"Ростоковцы" прошли обучение во всеукраинской "Школе безопасности"

Переглядів: 1121

9 червня 2017 10:34

Ростоковцы прошли обучение во всеукраинской Школе безопасности фото
Мелитопольские дети прошли обучение в "Школе безопасности"
Члены детской организации "Росток", капитаны команд-участниц игры-испытания "Котигорошко" днями вернулись из "Артека" в Пуще Водице, где прошли обучение в "Школе безопасности" в рамках Всеукраинской акции "Молодежь – за безопасный мир".

Владимир Серый и Александра Ким из команды "Крепкий орешек" ООШ-4, Алина Волонтыр и Влада Воробьева из команды "220" ООШ-14, Екатерина Груздева и Анастасия Благочева из команды "Пума" гимназии-10 вместе с руководителем клуба "Лидер", методистом Дворца детского и юношеского творчества Анжелой Киреевой решили получить новые знания и впечатления, завести полезные знакомства, расширить кругозор, посетить интересные места во время поездки в украинский "Артек", на базе которого проходила Всеукраинская акция "Молодежь за безопасный мир»" Приглашение на акцию "ростоковцы" получили благодаря плодотворному сотрудничеству этой детской организации и Дворца творчества с Институтом проблем воспитания при Академии педнаук Украины.

В акции участвовали более 200 ребят из 20 областей Украины, в том числе лидеры и волонтеры Всеукраинского детского общественного движения "Школа безопасности", победители всеукраинских и международных соревнований и конкурсов по безопасности, представители военно-спортивных и военно-патриотических клубов, руководители кружков юных спасателей, педагоги внешкольных учреждений и, конечно же, профессиональные спасатели.

Открытие "Школы безопасности" состоялось в Киеве на базе государственной пожарно-спасательной части. Мелитопольцам запомнились зрелищные показательные выступления и соревнования юных спасателей. Их ровесники вполне профессионально и грамотно проводили спасательные работы на воде, доставали людей из "горящей" многоэтажки, предоставляли первую медпомощь путем сердечно-легочной реанимации, выносили пострадавших из зоны пожара, химического и радиационного заражения. На тренинге в институте гражданской защиты в специализированной комнате наши ребята «попали» в эпицентр землетрясения, очень наглядно изучив его разрушительную деятельность. Увлекательно прошла экскурсия в музее истории пожарной службы, а экспонаты музея памяти жертв Чернобыльской катастрофы произвели неизгладимое впечатление – экскурсия оказалась очень эмоциональной. Находясь в Киеве, ребята не смогли не проведать своих "питомцев" - деревца, которые они высадили на Институтской улице в центре столицы, когда в прошлом году приезжали на подобный форум и участвовали в акции по озеленению города.

Эти несколько дней в "Артеке" мелитопольцы не только участвовали в различных познавательных и развлекательных программах, за что привезли дипломы и награды, но и сами провели для ровесников тренинг общения "Лидер-патриот". Ребята получили сертификаты о прохождении обучения в "Школе безопасности", а также приглашение на участие в сборе-походе юных спасателей в международном оздоровительном центре "Молодая гвардия" в Одессе в конце августа. 

Фото предоставлены Анжелой Киреевой.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
9 червня 2017 г. (21:48)
а где теперь находится "Украинский Артек", да и название сепарское...

Схожі новини: