Школьники ООШ № 8 были круче всех на соревнованиях по спортивному туризму

Переглядів: 1521

6 жовтня 2017 07:05

Школьники ООШ № 8 были круче всех на соревнованиях по спортивному туризму фото
Мелитопольские школьники соревновались в лесопарке
Команда ООШ № 8 завоевала переходящий кубок городского слета-соревнования по спортивному туризму, который проводился 28-29 сентября на территории лесопарка.

Как рассказали организаторы традиционного слета-соревнования - коллектив Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества ученической молодежи (ЦТКТУМ), в соревнованиях, которые проводились с целью пропаганды активного, здорового способа жизни, повышения уровня мастерства по спортивному ориентированию и привлечения ученической молодежи к регулярным занятиям спортивным туризмом, приняли участие 55 команд общеобразовательных учебных заведений Мелитополя. Программа соревнований включала: дистанцию "Полоса препятствий", "Кросс-поход" и "Конкурсную программу". Участники выступали в трех возрастных категориях: младшие, средние и старшие.

В "Кросс-походе", который включал технические этапы, виды ориентирования и специальные задания, участвовали школьники старшей и средней возрастных групп.
Лучшими в старшей возрастной группе стали: I место – СШ-23; II место – гимназия-10; III место – СШ-25.
Среди учащихся средней возрастной группы места распределились таким образом: I место – гимназия-5; II место – ООШ-15; III место – ООШ-8.

Дистанция "Полоса препятствий" была насыщена техническими этапами: навесная переправа через реку; переправа по веревке с перилами; маятник; движение по кочкам; движение по жердям. На этой дистанции лучшими стали: в старшей группе I место – ООШ-24; II место – ООШ-8; III место – гимназия-10; в средней группе
I место – ООШ-8; II место – ООШ-14; III место – ООШ-24; в младшей группе I место – ООШ-15; II место – ООШ-22; III место – ООШ-8.

"Конкурсная программа" включала конкурс стенгазет на туристскую тематику и конкурс вязания туристских узлов. На этапе "Вязание туристских узлов" победителями в своих возрастных категориях стали:
І место – Александра Джемела (ООШ-8), Елизавета Головина (ООШ-14), Лада Силаева (СШ-23);
ІІ место – Вероника Шевченко (СШ-25), Диана Романюта (СШ-25), Екатерина Шатунова (СШ-25);
ІІІ место – Владислав Косенков (ООШ-24), Владислав Демченко (ООШ-24), Даниил Хоришко (ООШ-8).
Оценивали стенгазеты представители команд-участниц и судья от Центра туризма. Придерживаясь всех критериев и набрав наибольшее количество баллов, победителями стали:
I место – СШ-23;
II место – ООШ-8;
III место – ООШ-1.

По результатам соревнований в "Конкурсной программе" призовые места завоевали: старшая возрастная группа - I место – ООШ-8; II место – ООШ-24; III место – СШ-23; средняя возрастная группа - I место – ООШ-8; II место – ООШ-24; III место – ООШ-22; младшая возрастная группа - I место – СШ-23; II место – ООШ-8; III место – ООШ- 1.

Среди команд младшей возрастной группы победителями в общем зачете стали: ООШ-8 (первое место), СШ-23 (второе место), ООШ-15 (третье место).
Среди команд средней возрастной группы пьедестал почета заняли: и снова ООШ-8 (первое место), гимназия-5 (второе место), ООШ-14 (третье место).
Среди команд старшей возрастной группы места распределились так: СШ-23 (первое место), гимназия-10 (второе место), ООШ-8 (третье место).

Победителями городского слета-соревнований по спортивному туризму среди ученической молодежи в общем зачете среди школ города стали команды: ООШ-8 (первое место), гимназии-5 (второе место) и ООШ-15 (третье место). Переходящий кубок соревнований получила победоносная команда ООШ-8.