ВКонтакте остается самым популярным сайтом в Украине

Переглядів: 1014

8 червня 2017 08:46

ВКонтакте остается самым популярным сайтом в Украине фото
Социальная сеть ВКонтакте по итогам мая осталась самым посещаемым интернет-ресурсом в Украине.

Об этом свидетельствуют данные SimilarWeb, пишет "Коммерсант".

Сохраняют лидирующие позиции и другие ресурсы из России — "Одноклассники", "Яндекс" и Mail.ru. Их украинская аудитория упала на 12-18%, что, по мнению интернет-компаний, говорит о высокой компьютерной грамотности в стране.

При этом трафик, поступающий из Украины, значительно сократился после вступления в силу санкций. Так, число посещений украинскими пользователями "ВКонтакте" уменьшилось по итогам месяца на 15,37% к апрелю. "Одноклассники" потеряли 17,62% украинского трафика, но остались на четвертой позиции в списке самых посещаемых. Сайт Mail.ru упал в топе на одну позицию и теперь занимает восьмое место: его украинский трафик сократился на 16,2%. Потерял одну строчку, переместившись с пятого на шестое место, и Yandex.ua, трафик которого снизился на 12,24%.

Полная блокировка, как и говорили эксперты с самого начала, оказалась невозможной технически, отмечает экс-руководитель "Яндекса" на Украине Сергей Петренко.

"Если крупные провайдеры, обладающие технической возможностью, закрыли доступ быстро (и то далеко не все), то небольшие — а всего в Украине более 6 тыс. провайдеров — до сих пор этого не сделали",— поясняет Сергей Петренко.

"Яндекс.Навигатор" 7 июня показывал в Одессе шестибалльные пробки, то есть до сих пор пользователей у сервиса достаточно, чтобы собрать такие данные.

Из данных SimilarWeb также следует: количество посещений, например Yandex.ua из США, увеличилось на 246%, а из Нидерландов — на 126,6%. Растущее число пользователей российских сайтов из других стран, как правило, свидетельствует об использовании технологий обхода запрета — анонимайзеров, VPN и прокси.

Напомним, что 61,2% респондентов, опрошенных центром социальных исследований "София", не поддерживают решение о блокировке доступа к социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Как сообщала "Страна", после запрета ВКонтакте 1,5 млн пользователей перешли в Facebook. За последние две недели украинская аудитория Facebook выросла почти на четверть и по состоянию на 30 мая составляет 8,3 млн пользователей.

Источник: страна.ua


Имя:
Ваш комментарий:

влад
8 червня 2017 г. (18:40)
в фейсбук перешли так как я зарегистрировался зашел убедился что он х..вый и больше туда не заходил и так каждый 

Схожі новини: