Когда в Украине начнут выдавать водительские права с электронным чипом

Переглядів: 3136

20 квітня 2017 05:17

Когда в Украине начнут выдавать водительские права с электронным чипом фото
С ноября 2017 года в Украине будут выдавать новые водительские права европейского образца с электронным чипом
Кабмин анонсировал выдачу новых водительских прав, соответствующих нормам ЕС. В документе появится электронный чип, на котором продублируют визуальную информацию. Этого требует одна из директив Евросоюза, к которой Украина присоединилась, подписав соглашение об Ассоциации с ЕС, сообщили в пресс-службе МВД.




Новые водительские удостоверения обеспечат водителям свободное перемещение между государствами-членами ЕС. В электронном чипе будет продублирована информация с лицевой и обратной сторон пластикового документа: ФИО, фотография, дата рождения, подпись, дата выдачи документа и открытые категории на право управления транспортными средствами. Помимо этого перечень всех категорий ТС, который указывается на обратной стороне удостоверения, станет таким же, как в Евросоюзе. В частности, отдельная категория будет у трехколесного мототранспорта - для управления трициклами нужно будет сдавать отдельный экзамен.

Вместе с этим, планируется ввести срок действия водительских удостоверений.

Так, в категориях АМ, А1, А2, А, В, В1, ВЕ срок действия прав сокращен до 10 лет, в категориях - С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E - до 5 лет.
Введены новые категории - АМ (двухколесные и трехколесные ТС), А2 (мотоциклы), исключена категория Т (трамваи, троллейбусы).
Изменится также возраст получения водительских прав.

Категория А - сейчас с 16 лет, будет - с 20.
Категория С - с 18 до 21 года.
Категория СЕ - с 19 до 21 года.
Категория ВЕ и С1Е - с 19 до 18 лет.

Затем водитель должен пройти медкомиссию, как в ЕС, подтверждающую, что по состоянию здоровья он может управлять таким авто. Будет ли водитель сдавать при этом экзамен по вождению, пока решается.

В МВД уточнили, что старые водительские удостоверения останутся действительными, а новые будут выдаваться тем, кто впервые получает права и желающим заменить документы. Стоимость водительских удостоверений нового образца пока не подсчитана.

По сайту itc.ua




Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
20 квітня 2017 г. (07:13)
Ну опять погнали заработки с мед комиссиями и прочим.  Кому нужны эти двух колесные? Ну дур дом, а не ЕС! 

Схожі новини: