Детские манипуляции: 10 удачных уловок, на которые ведутся родители

Переглядів: 1815

8 травня 2017 09:43

Детские манипуляции: 10 удачных уловок, на которые ведутся родители фото
Дети - прекрасные манипуляторы. Предлагаем вашему вниманию топ-10 приемов, которые им удаются лучше всего.

1. «Я еще совсем чуть-чуть поиграю (посмотрю мультики)».


Это знакомо всем родителям… Малютка смотрит на тебя круглыми глазками, в которых уже начинают собираться слезы, и ты безропотно уступаешь. А потом глазом моргнуть не успеешь, как «чуточка» превращается в час, а тут уже и спать пора! Запомните: процесс игры, как и мультики, никогда не заканчиваются по доброй воле ребенка.

Выход: соблюдайте режим дня. Если обед назначен на 14.00, а отбой в 21.00 - проявите силу воли и не поддавайтесь на уговоры.

2. «А мама (папа) мне разрешает!»


Да-да, в каждой семье есть «злой и добрый полицейский»: один разрешает есть конфеты до обеда, второй отбирает и повергает ребенка в муки и страдания. Дети это понимают и часто манипулируют, к примеру, бабушками-дедушками, которые обычно не проверяют, а действительно ли можно.

Выход: 1. Проверять. 2. Не отвечать «угу» на детские вопросы, не вникнув в их суть.

3. «У меня болит животик (головка, ручка, ножка)».


Малыши часто манипулируют состоянием здоровья, и мамы нередко попадаются на эту удочку. Бывает, такие «ложные» сигналы о плохом самочувствии заканчиваются разоблачением в кабинете у врача и хорошо еще, если не на хирургическом столе.

Выход:
увы, его нет. Главное, чтобы тревога оказалась ложной.

4. «Я больше никогда так не буду».

Конечно, не будет! Именно так - никогда. Будет по-другому. Каждый раз ребенок «влетает» за что-то новое.

Выход: простить. Наберитесь терпения и учите - это надолго. В жизни еще будет миллион «никогда так не буду».

5. «Это не я!»

Коварные чашки так и прыгают со стола на пол, суп прямо выливается на ребенка из миски, а штаны делают из такого трухлявого материала, что он разлазится от легкого прикосновения пальчиком.

Выход: пусть ребенок сам ликвидирует последствия шкоды и все же расскажет правду – скажите, что вам все известно и так. Ругайте только за конкретные поступки, не переходите на обвинения в целом.

6. «А можно мне попить?»


Перед сном у детей просыпается жуткая жажда, нападает голод, диарея и еще куча разных оказий. А все ради одной-единственной цели - оттянуть отбой.

Выход: выделите на общение перед сном определенное четкое время. Например, одна сказка и все, но только после завершения всех ванно-кухонных дел.

7. «Купи, я буду послушным всегда-всегда…»

Обещает, что больше никогда ничего не попросит, весь месяц будет хорошо кушать, убирать свои игрушки и т.д. Чтобы получить желаемое, ребенок готов пообещать что угодно.

Выход: уяснить шкалу глобальности детских обещаний и не ждать невозможного. Но, пользуясь случаем, взять конкретное обещание, к примеру, чистить зубы по утрам или заправлять постель.

8. «А у Маши таких три…»

Обычно этот прием используется для вымогательства покупок абсолютно ненужных вещей. Срабатывает на все 100 процентов, ведь затрагивает сразу несколько потаенных родительских струн души: раз родители другого ребенка это купили, может быть, это нужная вещь; чем мой ребенок хуже; я что, не могу порадовать ребенка? Стоит ли говорить, что вы делаете после того, как минимум эти три мысли пронеслись в вашей голове? Правильно, смиренно идете к кассе.

Выход:
улыбнуться, кивнуть и просто пройти дальше. Если к этой теме ребенок вернется еще дома, обсудить, зачем ему нужна эта вещь, как часто он ее будет использовать. Если плюсов в покупке больше, сходите еще раз и купите. Бывает так, что, придя домой, ребенок и сам понимает, что покупка была необязательной.

9. «Ты самая лучшая в мире!»

Чего греха таить, все мамы клюют на откровенную детскую лесть. Родительские сердца, души и кошельки часто раскрываются в ответ на такую простую манипуляцию.

Выход:
обнять и сказать, что вы безмерно рады, что у вас такой умный, добрый, нежный, бескорыстный и ласковый сын (или дочь). Занавес и держите паузу.

10. «Я от вас уйду! Вы меня не любите!»

Каждый ребенок то и дело рисует в своем воображении планы мести, как он, оскорбленный и непонятый, собирает свои вещи в простынку и гордо уходит жить в картонной коробке на вокзале. Один. Среди миллиона опасностей. А родители тем временем в слезах ищут его по всему городу и обещают все конфеты мира, только бы он вернулся.

Выход: понять всю глубину чувств маленького человека и предложить откровенный разговор по душам. На самом деле ребенку просто не хватает внимания, а это очень простой способ его получить.

По материалам ivona.


Имя:
Ваш комментарий:

Светын семицветик
9 травня 2017 г. (09:59)
О, похоже вы знакомы с моим ребенком! Да чего там, с обоими :). Такое ощущение, что где-то есть университет карапузов и их там прямо учат так проникновенно смотреть в глаза и клянчить куклу/самокат/ролики. Ходит такой бэби-босс в подгузниках между партами и кричит: "Не в-е-р-ю! С таким взглядом вам ни планшет не купят, ни гулять не пустят, еще и кашу заставят есть. Манную!" И все такие: "Фу-у-у... Это беспредел! Родительская жестокость! За что они так с нами?!" И с удвоенным усилием тренируются строить глазки, ныть: "Ну м-а-а-м..." и слезинку так у самого краешка глазика контролировать. Типа, мне очень-очень больно/обидно, это все, между прочим, по твоей вине, но у тебя ещё есть шанс ))).

Схожі новини: