Обнародование рейтинговых списков поступающих задержат до вечера

Переглядів: 1172

1 серпня 2017 13:25

Обнародование рейтинговых списков поступающих задержат до вечера фото
Мелитопольские вузы пока не могут вывесить списки поступающих
Обнародование окончательных рейтинговых списков поступающих, получивших рекомендации к зачислению, задерживается. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.

Такое решение было принято из-за обращения приемных комиссий некоторых вузов с просьбой дать им дополнительное время для завершения проверки правильности начисления ими сельского коэфициента. Данный коэфициент начисляется детям, окончившим сельские школы с более низким уровнем предоставления образовательных услуг, чтобы они имели больше шансов поступить на бюджет. Дело в том, что случаи присвоения сельского коэфициента детям городских школ были выявлены неоднократно, и теперь приемные комиссии вузов обязали проверить внесенные ими данные.

В связи с этим списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, будут обнародованы сегодня же, только в 18.00.

Что касается мелитопольских вузов, то та некоторые специальности отбор будет жестким, так как количество поданных заявлений в некоторых случаях превышает лицензированный объем в два, а то и три раза. Так, например, в Таврическом государственном агротехнологическом университете самой популярной специальностью в этом году является менеджмент. На нее на бакалаврат на основе полного среднего образования подано 152 заявления, в то время как лицензированный объем - 80 мест. Еще на одну популярную специальность, компьютерные технологии, подано 136 заявлений при лицензионном объеме в 40 мест. А вот, например, на специальностях геодезия и землеустроительство и лесное хозяйство, самых непопулярных специальностях агровуза, будет явный недобор - лицензированный объем значительно превышает в этом случае количество поданных заявлений (13 и 16 соответственно).

В Мелитопольском государственном педагогическом университете наибольшее количество заявлений - 194 - подано на психологию. При этом лицензированный объем на эту специальность составляет 75 мест. Самыми непопулярными специальностями в педвузе в этом году оказались хореорафия и философия, на которые подано всего лишь пять и четыре заявления, соответственно. Лицензированный объем при этом составляет 25 и 15 мест. 

Фото из открытых источников.


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
1 серпня 2017 г. (13:38)
Ужас! Как можно так издеваться над абитуриентами и родителями! Все в напряжении ждали 12.00, теперь еще 6 часов!
Anonim
1 серпня 2017 г. (16:57)
готовьте молча бабло

Схожі новини: