Берегини из театра «Blossen»

Переглядів: 998

18 лютого 2017 07:45

Берегини из театра «Blossen» фото
Фото с сайта Новониколаевской РГА и архива Светланы Масловой.
В Запорожье прошел областной конкурс детского творчества «Берегиня рода украинского». На него пришло более тысячи поделок декоративно-прикладного искусства, сделанных из глины, дерева, лозы, соломы, ткани, бумаги, соленого теста.

Приняли участие в нем и новониколаевские юные мастера и мастерицы из ЦДЮТ. По итогам конкурса Дарья Авдуева, Наталья Глушак (руководители Светлана Маслова, Надежда Царева) награждены дипломами за I место. Станислав Пахолка (руководитель Людмила Чернявская) занял третье место.
Даша Авдуева – десятиклассница из пгт Новониколаевка. Поделку для конкурса Даша делала две недели. Сразу же решила: пусть это будет кукла-невеста! Но прежде чем приступить к изготовлению самой «берегини» в свадебном костюме, Даша поработала исследователем. Вместе со Светланой ОлеговнойМасловой, руководителем кружка при ЦДЮТ, девочка изучила, как должен был выглядеть традиционный костюм жительницы Запорожского края. В работе использовала только натуральные ткани – шерсть, ситец, лен. Сама кукла сделана из льна и имеет 50 см в высоту.

Две недели ушло на изготовление этой куклы-мотанки. Нарядили куклу в платье-поднизовку, поверх него – в плахту, подпоясали вышитым рушником, на нем Даша вышила символы берегини рода. И сорочка на кукле была расшитая, и множество украшений, а венчал голову украинский венок в традиционных для региона цветовых сочетаниях. Все было продумано!

- Сегодняшним детям мало только вышивать или только вязать, - говорит Светлана Маслова, преподаватель Новониколаевского центра детского творчества, - Поэтому четыре года мы открыли кружок, где учим детей самым разным умениям, он называется «Арт-ассорти» - ассорти искусств. И детям так интересней заниматься, и развиваются они быстрее. Или взять, к примеру, наш театр мод «Blossen». В нем занимается десять человек. Мы задумываем тему для коллекции моделей, делаем эскизы костюмов, подбираем ткани, изготавливаем выкройки и шьем одежду. Все это делают девочки сами! А потом демонстрируют на показах моделей. За два года существования кружка у нас уже есть коллекции «Принцессы», «Бабочки», сейчас готовим коллекцию «Богини Древней Греции», в ней примет участие и мальчик: Артем Павелко будет Зевсом. Занятия в театре мод подходят не для каждого: девочка должна быть и усидчивой (чтобы самой изготовить модель), и подвижной (чтобы участвовать в дефиле своей модели). Есть у нас занятия и для младших детей, и даже воспитанники детсадов находят применение своим талантам. Они обучаются работать с пластиком, осваивают «декупаж», квиллинг, 3-D оригами, арис-фолдинг, скульптурную техника, мастерят кукол из текстиля. Даша Авдуева занимается в ЦДЮТ уже три года. Она старательная и ответственная, староста коллектива, на нее можно положиться. Даша одарена многими талантами: шьет, вяжет, вышивает. Она пока еще не решила, кем быть: предпочтения колеблются от зубного техника до педагога-дошкольника. Но ясно, что творческий подход к жизни пригодится везде!




Имя:
Ваш комментарий:

axab
27 лютого 2017 г. (15:58)
'

Схожі новини: