Подростки подняли друга со дна и запустили его сердце

Переглядів: 1213

10 липня 2017 14:16

Подростки подняли друга со дна и запустили его сердце фото
Награждение четырех юношей из села Балки Васильевского района Запорожской области, которые спасли приятеля, состоялось в областном управлении ГСЧС сегодня, 10 июля

Об этом сообщает корреспондент портала Depo.Запорожье.

Героями пресс-конференции стали Даниил Долгих, Вадим Канцурак, Никита Клипа и Вадим Сухенко. Троим ребятам по 15 лет, они одноклассники, еще один - на год младше. 31 мая во время купания в оросительном канале они спасли своего 15-летнего знакомого Игоря Тимакова. Тот прыгал с моста над каналом и случайно упал на голову Данилу, после чего запутался в водорослях и ушел на дно.

"Сначала казалось, что он шутит. Потом поняли: Игорь тонет. Сначала растерялись, стало страшно, что он погибнет. И мы бросились искать его в воде", - рассказывают ребята.

В поисках товарища подростки 10 раз ныряли на дно (глубина там - 2,5 метров). Искали минут 5, пока не наткнулись на тело. Когда Игоря вытащили на берег, он не дышал - сердце остановилось. Пока ехала "скорая", ребята, вспомнив школьные уроки, сделали пострадавшему непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и откачали воду из легких. Это его и спасло.

Игоря доставили в больницу в Днепрорудном. Шесть дней он пролежал в коме, 12 - в реанимации.

"Если бы я там была - я бы наверное растерялась. Врачи мне говорят: если бы не помощь ребят, Игорь бы не выжил. Вообще в таких случаях выживают редко", - говорит мать Игоря и добавляет, что теперь в неоплатном долгу перед ребятами.

Сейчас Игорь уже выписан из больницы и проходит реабилитацию.

Управление ГСЧС наградило смелых подростков грамотами, касками спасателей и подарками. А организатор ежегодной "Александровской премии" заявил, что школьников номинируют на ее получение.



Источник: https://zp.depo.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
10 липня 2017 г. (20:18)
молодцы ребята!!! гордость Украины 
Alexandra1201
10 липня 2017 г. (22:09)
Это точно! Еще и возраст такой, что не испугались, а действовали все вместе, молодцы!!! 
Anonim
10 липня 2017 г. (22:40)
вот таких героев нужно поощрять не только грамотами, а бесплатным поступлением в универ 

Схожі новини: