Опыты для первоклашек

Переглядів: 1959

9 вересня 2017 12:37

Опыты для первоклашек фото
На 1 сентября в этой школе первоклашки лепили вареники, делали опыты по физике и прыгали со скакалками. Кушугумский УВК «Интеллект» присоединился к пилотному проекту «Новая украинская школа».

И дождь не помеха!


Кушугум - поселок городского типа в Запорожском районе. Здесь живет 8 тысяч человек - не так уж много. В местную школу ходит почти 700 детей, с ними работает 50 учителей.

Первое сентября началось в Кушугуме с дождя. Какой может быть праздник под зонтиками? Но он был! В актовом зале прошла линейка для первоклассников и выпускников из 11 классов. А потом начались творческие сюрпризы.

Первоклассников разделили по трем мастер-классам. 1-А отправился лепить веселые вареники с картошкой. Почему веселые? Потому что они были красные, желтые, зеленые и белые! Помогали им родители под руководством школьного шеф-повара.

А в 1-Б прилетели феи-учителя. Они показывали фокусы и проводили вместе с детьми опыты по химии, физике и биологии. Например, изучали перо птицы под микроскопом. Мастер-класс происходил в медиатеке, которую именно

1 сентября открыли в Кушугумской школе при участии главы обладминистрации Григория Самардака и депутата облсовета Дмитрия Майстро. В медиатеке школьники смогут читать книги на электронных носителях.

Тем временем 1-В провел свой первый урок в спортзале. «Веселые старты» прошли с участием родителей: мамы прыгали на скакалках, папы поднимали гири, а дети «дружили» с баскетбольными мячами и мячиками для тенниса.

Что должно быть центром класса?

- С этого года мы зашли в грандиозный проект «Новая украинская школа», - говорит Татьяна Апостолова, директор УВК. - Нестандартное начало года должно настроить на творчество и поиск новых решений. Очень хочется, чтобы центром класса и учебы вообще стала не доска и не учительский стол.

Учитель и ученик должны стать равными партнерами в процессе обучения. Мы мечтаем видеть школьников свободолюбивыми, креативными! На стенах нашей школы уже висят магнитные доски, лабиринты с магнитными фигурками, о которых можно сочинять сказки. Вскоре должен пройти тендер, по которому школа получит оборудования на 1,49 млн. грн.: в течение года у нас откроются цифровые лаборатории по математике, физике, географии, биологии. Веб-камера, интерактивные доски и 3D-принтер станут подспорьем в учебе.

Чтобы работать в таком направлении, учителя прошли специальное обучение и тренинги. Валентина Хвостенко и Мария Марусенко, учителя английского языка, проходили обучение на мастер-классах, которые проводила Британская организация содействия образованию в Украине.

Ряд преподавателей получили дипломы, благодаря которым они могут быть учителями в проекте «Новая украинская школа». Нина Ворошилова, заведующая новооткрытой медиатекой, окончила курсы по цифровым технологиям.

Предметы на выбор и учителя-модераторы

Кроме Кушугумского УВК, в области еще три школы в Запорожской области внедряют у себя стандарты «Новой украинской школы». Это школа № 91 в Запорожье, Бердянская школа № 3 и Днепрорудненская школа «Талант». Уже с 1 сентября учеников начальных классов будут учить по новым стандартам, используя интегрированные уроки. Всего в Украине в пилотном проекте по внедрению нового образовательного стандарта в начальной школе присоединились сто школ.

Планируется, что на новый государственный стандарт начального образования в рамках реформы «Новой украинской школы» постепенно перейдут все общеобразовательные учебные заведения. Обучение в такой школе будет длиться 12 лет, будет три уровня среднего образования: начальное (4 года), базовое среднее (5 лет) и профессиональное среднее (3 года). В новой школе ученики будут иметь свободу выбора предметов и уровня их сложности.

Будет возможность учиться в разновозрастных предметных или межпредметных группах. Для того чтобы сделать процесс обучения более активным, в него внедрят игры, эксперименты, социальные и исследовательские проекты.

Проект предполагает, что учителя могут стать модераторами и получать надбавки за то, что научились делать свое дело более профессионально, запланирована программа по предотвращению дискриминации в школе и прозрачное финансирование школы на местном уровне.
Как это будет и будет ли вообще - покажет время. А пока в Кушугумской школе первоклашки делают свои первые шаги в сторону школы творческой и радостной.

Кстати

В новом учебном году в Запорожской области будут функционировать 519 дошкольных учебных заведений, в которые пошли 58 тыс. детей. В 563 общеобразовательных учебных заведениях всех типов и форм собственности начали учиться почти 160 тыс. школьников. В 33 профессионально-технических учебных заведениях учебный год собрал 12 тыс. учащихся. В области также есть 34 высших учебных заведения I-IV уровней аккредитации, которые приняли 1 сентября около 74 тыс. студентов.

Фото Марии Юдиной.


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
9 вересня 2017 г. (22:21)
Как по мне, делать такие нагрузки для детей слишком рано. Для них и так шок первый класс, а тут еще и голову забивать всем, чем можно. Нужно вводить это всё постепенно

Схожі новини: