Страна открытий

Переглядів: 2411

25 лютого 2017 14:06

Страна открытий фото
Анастасия Саржан - 17-летняя модель из Мелитополя. Недавно она побывала в Японии, и теперь четко знает, чем отличаются японцы от украинцев.

В модельном агентстве Mother Agency Настя работает полгода. За это время ходила по подиуму также в Турции и Париже.

В Стране Восходящего солнца одиннадцатиклассница мелитопольской ООШ № 4 прожила два месяца. В свободное время Настя не пропускала ни одной минутки, чтобы погулять по Токио и понять, в чем секрет тамошней жизни. Правда, был один «минус» - японцев, знающих английский, ей попадалось очень мало. Так что частенько приходилось объясняться на пальцах.

Параметры на контроле


С древних времен в этой стране была в моде гладкая, очень белая кожа, круглое или овальное лицо, маленький рот и нос, прямые волосы и большие глаза. Когда модель попадает в Японию, ее параметры известны заранее, и все равно во время кастингов представители агентств еще раз лично измеряют девушку, чтобы убедиться, подходит ли она им. И довольно часто бракуют.

- Мои параметры – рост 180 см, вес 52 кг. Объемы - 78-55-88. Многие букеры прямо говорили: я слишком худая, одежда на мне висит мешком. Высокий рост не так отпугивал – это исправимая вещь (например, во время съемок можно слегка наклониться). Всего я прошла 17 кастингов, после некоторых мне предложили работу.

Дебри мегаполиса

Сибуя – крупный район Токио, в нем живет более 200 тыс. человек. Это центр модельной индустрии и ночной жизни столицы.

- Огромные толпы на улицах – обычное явление для этого района, - рассказывает Настя. - Причем не только днем, но и после полуночи, так как многие японцы работают ночью. Первую неделю при выходе на улицу у меня был страх, что меня затопчут. У нас в Мелитополе такая огромная толпа людей может означать только одно: случилась катастрофа и идет эвакуация. Позже я привыкла. Все люди движутся очень быстро. На дорогах светофор для пешеходов горит две минуты – чтобы все успели перейти.

Настя жила вдвоем с моделью Лизой из Беларуси в маленькой квартирке в пятиэтажке. Потолки в ней низкие, одну комнату делили на двоих, причем она была одновременно и кухней, и спальней, и коридором.

Купить пуховик - проблема


Японская зима теплее украинской. И все равно девушке было странно, как легко местные жители переносят холода:

- Я пробыла в Токио ноябрь и декабрь. Температура колебалась от +20 до -8 градусов. В такую погоду они ходили в демисезонных пальто и с непокрытой головой (а я носила шапку). Дети топали в школу в пиджаках, юбках и шортах, на ногах – гольфы. Отправляясь в Японию, я не брала с собой зимнее пальто - думала купить там. Но не смогла – в магазинах просто нет зимней одежды! Шли дожди, иногда ливни. А вот снег выпал только раз – и это был уникальный случай, первый за 52 года. А еще я застала землетрясение. В шесть утра, когда я спала, все начало качаться. Родители звонили: в украинских новостях представляли, что Токио чуть ли не рушится. Но я, пошатываясь от подземных толчков, шла на работу. А уж местные давно привыкли жить поблизости от вулкана.

На заметку туристу


Поменять местные иены можно в обменных будочках. Адреса этих пунктов обмена Настя заранее искала через интернет или просила сотрудников о помощи. Кроме того, она получала на карманные расходы 15 тысяч иен (это около 150 долл.) в день.

Суперровные дороги, левостороннее движение, специально отведенные участки для проезда велосипедистов – все это очень непривычно! Несмотря на огромное количество машин, пробок нет – все у японцев продумано.

- Жители этой страны очень заботятся о безопасности: на улицах и в кафе стоят специальные зеркальные шары, в них можно видеть, что делается сзади, никто ли не нападает. Но на самом деле о безопасности этой страны известно во всем мире: на улице можно потерять кошелек, и его никто не подберет. Я преспокойно носила мобильник в заднем кармане джинсов, у нас бы, скорее всего, его оттуда выхватили, - улыбается Настя. - Токийцы много курят, в городе для курильщиков есть специальные островки, где стоит бак для окурков. На улицах нет деревьев и прочей зелени, как в Мелитополе. Зато в парке очень уютно – на зеленой траве лужаек можно запросто посидеть.

Рисовое изобилие


В магазинах и кафе продается много готовой еды: пластиковые контейнеры с набором из овощей, курицы, телятины или рыбы и, конечно, рис с соевым соусом. Рыбы и других морепродуктов едят очень много. Иногда пробуешь и не знаешь: что это?

В магазине девушку поразили маринованные сосиски, они выглядели как наши помидоры в банке, но на вкус оказались обычными сосисками. А вот сладкая картошка – это что-то! Настя покупала готовую: одна запеченная картошка стоила 2 долл., она розового цвета и имеет вкус карамели. Цена порции супчика с морепродуктами в кафешках – 5 долл.

А вот натуральное молоко можно купить только в европейских магазинах, и стоит оно 5 долл. за литр, это дорого. Поэтому наши модели покупали порошковое молоко. Настя говорит, что сварить в Японии борщ можно, только свеклы не найдешь. Еще досадно, что налог на каждый товар ты узнаешь только на кассе.

Европейцы - чужие

- Все японцы люди маленького роста, - рассказывает девушка. - Я смотрела на всех свысока. Они мне были по плечо, я всегда возвышалось над огромной толпой куда-то бегущих людей, зато могла всех рассмотреть. На работе у парикмахера были проблемы: с ее ростом в 1,30 она все пыталась дотянуться, чтобы сделать мне прическу.

Женщины обычно носят прямые волосы, у девушек длинные или каре. Крашенные волосы тут скорей у мальчиков: и зеленые, и красные ирокезы. На улицах не заметно мамочек с колясками – детей носят за спиной.

- В Украине зачастую представляют японцев трудоголиками. Но по-моему это люди, которые не только ценят свою работу, но и любят отдыхать, - считает Настя. - Японцы очень вежливые – боятся толкнуть в толпе другого. Но их вежливость европейцам кажется лицемерной: на самом деле они могут относиться недружелюбно, а мы привыкли к большей искренности. Если ты обратишься с вопросом, вполне могут шарахнуться: они не любят туристов и не доверяют европейцам. Украины для них как бы не существует, они знают, что такая страна есть на карте, но считают украинцев русскими. Однажды я спросила: «Почему вы не любите нас?» И получила ответ: «Мы боимся! Вы непредсказуемые люди, не знаешь, чего и ждать от таких».

Современные японцы во многом ориентированы на Запад. И все же я со своей европейской внешностью была для них как экзотика, как обезьянка или попугай. Частенько видела направленный на меня фотоаппарат, однажды в парке Еёги компания девочек-подростков подбежала ко мне с визгом и просьбой сфотографироваться с ними на память.

Конечно, в Токио можно очень многое посмотреть. В самом районе Сибуе есть синтоистский храм Мейдзи, окруженный лесом, Синдзюку-Гёен – бывший императорский сад. Настя погуляла в современном парке аттракционов - очень понравились водные горки. Но очень жалеет, что не попала в знаменитый дворец императора: он открывается раз в году в конце декабря, а она в это время работала.

На улицах часто замечала женщин и девушек в национальной одежде – в кимоно, деревянных сабо. Поразила картинка: стоял декабрь, было холодно, шел дождь, я обернулась на стук деревянных подошв по асфальту – это шла пожилая японка. На ней было розовое кимоно с драконом (это при том, что я куталась в пальто!). Ее волосы цвета воронова крыла были собраны в традиционную прическу. Она была аккуратно накрашена. Дул сильный ветер, казалось, ее сейчас просто унесет, но она твердо и грациозно шла мелкими шажками, сжимая традиционный конусовидный зонтик. Она меня поразила. Вот такой мне открылась Страна Восходящего Солнца.






Имя:
Ваш комментарий:

Читака
26 лютого 2017 г. (17:50)
Автор писал о 17 - ти летней модели, а на фото небоскребы...

Схожі новини: