Готовь сани летом: как утеплить крышу дома

Переглядів: 1534

19 травня 2017 05:45

Готовь сани летом: как утеплить крышу дома фото
Утепляем крышу дома
Зачастую именно от качества утепленной кровли зависит утепление всего дома, и лучше всего подойти к этому процессу со всей ответственностью, чтобы потом в доме всегда было тепло и уютно.

Выбор материала


Материалов для утепления кровли существует много. Но наиболее популярных и безопасных для здоровья, а также относительно недорогих, пожалуй, два.

Пенополиуретан. Это относительно современный способ утеплять крышу своими руками. Этот материал, в отличие от многих других материалов, не приклеивается или прибивается к поверхности кровли, а распыляется на нее. Это очень интересный способ утеплить кровлю: пенополиуретан распыляется на всю необходимую поверхность, сам отлично и надежно с ней сцепляется и образует сплошную конструкцию абсолютно без швов, которая не пропускает ни влагу, ни холод.

Пенополистирол. У этого материала великолепное соотношение цены и качества. К тому же утеплитель давно и надежно зарекомендовал себя на рынке строительных материалов. У пенополистирола отличная теплоизоляция, звуконепроницаемость, единственным его недостатком является то, что при выполнении работ по утеплению кровли нужно совершить множество, пусть и простых, действий по его установке.
Если это будет просто чердачное помещение, где нет необходимости в тепле, то в этом случае утепляем сам пол чердака, то есть перекрытие между лагами, именно туда надо укладывать утеплители, а не между кровельными стропилами. В этом случае лучше всего утеплить крышу своими руками минеральной ватой. В том случае, если под крышей предполагается сделать жилое помещение мансардного типа, то инструкция, как утеплить крышу своими руками, будет совсем иная.

Стекловата. Стекловатой называют утеплитель для кровли, производимый из стеклянных волокон. Но у этого материала есть недостаток - при контакте с кожей, слизистыми оболочками и дыхательными путями, он вызывает сильно раздражение.

Приступаем к работе

Выбрав теплоизоляционный материал, следует его подготовить к монтированию в основание крыши. Сделать разметку, обрезать и надежно закрепить. При укладке не должно быть незаполненных промежутков.

Делаем обрешетку своими руками с размером ячейки не более 30 см. 2. На нее впоследствии будет крепиться утеплитель. Утрамбовываем утеплитель в один или два слоя. Следует удостовериться в отсутствии сквозных отверстий и неплотного прилегания теплоизолятора. Если позволяют средства, то с внешней стороны крыши следует прикрепить дополнительный слой гидроизоляции.
Далее следует процесс изготовления пространства для внутренней вентиляции кровли. Сделать это можно также своими руками. Для этого нам потребуется отрезки деревянных брусочков шириной в 50 миллиметров и толщиной 25 миллиметров.

Этот этап зависти от предполагаемых целей. Если вы решились обживать чердачное помещение, то следует обшить все пространство утепленной своими руками кровлю листами фанеры. Это решение позволит с легкостью задекорировать чердак, превратив ее в мансарду. При обычном утеплении, достаточно будет зафиксировать теплоизолятор мембранной пленкой или все теми же листами фанеры.

По материалам интернет-сайтов.
















Имя:
Ваш комментарий:

Валентин
19 травня 2017 г. (17:38)
Комментарий удален

Схожі новини: