Летописцы родного края

Переглядів: 1898

11 березня 2017 17:24

Летописцы родного края фото
Фото предоставлено В. Резником
Пять назад собралось уникальное общество - «Союз краеведов Мелитопольщины». Ученые тут работают в сотрудничестве с рядовыми летописцами родного края. Сообща они издали 139 книг, раскрыли немало «белых пятен» и загадок прошлого.

История должна бать реальной

Истоки краеведения на Мелитопольщине уходят корнями в середину XIX века. Тогда работали историк Иван Корнис, писатель Павел Дзякович, написавший первую книгу о городе, Демьян Сердюков – первый директор местного музея.

Первую попытку создать общество краеведов в Мелитополе предпринял Иларион Курило-Крымчак в 1927 году. А еще он был одним из самых активных природоохранных деятелей украинского Приазовья, защищая земли заповедников от захвата совхозами, организуя контроль за соблюдением правил охоты, читая лекции по охране природы и выступая с многочисленными публикациями об охране заповедников. Но его брошюра «Мелитопольщина в экскурсиях» критиковалась за допущенные в ней политические ошибки, статья «К истории гражданской войны на Мелитопольщине» была объявлена идеологически вредной. В результате в декабре 1934 года райисполком постановил снять И. Курило-Крымчака с должности директора краеведческого музея, запретив ему заниматься научной и преподавательской работой в учебных заведениях. А годом позднее его арестовали, в застенках он получил психическое заболевание. В годы войны он сотрудничал с оккупантами, при этом спасал сотни людей от расстрела. Но советская власть за это приговорила его к расстрелу…

В 1956 году географ Андрей Хижняк собрал вокруг себя краеведов. Они начали активно работать, но позже образовали географическое общество.
В период перестройки краеведение переживало ренессанс. Были опубликованы новые документы, стали открываться широкой общственности «белые пятна» истории. Новую попытку объединить усилия краеведов предприняла директор краеведческого музея Лариса Петрова. Вместе с ученым Николаем Крыловым они собрали активистов, вошли в состав «Національної спілки краєзнавців України». Однако организационные неурядицы так и не дали этому обществу нормально работать.

Люди, любящие свою землю


- В 2012 году группа энтузиастов-краеведов, направляемая Александром Харченко, объединилась в общество «Союз краеведов Мелитопольщины», - рассказал Владимир Резник, руководитель общества. - И первым результатом нашей работы стало издание солидных иллюстрированных альбомов фотографий «Мелитополь XX век» и «Северная Таврия в открытках». Сегодня в городе развилось мощное краеведческое движение. Среди нас ученые: Александр Алексеев, Семен Воловник, Николай Крылов, Владимир Воровка. В сотрудничестве с ними работают учителя, работники библиотек, просто люди, любящие родную землю. В их числе – яркие сильные личности – Сергей Хлопотов. Валерий Сакун, Леонид Жавжаров и многие-многие другие. В том числе знаменитый путешественник Федор Конюхов. Недавно «Союз краеведов» принял свои ряды пять мастериц народного творчества. Теперь будет развиваться и это крыло краеведения.

Всего в «Союзе краеведов Мелитопольщины» сегодня работает 70 членов. Они тесно сотрудничают с коллегами со всей Запорожской области и за ее пределами. Организуют экспедиции в Бердянск, Приморск, Конские Раздоры, на Елисеевский карьер (Мелитопольский уезд простирался от Геническа до Запорожья на север, Серогозы и Каховка на западе, Бердянск - на востоке). Сотрудничают мелитопольцы с краеведами других государств – России, Германии.

Неправильно считать, что краеведение – это только история, на самом деле это все, чем отличается родной город или край от других. Это и география, и народные обычаи, и быт, и искусство, талантливые люди – все это интересно для краеведов.

Вот почему мелитопольские краеведы участвуют в самых разных мероприятиях – праздновании Масленицы, этнографических экспедициях студентов, в спортивном ориентировании школьников, в фестивале белорусской культуры в Гусарке. Одна из самых ярких недавних поездок – в Чернигов, на празднование 120-летия местного музея.

Сообща и дружно


Тесное сотрудничество сложилось у мелитопольских краеведов с местным краеведческим музеем. На его базе проходят многие мероприятия, музей открывает для работы свои фонды, а краеведы поставляют научным сотрудникам новую информацию и старинные вещи.

Уникальное издание наших краеведов - «Мелитопольский краеведческий журнал», подобного которому нет, пожалуй, во всей Украине. Это серьезное издание, прекрасно оформленное полиграфически. Его изюминка в том, что серьезные темы доносятся до читателей доступным языком.

- Журнал поднимает темы научно-популярные, интересные самому широкому кругу читателей, - говорит редактор Семен Воловник. - Вот один пример. Наверняка многие видели фильм «Салют, Мария» - о жизни советской разведчицы Марии Фортус, с Адой Роговцевой в главной роли. Благодаря работе краеведа Виктора Кумока ее биография стала полнее. Например, четче прорисовался период ее жизни в Мелитополе, когда он был занят Нестором Махно. «Мелитопольский краеведческий журнал» сплачивает краеведов вокруг себя, появляются новые темы для исследований. Краеведение помогает решить не только глобальные научные проблемы, но и вполне утилитарные. Выходят книги – они полезны школьникам. Издается краеведческий журнал – он нужен учителям. Краеведы помогают современникам найти родных, которых они потеряли много лет назад, восстанавливают генеалогические древа рода. Выявляют земляков, которые родились в нашем краю, а потом стали известны по всему миру. Будят интерес общественности к местным проблемам, например, экологическим - Молочный лиман, заповедники, оползни. От больших ученых-историков ускользают мелкие проблемы. А краеведы помогают рассказать об этих мелочах – о колодцах, черепице, приспособлениях для переработки зерна.

О проблемах и достижениях


Большинство краеведов – это люди зрелого и старшего возраста. Но не стоит думать, что любовь к родному краю просыпается у человека лишь после выхода на пенсию. На самом деле многие школьники и студенты – патриоты родной земли. Они с интересом включаются в работу «Союза краеведов». Привлечь молодежь – одна из актуальных задач на будущее.

Самая большая проблема – нехватка материальных средств. Ведь «Союз» - это общественная организация, она существует на взносы, а спонсоров, желающих сотрудничать – единицы. Очень хотелось бы краеведам получше оборудовать свой офис, помещение для которого им выделил Мелитопольский исполком в пустующем подвале.

Важные достижения последнего времени – открытие 15 мемориальных досок по Мелитополю и району, в том числе садоводу Павлу Сивицкому, руководителю отряда подпольщиков Алексею Чугунову, директору завода «Рефма» Дмитрию Грищенко, географу Андрею Хижняку, ученому-исследователю Иосифу Танатару. За пять лет работы смонтировано 300 фильмов, напечатано 139 книг о нашем крае. Ученый-географ Николай Крылов выпускает «Календарь памятных дат».

Общественной организации такой направленности и уровня нет ни в одном городе области. В сегодняшней работе краеведов используются современные методы: собираются большие электронные базы данных; для составления генеалогических древ семьи используется определенная компьютерная программа. У «Союза краеведов» есть свой сайт: kraeved-melitopol.ru; с его помощью каждый может ознакомиться с работой, увидеть фотографии и научные результаты работы.

- За пять лет сделано немало, - подытоживает В. Резник. - Мы вышли из детского возраста и способны еще на очень многое! Любовь к Родине начинается с малой Родины. Если мы научим наших современников любить Мелитополь и наш край – то они будут любить Украину.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
13 березня 2017 г. (00:16)
может они и хорошие краеведы, но сепары, на фото мелитопольской русской весны засвечены однако.

Схожі новини: