Энергодар украсили метровыми писанками

Переглядів: 1480

17 квітня 2017 13:00

Энергодар украсили метровыми писанками фото
Большие писанки украсили Энергодар
Перед Пасхой в энергодарском парке Победы появились новые инсталляции – четыре писанки высотой около метра. Каждый желающий может теперь сфотографироваться с ними.

Их росписью занимались шесть учащихся художественной школы – Лера Микитенко, Даша Яцун, Люда Левченко, Даша Шевчук, Даша Шуджан и Настя Арсентьева. Как рассказала заместитель директора ДХШ Галина Хахулина, ее ученицы уже два года занимаются именно декоративной росписью, а писанки – это их дипломная работа.

Девушки сами подготовили эскизы, два сюжета выдержаны в традиционной цветовой гамме юга Украины, здесь преобладают оранжевые, красные и зеленые тона. Еще одна писанка декорируется в стиле, близком к Петриковской росписи, и последняя исполняется в свободной манере.

Чтобы расписать писанки, художницам понадобилось 4-5 дней, ежедневно они трудились по 6-7 часов. Готовые работы, как мы уже говорили, будут выставлены в парке Победы. Мы уверены, что тяжелый труд юных художниц будет оценен по заслугам. И хочется верить, что к этому подарку от отдела культуры и художественной школы энергодарцы будут относиться бережно. Ведь метровые писанки хоть и достаточно увесистые, но в некоторой мере хрупкие. «Я очень прошу жителей города, молодежь беречь эти произведения, чтобы они нас радовали много лет», — обратилась к энергодарцам Галина Хахулина.

А еще Пасху энергодарцы встретили фестивалем-конкурса «Великодні дзвони». В фойе «Современника» для детворы проводились мастер-классы по росписи писанок и лепке изделий из глины. На суд жюри были представлены разнообразные писанки, куличи, пасхальные поделки. Все работы были оригинальными и красивыми.По итогам конкурса определены около 70 финалистов согласно номинаций и возрастных категорий. Участники конкурса -фестиваля награждены подарками от городского отдела культуры.

Фото с сайта rost-info.com


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
17 квітня 2017 г. (13:14)
глечыкы, вулыкы, хустынкы, пысанкы та велыкый Кобзарь - вот и все, что осталось... а когда-то ракеты и станки делали. 
Alexandra1201
17 квітня 2017 г. (13:15)
Дай Бог, конечно, чтобы к ним отнеслись бережно, а не как у нас принято, особенно на пьяную голову

Схожі новини: