На крыльях ветра

Переглядів: 3441

15 квітня 2017 17:03

На крыльях ветра фото
Фото автора
Пять лет назад на этом месте было дикое поле. За селом Приморский Посад цивилизация заканчивалась. И вот 4 октября 2012 года тут заработала Ботиевская ветровая электростанция – крупнейшая из подобных в Украине.

ВЭС вырабатывает экологически чистую энергию, экономит уголь, газ и позволяет снизить вредные выбросы в атомсферу.

Кто потребляет энергию ветра? Кто управляет этой махиной? Что дает ВЭС Мелитополю, Приазовскому району и Запорожской области? Ответы на эти вопросы я узнала, побывав тут.

Встреча с великанами


Милые глазу горизонты Приазовья: весенние поля, бескрайнее небо. Вот показались ровные ряды ветряков – очень легкие и воздушные издалека. Равномерно так себе работают, крутятся… Подкатываемся на автобусе к одному ветряку, выходим и…

Лишь поднимешь глаза вверх - ошарашено замираешь. Кажется, огромная вращающаяся лопасть сейчас свалится тебе прямо на голову и протаранит.
Турбина ВЭС – гигантское сооружение: 94 метра в высоту. Это как 30-этажный небоскреб! Такое ощущение, что ты встретился с настоящим сказочным великаном. Наш автобус рядом с таким ветряком – как малыш. Впечатление дополняет гул крутящихся лопастей: громкое уханье на низких нотах.

Вместе со мной пару десятков туристов не устают задирать голову: любоваться «крыльями», равномерно плывущими по ярко-синему небу. Одна лопасть раскинулась на 112 метров (как футбольное поле) и весит 12 тонн. А ведь сделана не из металла – из стеклопластика. В основании лопасть имеет диаметр около двух метров, а на концах всего - навсего несколько миллиметров толщины. Весь же гигантский ветряк весит 400 тонн (это не считая скрытой под землей арматуры, на которую приходится еще сто тонн).

- На самом деле турбина устроена просто, как всем ивзестная ветряная мельница, - уверяет главный энергетик ВЭС Александр Молибог. - Внутри старинного ветряка крутились жернова, современные конструкторы их заменили генераторами.

- А внутрь попасть можно? – спрашиваем.

- Нет, в башню поднимаются только те, кто обучался, притом за границей, - объясняет А. Молибог. - Внутри турбины находится двухместный лифт, он довезет на стометровую высоту за шесть минут. Спуститься можно и по лестнице. А вот по станции попутешествовать – это пожалуйста!

Строительство Ботиевской ВЭС началось летом 2011-го. Этому предшествовало два года ветромониторинга. Турбины производились в Германии, в Украину их сначала доставляли по морю, а потом из порта по автомобильным дорогам. Огромные конструкции везли длинным караваном из фур. Это слегка раздражало отдыхающих, которые в самый разгар сезона ехали на Азовское побережье. На месте одновременно два крана одновременно возводили турбину. Сначала за три дня, потом строители «набили руку» и стали тратить на это лишь сутки.

Представляете, каково это – посреди степей возвести этакую махину? Чтобы понять, о чем речь и испытать экстрим ощущений, нужно самому приехать сюда. Точно не пожалеете!

Реальная фантастика


Станция управления Ботиевской ВЭС напоминает какую-нибудь космическую лабораторию на Марсе. Причем увидеть эту чудо техники может любой: регулярно станция принимает школьников, студентов и просто туристов. Они проходят инструктаж, водружают на головы белые каски и отправляются по этажам. Глянешь из окна: за станцией находится вертолетная площадка и пожарный водоем с системой биоочистки. В этом «пруду» живут карпы и толстолобики. Рядом раскинулся сад, в котором растут черешни и абрикосы.

«сердце» ВЭС – зал управления на четвертом этаже. Поднимаемся, поворачиваем направо и попадаем в высоченный зал, увенчанный круглым куполом. Мой фотоаппарат не в силах запечатлеть весь размах высоты и ширины. В центре полукругом расположены столы с компьютерами. На электронной видеостене высвечивается информация обо всех турбинах. Огромные окна расположены по всему диаметру зала и позволяют обозревать окрестности.

Кто работает

С 65 турбинами справляется десять бригад по два человека из сервисной служба Vestas. На станции работает еще 21 человек - сотрудники компании «Винд Пауэр», дочерней структурой частного энергетического холдинга ДТЭК. Почти все они приезжают из Мелитополя. Зарплата у них выше среднеукраинской, но какая - А. Молибог не разглашает. Сейчас взят курс на подготовку специалистов из местного населения, будущих сотрудников подбирают из пятикурсников ТГАТУ.

Вопреки расхожему мнению, «зеленую» энергию отнюдь не продают в Европу. Вырабатываемые мегаватты поступают на Мелитополь и Мелитопольский р-н и дополняют привычные виды электроэнергии. Мощность станции – 200 мегаватт. Это значит, что она может обеспечивать пять месяцев жизни промышленного города Запорожья со всеми его заводами.

Как работает

Руководит тут всем автоматика. Все алгоритмы прописаны в программе, которая управляет каждой турбиной. За этим следят 1500 датчиков внутри нее. На каждой турбине работает своя метеостанция, она определяет температуру, скорость ветра. Если ветер меняется – «башня» разворачивается и продолжает работать. Для того, чтобы максимально «ловить» силу ветра, поверхность лопасти должна быть идеальна, чтоб ни одной вмятины.

Турбина начинает вращаться при скорости ветра в 3 м/с. Когда ветер достигнет скорости в 10-11 м/с – турбина вырабатывает 3, 075 мВт/ч. Если вдруг налетит шторм, турбина мгновенно останавливается. Но за все время существования ВЭС такое было лишь однажды – 24 сентября 2014 г. Тогда по области пролетел ураган. В Мелитополе и Бердянске с корнем вырвало около тысячи деревьев, снесло крыши и порвало провода. А великаны-ветряки устояли – просто отключились.

Социальная лепта

При строительстве Ботиевской ВЭС компания «Винд Пауэр» взяла на себя социальные обязательства. В селе Приморский Посад был отремонтирован клуб, для детей куплен школьный автобус. В селе Ботиево соорудили детскую площадку, компания приняла участие в строительстве местного клуба. Сотрудничество с жителями Приазовского района продолжается и сегодня: в конце прошлого года в Ботиево было окончено строительство стадиона.

Кроме того, работники Ботиевской ВЭС отчисляют налоги от зарплаты в местный бюджет. Но конечно, деньги за выработку электроэнергии получает неместный хозяин – Ринат Ахметов.

Зато приазовцы могут радоваться тому, что территория, на которой расположена ВЭС, стала почти заповедной. Тут запрещена охота, вот почему здесь расплодились зайцы и лисы. Ботиевская ВЭС не занимает сельхозземель – все турбины стоят в лесополосах.

Энергия будущего

Строительство Ботиевской ВЭС обошлось в 350 млн. евро: это и возведение ветряков, и прокладка дорог. Деньги эти еще не окупились. Планируется, что это произойдет к 20?? году. Точной даты назвать никто не может, ведь все зависит от природы – от силы ветра, который вырабатывает электроэнергию. Тем не менее, в ближайших планах компании строительство еще двух ВЭС в Запорожской области - в районе Приморска и Ботиево.

Конечно, энергия ветра дороже, чем все остальные виды электроэнергии (гидро-, атомная и гелиевая). Тем не менее, электричество, которое производит ветер – это энергия будущего. Европа планирует на него постепенно переходить. В Дании, например, 22 проц. энергии генерируют ВЭС, там их строительство поощряется законом, владельцы частных ветряков не платят налоги.

Уже сейчас наша Ботиевская ВЭС улучшает нашу экологию: ее работа эквивалентна сокращению выбросов в атмосферу 730 тыс. т углекислого газа в год. Сторонники альтернативных видов энергии убеждены: к 2035 году в Европе только 18 проц. будет приходиться на вредную энергетику. Остальная часть будет нам доставаться в качестве альтернативных источников энергии. У каждой идеи есть свои критики. Как будет – покажет время.

А пока совсем неподалеку от нас величественно вращает «крыльями» чудо – Ботиевская ВЭС. И призывает верить в мечту.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 квітня 2017 г. (11:53)
Не дикое поле! Обычное колхозное поле.

Схожі новини: