Мелитопольцы могут лишиться популярной электрички

Переглядів: 1795

29 вересня 2017 05:52

Мелитопольцы могут лишиться популярной электрички фото
Приднепровская железная дорога грозится, что с 3 октября электричка не будет останавливаться в Мелитополе, посскольку город не компенсировал услугу льготных перевозок граждан.

- За семь месяцев Приднепровская железная дорога перевезла более 56 тысяч льготчиков из Мелитополя, однако от местного бюджета не получила ни одной гривны компенсации, - отметила руководитель пресс-центра Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

Ранее расходы по компенсации оплаты перевозки льготных категорий граждан были на плечах государства, после децентрализации их переложили на местные советы.

Вице-мэр Мелитополя Ирина Рудакова сообщила, что городская власть не отказывается платить по счетам и постоянно ведет переговоры с представителями Приднепровской железной дороги с просьбой передать городу списки льготников, чтобы оплатить все их поездки. Вот только ответа от перевозчика исполком так и не получил.

- Еще в августе мы просили представителей железной дороги передать нам списки льготников, чтобы мы могли предусмотреть в местном бюджете конкретную сумму на оплату перевозки этих граждан. Таким путем мы пошли при оплате именных билетов ветеранам и инвалидам. На сессии принималась специальная программа. Что касается электричек, то билетов здесь именных нет. Приднепровская железная дорога списки льготников нам не передает. Но ведь налогоплательщики Мелитополя не могут оплачивать поездки жителей соседних сел. Это же не справедливо.

Мы не можем понять, что входит в запрашиваемую сумму в размере порядка 800 тыс. грн. Для нашей территории это очень солидная сумма и хотелось бы понимать, чем она обоснована. Причем, с такой же проблемой столкнулись все территории Украины. Этот вопрос обсуждался и на форуме финансистов в Одессе. Львову, к примеру, железная дорога выставила за перевозку льготников сумму в 3,5 млн. грн. , а Запорожью порядка 1 млн. грн. и тоже без конкретизации льготников. Но ведь у нас ни одна контрольно-ревизионная служба не примет документы к оплате, если мы не конкретизируем на поездку каких льготников рассчитана запрашиваемая железной дорогой сумма, - поясняет позицию городской власти Ирина Владимировна.

Вопрос финансирования льготных перевозок по железной дороге выносился на сессию городского совета.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 вересня 2017 г. (08:32)
У МВ своих новостей нет и они воруют их по сайтам. Уже даже без ссылок))))
сергей
29 вересня 2017 г. (09:28)
и кому хуже они сделают ??  львиная доля прибыли у железки от Мелитополя так как в запорожском направлении ооочень многие люди едут ,и среди них не только льготники !  назло маме отморожу уши называется ... доцентрализировались дебилы 
татьяна
29 вересня 2017 г. (09:44)
Какой бред несет эта Рудакова. Вдумайтесь списки льготников, именные билеты в электричку..Давайте еще в городских маршрутках именные выдавать(там кстате до сих пор никаких нет).Надеюсь это она по глупости, а не специально издевается над нищим народом.
Ревизор
30 вересня 2017 г. (22:00)
Рудакова бред не несет! Она права на все 100 %. При покупке билетов, льготниками предоставляется документ, который дает им право на льготу, проще говоря - удостоверение. Кассир это удостовернение обрабатывает, вносит в базу, все необходимые данные. Вплоть до места проживания льготника. Вот так и формируются списки льготников. И нет сложности для железной дороги, чтобы сформировать эти списки. Каждая сумма затрат на перевозку льготников,  должна быть обоснована железной дорогой. Сегодня 800 тыс грн, а завтра?????? 
Виктор
29 вересня 2017 г. (10:22)
Какая власть, такой порядок. Блин довели страну до...

Схожі новини: