Мелитопольские гиревики завоевали путевки на чемпионаты мира

Переглядів: 1191

2 березня 2017 19:04

Мелитопольские гиревики завоевали путевки на чемпионаты мира фото
Фото предоставлено Сергеем Кубраком: Мелитопольские гиревики на чемпионате Украины в Киеве.
Мелитопольские гиревики продемонстрировали силу и завоевали путевки на мировые первенства на чемпионате Украины по гиревому спорту среди студентов, а также среди юношей и девушек, который проводился в Киеве 25-27 февраля.

Как рассказал заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса Сергей Кубрак, более 100 гиревиков из 15 областей Украины приняли участие в соревнованиях. Студенты подымали две гири весом по 24 кг в толчке по длинному циклу, а юноши и девушки соревновались в двоеборье в толчке и рывке. Наш город и район представляли на национальном первенстве воспитанники Мелитопольской районной ДЮСШ и тренера С. Кубрака.

Выступая в юношеском чемпионате Украины в весовой категории 60 кг, учащийся Константиновского УВО "Таврия" Антон Голубничий, поднял две гири по 24 кг в толчке 65 раз, а в рывке - 115 раз. Антон не только завоевал титул чемпиона страны, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А его коллега по команде, кандидат в мастера спорта, студент колледжа ТГАТУ Богдан Данилевский в весовой категории 65 кг толкнул гири 64 раза и в рывке показал результат 94 раза, завоевав чемпионский титул.

В чемпионате Украины среди студентов также немало мелитопольских чемпионов и призеров страны. В весовой категории свыше 90 кг первое место занял студент ТГАТУ Павел Маранди. Павел провел драматическую схватку с соперником и в упорнейшей борьбе вырвал победу, толкнув две гири по 24 кг по длинному циклу 70 раз, всего на один раз обогнав спортсмена из Луганской области. В весе 50 кг 50 подъемов гирь обеспечили бронзу студенту ТГАТУ Александру Царану, а в весе 70 кг с результатом 61 раз в толчке по длинному циклу третье место занял студент ТГАТУ Виктор Гончаров.

Наши юноши успешными выступлениями завоевали право представлять Украину на чемпионате мира по гиревому спорту, который состоится в мае в Белоруссии, а студенты отправятся защищать честь нашей страны на чемпионате мира, который будет проводиться в апреле в городе Печ (Венгрия).