Весенняя уборка: план на 14 дней

Переглядів: 1395

20 березня 2017 10:45

Весенняя уборка: план на 14 дней фото
Весенняя уборка: план на 14 дней
Каждой весной мы стремимся привести в порядок не только себя, но и свое жилище. Но порою бывает так сложно выделить все выходные для этого, ведь помимо уборки нужно заниматься и покупками, и детьми, и поехать встретиться с друзьями и родственниками.

Поэтому мы предлагаем план уборки на 14 дней - в среднем по паре часов в день в будние дни вечером. Кроме того, благодаря разделению на дни и зоны, вы сможете более объективно оценивать «фронт работ» и не путаться в мыслях и делах, как при работе над всей квартирой сразу.


1. Ревизия одежды

Переборка одежды и отбор несезонных вещей, с которыми вы готовы расстаться - очень важное занятие, которое нужно делать каждый год для поддержания чистоты в гардеробе. Принцип отбора вещей прост - все, что не носится больше года - долой из дома. Вам решать, что с этими вещами делать - отдать знакомым или родственникам, отвезти в приют или же просто отнести к мусорным бакам и оставить в пакете.

2 и 3. Общий аврал

Наводим порядок в жилых комнатах. Ели их у вас одна-две, то сможете справиться за один вечер, если больше - разбейте уборку на два дня. Первое, с чего стоить начать - сбор пыли и паутины под потолком, далее вытираем всю пыль даже в самым дальних углах, до которых руки не доходят при обычных уборках, моем все аксессуары и декор - картины, статуэтки, фоторамки.
Пылесосим, заметаем, моем полы. Меняем скатерти, накидки, чехлы на мебели, делаем перестановку там, где давно планировали.

4. Стирка штор


Первым делом снимаем шторы, сортируем их по материлам и цветам. Далее определяемся с типом стирки - ручная или машинная, или вовсе отдаем их в химчистку.

Конечно, хорошо, если шторы из натуральных тканей, имеют несложную окраску и фасон пошива, тогда просто стираем их машинке, далее еще влажными гладим и вешаем на карниз. Если же у вас «сложные» гардины из тонкого тюля, кружева, сетки, шелка, вам нужно стирать их вручную легким раствором шампуня, без обилия пены, сильно не сжимая и не выкручивая. После стирки тщательно прополоскать, чтобы не осталось разводов от пены. Потом аккуратно повесить на карниз. Будьте аккуратны с ламбрикенами - во влажном виде они могут отвисать. После сушки гладим шторы теплым утюгом.

5. Батареи

Основная проблема - труднодоступность мест, в которых больше всего пыли - нижняя и задняя часть батареи. Поэтому лучше купить специальную щетку для уборки батарей. А также достать тонкую трубчатую насадку на пылесос.
Сначала пройдитесь сухой щеткой между секциями, тем самым стряхивая всю пыль вниз на пол, потом соберите пыль пылесосом. И уже потом намочите ту же самую щетку и протрите секции для сбора остатков пыли. Туда, куда щетка не достает, придется добраться мокрой тряпкой.

6. Окна

Моем снаружи и внутри окна мокрой тряпкой, можно с легким мыльным раствором - смываем грязь снаружи от улицы, и изнутри. Далее, когда стекло высохло, берем средство для окон и газеты или бумажные полотенца. Наносите средство, потом сминаете газету или тряпку в комок и полируете стекло до тех пор, пока не пропадут разводы, и стекло не станет прозрачным.

7. Зимние вещи

Приведите в порядок всю зимнюю обувь - помойте ее, а затем обработайте кремами и пропитками, в зависимости от материла. Далее набиваем обувь мотками бумаги или специальными вкладышами для обуви, чтобы она держала правильную форму до следующего сезона. И прячем по коробкам, которые ставим на верхние полки шкафов.

Далее беремся за верхнюю одежду - лучше всего предварительно отнести ее в химчистку. Оденьте ее в чехлы и не забудьте повесить между ними коробочки со средствами от моли.

8. Ванная


Отмываем ванну и душевую кабину средствами для снятия известкового налета. Все металлические и хромированные детали моем средством от грязи и мыльного налета. Стеклянные вставки в кабине и зеркала моем по принципу мытья окон. Далее зачищаем швы в плитке средством от грибка.
Перебираем все бутылочки с шампунями и средствами. Вешаем чистые полотенца.

9. Кухня


Основные задачи - отмыть мебель от капель жира, которые летят из сковороды во время приготовления, помыть плитку на кухонном фартуке, раковину и смеситель, навести порядки в кухонных ящиках и шкафах (перебрать крупы, специи, чаи, и т.д.).
Далее очередь дошла до разморозки холодильника (если он в ней нуждается). Сначала достаньте из него все продукты и оставьте на ночь для разморозки, а с утра помойте внутри холодильника и пол вокруг него.

10. Полы

Помните, что ламинат нельзя мыть слишком мокрой тряпкой или моющим пылесосом, чтобы чрезмерно не намочить его. Берете ведро воды, добавляете в него столовый уксус - 1 ст.л. на 5 л. - тщательно выкручиваете тряпку, и почти сухой моете полы.
Для полировки паркета нужны полироль и мягкая тряпка с ворсом. Выдавливаете небольшое количество средства на пол, и втираете его круговыми движениями в паркет.

11. Люстры и лампы

Делаете легкий мыльный раствор и мягкой губкой протираете все детали. Если люстра не требует тщательного мытья, достаточно будет просто протереть все мокрыми тряпками от пыли. Если есть тканевые абажуры и можно их снять и отправить их в стирку. Помните о том, что матовое стекло после мытья мокрой тряпкой нужно вытирать сухой, чтобы не было грязных разводов.

12. Посуда


Сода и горчица может заменить все моющие средства. Эти две пищевые добавки -прекрасные помощники по дому. Горчица растворяет жир, а сода счищает любой налет, накипь и нагар. С их помощью вы сможете отчистить жирные сковородки и пригоревшее дно у кастрюли.
Чтобы почистить чайник от накипи, наливаете около полулитра уксуса и доводите его до кипения, после этого все чайники внутри выглядят как новые. Сода также прекрасно подходит и для ухода за стеклом и хрусталем.

13. Цветы

Необходимо протереть все листья домашних растений от грязи и пыли с помощью мочалок или тряпок. Делать все следует аккуратно, чтобы случайно не повредить листья. Также можете заняться пересадкой цветов в другие горшки или их удобрением.
Тем, у кого нет цветов, можем предложить перебрать книги, почистить их от пыли, или пересмотреть DVD диски и убрать ненужные подальше или просто раздать их.

14. Финал

Завершение марафона. За две недели уборки вы уже смогли понять, что вам нужно подремонтировать, поклеить, поправить, прикрепить, а что можно отправить на помойку. Поэтому в последний день уборки мы предлагаем заняться как раз этими делами. Безусловно, не сложно самостоятельно подклеить обои, прикрепить плинтус, прибыть гвоздь для картины. Если же есть проблемы посложнее, например, реставрировать или отремонтировать мебель, мы советуем обратиться к мастерам по таким видам ремонта.

Итак, вы смогли убедиться, что, если грамотно подойти к вопросу уборки, то вся работа будет делаться проще и без изнурительных затрат по времени и силам.

По материалам интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Юлия
20 березня 2017 г. (16:08)
Пока вы доберетесь до последнего пункта, первый нужно будет начинать снова.

Схожі новини: