Март зовет в сад и огород

Переглядів: 1389

14 березня 2017 17:05

Март зовет в сад и огород фото
Март зовет в сад и огород
Сошел снег. Работать пока нельзя: ноги проваливаются в грязь. Это радует: будет запас влаги в почве. Весенние работы на даче имеют очень большое значение в получении высоких урожаев плодовых и ягодных культур, овощей, зелени и цветов. Весна - это самая напряженная пора для огородников. Упущенное время нельзя будет наверстать летом.

Главное - рассада


Подготовка к предстоящему дачному сезону в марте неизменно сопряжена с посевами на рассаду семян различных овощных культур. Так, обычно в первой половине месяца приступают к посевам семян огурца и томата ранних сортов, лука-порея, цветной капусты и сельдерея. Семена высеивают на рассаду для дальнейшего выращивания в отапливаемых пленочных теплицах или теплых парниках.
Наряду с этим продолжают ухаживать за рассадой баклажанов, перца и белокочанной капусты ранних сортов. Если в последних числах февраля вам не удалось высеять их семена на рассаду, то в начале марта все еще можете наверстать упущенное.

В 20-х числах месяца высаживают на рассаду семена кочанного салата, высеивая их в теплицах, парниках или посевных ящиках. Семена заделывают на глубину 0,5 см, после чего в течение двух - трех дней поддерживают в помещении с посевами температуру на уровне +20 град. После появлениях первых всходов температуру понижают до +12 град.

Далее сеянцы кочанного салата в фазе двух настоящих листочков пикируют в горшочки, а после образования трех - четырех настоящих листочков пересаживают в защищенный грунт.

Помимо проведения первых посевных работ в марте огородники не забывают и об осуществлении таких стандартных подготовительных процедур, как:

* уборка теплиц и их проветривание;
* обработка и рыхление земли в теплицах и парниках, удаление сорняков;
* закладка клубней раннего картофеля на яровизацию;
* опрыскивание имеющихся тепличных насаждений от вредителей;
* закупки посадочного материала, удобрений и огородного инвентаря;
* выращивание быстрорастущей зелени в обогреваемых теплицах.

Сохраняем влагу

С наступлением первых весенних дней сад начинает требовать повышенного внимания к себе, ввиду чего перечень работы в саду в марте становится существенно шире, нежели в минувшие зимние месяцы. Сейчас главная забота - защитить плодовые деревья от яркого мартовского солнца. Если вы не успели побелить деревья с осени и не сделали это в феврале, в первый солнечный день марта срочно проведите побелку. В самом общем виде план действий будет охватывать такие мероприятия, как:


* охранение влаги на участке;
* уход за поврежденными садовыми насаждениями;
* обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников;
* заготовка черенков для весенних прививок и укоренения;
* борьба с грызунами, вредителями и профилактика болезней;
* подкормка птиц и привлечение их в сад.



По материалам интернет-сайтов.



Имя:
Ваш комментарий:

Людмила
22 березня 2017 г. (10:40)
Огород отличное подспорье, а выращенный своими стараниями урожай намного полезней и вкусней.

Схожі новини: