Всеукраинская олимпиада в МГПУ: знания студентов оценивали в лесу и на лимане

Переглядів: 1189

1 травня 2017 13:17

Всеукраинская олимпиада в МГПУ: знания студентов оценивали в лесу и на лимане фото
В Мелитополе соревновались студенты-зоологи
27-28 апреля в МГПУ прошла всеукраинская олимпиада «Естественные науки со специальностью биология».

Студенты 30 украинских вузов выполнили теоретические задания. А их зоологические знания, компетенции и умения оценивались в природных условиях в Алтагирском лесу и на берегах Молочного лимана.

Необходимо было определить по внешнему виду каждому по пять видов животных из различных таксономических групп, привести их национальные и международные научные названия. Из беспозвоночных были предъявлены широко распространенные виды насекомых: медведка, жук-носорог, богомол обыкновенный, шпанская мушка, муха домашняя, из позвоночных - лесные виды птиц, гнездящиеся в дуплах: вертишейка, удод, горихвостка обыкновенная, синица-лазоревка, мухоловка-белошейка. Студенты показали хорошее знание исчезающих степных видов млекопитающих, внесенных в Красную книгу Украины, таких как хорь-перевязка, горностай, слепыш песчаный, еж ушастый, тушканчик большой. Рассматривали участники олимпиады также птичьи гнезда и решали, кому они принадлежат: иволге, горлице или зяблику? А потом рассказывали о хозяевах гнезд.

Несмотря на то, что студенты собрались из разных уголков Украины, они неплохо знали обитателей Молочного лимана и Азовского моря, им были знакомы рапана и мидия, сердцевидка и морской черенок. Ребята показали хорошее знание фауны Украины, проявили смекалку и аналитический подход.

По итогов двух этапов – теоретического и практического – были подведены итоги олимпиады. На первом месте - Николай Клещ (Львовский национальный университет), на втором - Иван Блащак (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко). Третье место разделили Мария Мануилова (Мелитопольский государственный педагогический университет им. Б. Хмельницкого), Екатерина Лавриненко (Черкасский национальный университет им. Б. Хмельницкого), Лидия Онуфрийчук (Тернопольский национальный педагогический университет имени В. Гнатюка). Победители увезли домой заслуженные награды, а все участники остались довольны конкурсом и приобретенными в ходе него знаниями и умениями.

Фото предоставлены МГПУ


Имя:
Ваш комментарий:

Мануилова Мария
12 листопада 2017 г. (15:59)
Я заняла 2 место на этой олимпиаде, почему в этой статье другие данные???

Схожі новини: