«Улыбнитесь! Вас снимают!»

Переглядів: 1483

22 липня 2017 10:26

«Улыбнитесь! Вас снимают!» фото
Все, кто любит делать селфи и фото на свой мобильный, могут считать 12 июля - День фотографа - своим «профессиональным» праздником.

К этому дню в Мелитопольском городском краеведческом музее открылись сразу три тематические выставки.

«МЫ УЙДЕМ БЕССЛЕДНО, И ТОЛЬКО ФОТОГРАФИЯ БЕССМЕРТНА»

Знаете ли вы, что отмечают День фотографа 12 июля совсем не случайно? В календаре католических праздников в этот день вспоминают святую Веронику - покровительницу всех фотографов. Именно она чудесным образом получила первый нерукотворный образ.

А дело было так: Иисуса Христа вели на Голгофу на казнь. В одном месте он упал под тяжестью креста, который нес, и одна из женщин в толпе, сопровождавшей его, напоила Христа водой и протянула ему свой платок, чтобы вытереть пот. Когда она пришла домой, то обнаружила, что на платке проявился лик Спасителя. Сегодня святыня хранится в соборе святого Петра в Риме. А спустя тысячелетия, когда была изобретена фотография, сам Папа Римский постановил отмечать День святой Вероники как День фотографа.

Но вернемся в наш музей. Здесь, готовясь к выставке в честь Дня фотографа, достали из музейных хранилищ старые фотоаппараты и оборудование, связанное с изготовлением фотографий, привлекли и частных коллекционеров. Отобрали все самое интересное и пригласили мелитопольцев на выставку «Мир старых фотоаппаратов».

Научный сотрудник музея Оксана Беца попутешествовала просторами Интернета, чтобы рассказать посетителям выставки необычные, интересные и неизвестные факты из мира фото. Например, первым человеком, который сумел сделать фотографический снимок постоянным, то есть закрепить изображение, был француз Жозеф Нисефор Ньепс. И первым в мире фотоснимком является снимок с натуры «Вид из окна в Ле Гра», датированный 1826 г. Экспозиция этого снимка длилась восемь часов. Это просто уму непостижимо для нас, ведь сейчас это длится мгновенье - щелк! - и все готово.

Первая «фотобумага» была из асфальта, вернее, на медную или стеклянную пластину наносился слой битума (асфальтового лака). Первая цветная фотография была сделана в 1861 г. английским физиком Джеймсом Максвеллом.

Впервые ретушировать снимки и по желанию заказчиков делать их «цветными» - разукрашивать акварелью - стали в 1840 г.
Первую фотопленку в виде рулончика и фотокамеру, сконструированную специально для фотопленки, запатентовал в 1889 г. Джордж Истмен. Для своей фотокамеры он придумал название - «Kodak». Изобретатель считал, что название будущей всемирно известной торговой марки должно быть коротким, иметь однозначное прочтение и ни с чем не ассоциироваться. Буква «к» была его любимой буквой, а «кодак» звучит так, как будто клацает затвор фотокамеры.

АППАРАТ С ВЕНЗЕЛЕМ

В «Мире старых фотоаппаратов» много экспонатов, на которые стоит посмотреть. Вот маленький аппаратик «Лилипут», производившийся в 1930-х гг. Он принадлежал мелитопольцу В. Сухоруку, видимо, любителю фотографии. В 1941 г. он ушел на войну и не вернулся. Перебирая его вещи, сестра Сухорука нашла этот интересный фотоаппарат и отдала в краеведческий музей. А самым большим экспонатом на выставке является крупноформатный студийный фотоаппарат-гармошка. Смотришь на него, и кажется, что сейчас фотограф, накинув на голову темную ткань, скажет: «Внимание! Сейчас отсюда вылетит птичка!». Фотоаппарат-гармошка выглядит таким древним, хотя, как отметила О. Беца, в документах написано, что год его выпуска... 1976. Вот какими семимильными шагами развивается фототехника!..

Привлекает внимание посетителей самодельная фотолаборатория. Ее изготовил знаменитый мелитополец, художник, педагог, музыкант, увлеченный фотомастер Иларий Чубич. В изготовленный им деревянный чемоданчик он сложил все, что необходимо при фотосъемке на местности. А еще Иларий Андреевич пометил именным вензелем любимый фотоаппарат. Эту фотолабораторию передала в музей через писателя Сергея Авдеенко супруга И. Чубича.

Иногда старинный экспонат для музея может... валяться на мусорнике. Так случилось с толстым семейным фотоальбомом XIX века. Кожаная палитурка, рамки под фото разного размера. Он настолько потрепан, что, наверное, еще его владельцы пытались «заштопать» по корешку суровыми нитками. Альбом принес в музей краевед Валерий Сакун.

- Один дедушка выбросил в мусор этот фотоальбом, а парень подобрал и принес в общество краеведов. Мы решили передать его музею, - рассказал В. Сакун.

«МГНОВЕНЬЯ Я В ГЛАЗОК ЛОВЛЮ!»

Кроме выставки «Мир старых фотоаппаратов», в выставочном зале на третьем этаже музея открылись и две мини-выставки: луцких фотографов и двух их мелитопольских коллег - Анны Бовкун и Анны Bass. Как рассказала главный специалист управления молодежи и спорта Татьяна Несват, 14 фото луцких фотографов оказались в Мелитополе благодаря проекту «Ми різні, але рівні», организованному ОО «Институт волонтерства и общественного сотрудничества». Эти фотоработы вошли в благотворительный фотокалендарь «Украина-2016. Перезагрузка» и в календарь на 2017 г. Все полученные от их продажи средства пошли на потребности военнослужащих в АТО.

К сожалению, мини-выставка двух мелитопольских фотографов оказалась уж очень «мини» - до десятка фото. Но, как отметила директор музея Лейла Ибрагимова, это лишь первая ласточка, и музей готов сотрудничать с молодыми фотохудожниками города.

Инна БАЛАКИНА, «МВ». Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Гор
22 липня 2017 г. (10:31)
День фотографа 12 июля с новость не запоздали? Дата сегодня 22.07.17
Anonim
22 липня 2017 г. (10:54)
а главное - во время!
Адольф
22 липня 2017 г. (20:43)
МВ ну не позорились бы. Тормоза

Схожі новини: