – многофункциональная техника, объединяющая в себе функции и вентилятора, и охладителя, и обогревателя, и увлажнителя, и очистителя, и ионизатора.
Определенные режимы работы, необходимые в конкретный момент, задаются с помощью электронного управления. Его главное отличие от увлажнителя или «мойки воздуха» – использование максимума технологий очистки воздухопотока, а потому и список загрязнений, от которых он избавляет детскую комнату, обширен: это пыль, практически все возможные аллергены, запахи, химические вещества, газы и т.д.

Плюсы:
увлажнение и полноценная очистка практически от всех возможных опасных загрязнений в одном приборе;
низкий уровень шума;
простое и удобное обслуживание;
наличие множества полезных режимов работы;
все преимущества стандартных увлажнителей.

Минусы:
высокая цена.
Подобную систему врачи настоятельно рекомендуют приобрести в детскую комнату, если у ребенка имеются такие заболевания, как астма, выраженная аллергия и любые сердечнососудистые болезни, а также тем семьям, чей дом находится в промышленной зоне или окна выходят на оживленную магистраль.

На что обратить внимание при выборе прибора

Оказывается, кроме того, что вы должны определиться с видом увлажнителя, есть еще много факторов, на которые следует обратить внимание.

Объем комнаты и производительность прибора. Часто производитель указывает объем воздушного потока, проходящего через фильтр. В таком случае покупать лучше тот, который за один час «пропустит» его через себя минимум 2 раза. Чтобы рассчитать объем помещения, где будет использоваться устройство, нужно площадь умножить на высоту потолков.

Объем емкости для воды. Понятно, что этот параметр влияет на продолжительность работы прибора. Для бесперебойной работы в течение всей ночи, как правило, хватает 4-5 литров.

Расход воды. Большинство моделей этой техники за сутки испаряют 8-12 литров воды, чего хватает для решения любых задач.

Функции и автоматика. Очень удобен в использовании прибор, оснащенный функцией автоматического поддержания установленного уровня влажности, что позволяет не волноваться по поводу переувлажнения и избавляет от ручного переключения. Дополнительное достоинство – таймер, который включает прибор в заданное время или, наоборот, отключает через определенный временной промежуток.

Уровень шума – обязательный параметр для увлажнителя, который будет стоять в детской комнате. Разумеется, чем он ниже, тем лучше, поэтому определенные марки имеют режим «sleep».

Сменные фильтры. Желательно сразу выяснить, какие из них от чего очищают, как часто их надо менять и где их можно купить.

Увлажнители воздуха для детской комнаты могут показаться ненужными – мол, раньше же обходились без них. Однако вдумайтесь, есть ли смысл отказываться от различных новинок технического прогресса, тем более, если они приносят пользу? Ведь раньше не было мобильных телефонов, компьютеров, а представьте, если сейчас их у вас не станет. Сомневаемся, что ваша жизнь станет лучше от этого. А здесь речь идет о самом дорогом – здоровье маленького человечка. Задумайтесь об этом.
По материалам Интернета.




 



Имя:
Ваш комментарий:

drofenko
18 листопада 2017 г. (14:17)
Комментарий удален

Схожі новини: