Улицы Мелитополя освятили крестным ходом

Переглядів: 1698

5 червня 2017 16:00

Улицы Мелитополя освятили крестным ходом фото
В Мелитополе на День Святого Духа прошел крестный ход
5 июня, в День Святого Духа, в Мелитополе прошел общегородской крестный ход. Традиционно, уже четвертый год подряд, на второй день праздника Троицы православные верующие отправились по улицам города с иконами, хоругвями и пением.

Праздник начался Божественной литургией в храме св. Георгия Победоносца (настоятель – благочинный церквей города Мелитополя – протоиерей Максим Смирнов). В торжественной литургии приняли участие священники и прихожане городских храмов. Церковь была украшена цветами, зелеными ветвями, листьями, пол устлан ароматной травой. После, выстроившись в длинную колонну, вместе отправились по проспекту 50-летия Победы. Пусть указывал зажженный фонарь – символ Божественного света. Следом мужчины несли кресты и хоругви, а женщины и дети - иконы. Несколько мам и бабушек катили впереди коляски с малышами.

- Я участвовала во всех крестных ходах на день Святого Духа, которые проходили в Мелитополе, - говорит Лия, прихожанка Успенского храма, - сегодня мне очень понравилось! Самое главное в крестном ходе и в жизни – молитва. Говорят, что во время крестного хода с нами идут ангелы. Мы их не видим, но я в это очень верю. Еще говорится так: крестный ход идет – ад трепещет. Общая молитва освящает улицы, воздух и весь мир вокруг.

Пение плыло над городом, люди молитвенно обращались к Святой Троице, Богородице, множеству святых. Дойдя до кинотеатра «Победа», крестный ход повернул к горбольнице N 2. Пройдя по переулкам больничного городка, шествие повернуло к строящемуся храму св. вмч. Пантелеимона (настоятель – иерей Николай Лукащук).

Двор церкви встретил сияющей тишиной, ведь этот храм удален от городской суеты. Уже много лет община стремится достроить здание, стены храма еще светятся воздухом; купол ждет своего часа, стоя просто на траве.

Тут молебен продолжился. Звучали вечные слова Евангелия, радостный и веселящий слух тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя», а под конец отец Максим щедро окропил всех святой водой.

- В прежние годы мы ходили по разным маршрутам, - рассказывает участница Анна, - В самый первый раз выходили из монастыря Саввы Освященного и шли к кресту на южном выезде. В прошлом году начинали ход в храме Серафима Саровского (район Кирова) и двигались в церковь Иоанна Кронштадтского (Новый Мелитополь). А в этом году освятили другую часть нашего родного города. Когда идешь по улицам города, молишься и о себе, и обо всех горожанах. Пусть сегодняшний крестный ход был и недлинный, и погода не томила жарой, а все же слегка устали, так что, когда батюшка покропил нас святой водой, были очень рады этой прохладе.

После крестного года участников ждала братская трапеза, которую приготовили прихожане храма св. Пантелеимона. После нее и дети, и взрослые устремились в небольшой зоопарк, устроенный во дворе храма. Тут живут павлины, утки, куры, длинноногие страусы, зубастые нутрии, множество кроликов. А неподалеку, под кронами молодых черешенок, стоят ульи с пчелами. Тишина, благодать и солнечная радость витали в воздухе, наполняя сердца любовью к людям, родной земле и Богу.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
5 червня 2017 г. (17:46)
Что за кайф бродить по городу с крестами,а потом через пять минут грешить.а попы вечером по саунам.
gorozhanin
5 червня 2017 г. (18:15)
И не говори! То ли дело напялить на голову кастрюлю и с портретами штефана сопли, фекальные шествия устраивать! 
Anonim
5 червня 2017 г. (19:11)
Высрался?Полегчало? Гымн не забудь спеть,христопродавец !
Елена
5 червня 2017 г. (18:42)
Равик, Я не понимаю зачем желчь лить? Что вам от осуждения легче что ли? Какое дело вам до того кто и что делает, за собой следите! С праздником! Спаси Вас Господи! Ибо вы не понимаете что пишете...
Равик
5 червня 2017 г. (21:10)
Все вдруг такие верующие стали.смешно смотреть.21век на улице.интернет,генная инженерия.да пусть верят,но смотреть на попов в золоте и на ,,мерсах,,....туалеты скоро святить будут.
Anonim
6 червня 2017 г. (09:11)
Так и не смотри,инженер Гена, здоровее будешь,чучело упоротое! 

Схожі новини: